Промежуточная кассета к машине для сортировки корреспонденции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 83893

Класс 43а, 42в» (.ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. В. Гаврилов и Г. А. Гедовиус

ПРОМЕЖУТОЧ НАЯ КАССЕТА К МАШИ НЕ

ДЛЯ СОРТИРОВКИ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

Заявлено 20 июля 1948 г. за № 881887 в Комитет по изобретениям и открытиям при С:овете Министров (.ССР

Известно применение промеж) точных KBcceò в машшlах для сор тировки письменной корреспонденции, с целью обеспечения смены писем в рабочей кассете без затраты времени»я проведение такой операции. Для этой цели промежуточная кассета уст".HBBclèBBåòckI между кассетой сепаратора и рабочей кассетой.

Описываемое применение промежуто Н10Й кассеты Относится и машине для сортировки корреспонденции с сортировяльнь1м механизмом, меющим возвратно-поступательно перемешаюшуюся каретку, с целью уменьшения продолжительности 6ЛОКН )ОВОК сорТНроВ2.7û(ÎÃÎ механизма при длинных реисах 1 .аретки, В которои промсж1-1 очная 1 .ВссеТВ устанавливается между рабочей кассетой на пульте оператора и кассетой каретки сортировального механизма.

На чертеже изображена схема установки предварительной кассеты.

На этой схеме цифрами 1, 2 и 3 обозначены соотзетственно рабочая кассета, промежуточная кассета и кассета каретки сортировального механизма в исходном поло>кении, составляющие одна продолжение другой. Затвор обозначен цифрой 1.

Кассеты 2, 3 и затвор 4 взаимодействуют следуюшим образом.

Если каретка находится на рабочем пути (положение 31), то затвор 4 закрыт. При возвращении каретки затвор 4 отводится в сторону непосредственным воздействием кассеты 3, TBI что кассеты 2 и 3 сообщаioTckI между собой, Если C BHB писем с нажатием 1 Honked тастатуры происходит в тот момент, когда каретка находится в исходном положении. то письмо из рабочей кассеты 1 поступает в кассету 3, проходя беспрепятственно cKB03b IiBcceTQ 2. В против11ом c tl) чае HHcbblo задерживается в кассете 2. При возвращении каретки в исходное положение письмо переходит из кассеты 2 В кассету 3, после чего движение каретки немедленно возобновляется (вперед) .

При таком взаимодействии кассет и затвора уменьшается продолжительность блокировки сортировального механизма в случаях длинных рейсов каретки, достигаемого действием без применения промежуЩ 83893 точной кассеты, при нажатии кнопки тастатуры, когда происходит смена писем в рабочей кассете. Расшифрованное письмо попадает в кассету каретки сортировального механизма и начинается движение каретки. Тастатура машины запирается до полного возвращения каретки в исходное положение. Время T блокировки тастатуры и всей машины складывается из времени Т„движения каретки вперед и времени

1„движения каретки назад до полного возвращения ее в исходное положение:

Т= т,+т„

По истечении этого времени может быть вновь нажата кнопка гастатуры и произведена смена писем в рабочей кассете машины. Для избежания задержек процесса сортировки необходимо, чтобы время T было меньше времени расшифровки адреса письма и нажатия кнопки тастатуры. Особенно трудно выполняется это требование при длинных рейсах. Если работу механизма изменить таким образом, чтобы освобождение тастатуры и смены писем обеспечить в момент остановки каретки в требуемом положении, то вероятность и величину задержки процесса сортировки при длинных рейсах можно значительно уменьшить. Прп таком изменении работы механизма продолжительность блокировки тастатуры будет состоять только из продолжительности движения каретки вперед до момента ее остановки в требуемом положе= нии когда:

Т= — ?;

В этом случае при нажатии кнопки тастатуры и смене писем до момента возвращения каретки в исходное положение должна быть обеспечена возможность приема и удержания расшифрованного письма, пока каретка не вернется в исходное положение.

При коротких рейсах промежуточная кассета бесполезна, так как каретка успеет вернуться в исходное положение раньше, нежели сортировщик сможет расшифровать адрес следующего письма; промежуточная кассета также бесполезна при длинных рейсах, следующих друг за другом, когда тастатура освободится через время Т,. но в продолжительность блокировки тастатуры при сортировке следующего письма войдет и время возвращения каретки после выброса первого письма

T,j и время движения каретки вперед со вторым письмом Т,, т. е. в этом случае для второго письма и для всех последующих: — н! + в2.

Если за длинным рейсом следует короткий, применение кассеты обеспечит требуемый технический эффект.

Тогда для первого письма т= т„; для второго письма — н1+ в21 среднее значение для этих двух писем будет.

Т=

Т1 Т / + Тв2

2 что лишь незначительно превышает половину времени блокировки тастатуры при отсутствии промежуточной кассеты.

Предмет и зоб ретени я

Машина для сортировки письменной корреспонденции, отличающаяся применением промежуточной кассеты с механическим затвором, pac oложенной ме кду рабочей кассетой на пульте оператора и кассстой каретки сортировочного механизма. совершающей, например, воз.ратно-поступательное движение.