Ротор синхронной электрическоймашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиик

Социалистические

Республик

ОП HCAHNE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»838913 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3a s e o 06.03.78 (2l ) 2587 183/24-07 с присоединением заявки рй (23 ) Приоритет

Опубликовано 15.06.81. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 20.06.81 (5l)M. Кл.

H 02 К 3/20

Веударстеевяый квинтет

СССР ва аелем нзебретений я еткритяй (53) УДК621.313

° 7 13(088. 8) (72) Авторы изобретения

В. П. Лошкарев, В. Ф. Тряпицын и В. ki. Тугаринов( (7l) Заявитель (54) РОТОР СИНХРОННОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть испольэоваО но в пусковых и демпферных обмотках роторов явнополюсных электрических машин.

Известен ротор синхронной электрической машины с пемпферной обмоткой, . образованной стержнями, уложенными в полюсных наконечниках и соединенных накоротко по торцам жесткими короткозамыкающими сегментами, которые в свою очередь соединены между собой с помошью гибких перемычек (1).

Однако в этой конструкции исключена воэможность независимого взаимного

15 перемещения отдельных стержней обмотки, что приводит к механическим повреждениям в местах соединения их с сегментами вследствие напряжений, возникающих при неравномерном тепловом расширении стержней во время работы машины.

Наиболее близким к изобретению является ротор синхронной электрической машины, содержащий сердечник с полюсами и пусковой обмоткой, выполненной в виде стержней, размещенных в полюсных наконечниках вдоль оси полюса и соединенных накоротко по торцам короткозамыкаюшими сегментами из гибких лент P2).

В данной конструкции гибкие ленты замыкают стержни пусковой обмотки только в пределах полюса и дополнительно параллельно замкнуты жестким сегментом, что не дает возможности независимой деформации стрежней в пределах одного полюса и может привести к нарушению мест соединения стержней и сегментов.

Hemü изобретения — повышение надежности работы ротора.

Указанная цель достигается тем, что в роторе синхронной электрической машины, содержащем полюса с пусковой обмоткой, выполненной в виде стержней, размещенных в полюсных наконечниках вдоль оси полюса и с оединенных накоротко по торцам короткоэамыкаюшими сегментами иэ гибких лент, короткоэамыкающие сегмен3 8389 ты имеют длину, превышаюшую полюсное, деление ротора.

На фиг. 1 изображен ротор синхронной электрической машины, на фиг. 2— то же, вид А на фиг. 1, на фиг. 3 — то же, с каналами для прохода охлаждающего воздуха в пусковой обмотке.

Ротор синхронной электрической машины с явновыраженными полюсами содержит стержни 1, уложенные в полюсных наконечниках 2, и короткозамыкаюшие сегменты 3, которые соединяют .стержни 1 накоротко по торпам. Каждый сегмент 3 выполнен из отдельных гибких лент 4. На концах сегментов 3 выполнены компенсационные выгибы 5.

Сегменты 3 соединяются со стержнями

1 любым способом, например пайкой.

Между собой сегменты 3 соединяются болтовым соединением. Сегменты 3 раздего лены на несколько частей 6, образуя при этом вентиляционные каналы 7. В вентиляционные каналы 7 в местах соединения сегментов 3 со стержнями 1 вставлены

25 токопроводяшие пластины 8. Сегменты 3 в этих местах вместе с пластинами 8 омоноличены. Омоноличивание может быть выполнено пайкой, склепыванием, сваркой и т.п.

Предлагаемая коснтрукция пусковой обмотки обеспечивает возможность независимого взаимного перемещения отдельных стержней обмотки при неравномерном тепловом расширении их во зз время работы машины. Взаимное переме кение полюсов ротора во время работы

13 4 машины также не вызывает в обмотке нежелательных напряжений. Выполнение короткозамыкаюших сегментов из отдельных гибких лент позволяет убрать промежуточные гибкие элементы между стержнями и сегментами, сохраняя при этом возможность независимого взаимного перемещения стержней при различном тепловом расширении их во время работы.

Конструкция обмотки при этом упрошается, сокрашается количество электрических контактных соединений в ней, увеличивается надежность ее работы, уменьшается расход меди на обмотку. формула изобретения

Ротор синхронной электрической машины, содержаший полюса с пусковой обмоткой, выполненной в виде стержней, размещенных в полюсных наконечниках вдоль оси полюса и соединенных накоротко по торцам короткозамыкаюшими сегментами из гибких лент, о т и и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности работы, упомянутые короткозамыкаюшие сегменты имеют длину, превышающую полюсное деление ротора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Домбровский В. В. и др. Проектирование, гидрогенераторов. Л., "Энергия, 1968, ч. II, с. 130-131, рис. 87.

2. Патент США N 2261039, кл. 310-183, 1941.

<ие.1

838913

Фиг. 2

Составитель А. Воинов

Редактор Л. Копепкая Техред Л.Пекарь Корректор М. Демчук

Заказ 4466/84 Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д..4/5.

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4