Устройство для управления циклоконвертором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических.

Республик

<11839013 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-???? (22) ???????????????? 10.1079 (2??) 2844294>

{51)М. Кл.3

Н 02 P 13/16

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытии (23) Приоритет

Опубликовано 1506.81. Бюллетень ¹ 22 .Дата опубликования описания 150681

{53) УДК 621.314..58(088.8) (72) Авторы изобретения

Л.P. Волков, A. П. Мотыль, Б. Б. Новик и A.Ã.При (71) Заявитель

Государственный научно-исследовательский энергетический институт им. Г. N. Кржижановско (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЦИКЛОКОНВЕРТОРОМ

Устройство относится к электротех.нике и может быть использовано в циклоконверторах, например в установках для перемешивания жидких металлов.

Известны устройства для управления циклоконверторами, выполненными в виде реверсивного преобразователя с системой управления, содержащей блок импульсно-фазового управления мостами преобразователя датчики нуля тока мостов преобразователя и задающий генератор, формирующий выходное напряжение циклоконвертора (1) .

Недостатком такого устройства является ограниченный функциональные возможности, не позволяющие осуществлять реверс фазы выходного напряжения циклоконвертора, например, в установках для перемешивания жидких металлов, в случае изменения наряжения перемешивания.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для управления циклоконвертером, содержащее задающий —,Я5 генератор,реверсивный счетчик,формирую щий управляющее напряжение для системы импульсно-фазового управления, источник сигнала реверса, по сигналу которого осуществляется реверс выходного напряжения счетчика, что приво- ЗО дит к реверсу фазы выходного напряжения циклоконвертера (2) .

Недостатком известного устройства является его относительная сложность, а также отсутствие синхронизации момента реверса со значением тока на выходе циклоконвертера, что может привести к длительным переходным процессам на его выходе, сопровождающимся многократными перегрузками оборудования по току, и необходимости увеличения установленной мощности оборудования (тиристоров, дросселей, конденсаторов), снижению надежности работы циклоконвертера.

Цель изобретения — снижение токовых перегрузок и уменьшение установленной мощности оборудования циклоконвертора, Поставленная цель достигается тем, что устройство для управления циклоконвертором, содержащее последовательно соединенные задающий генератор, реверсивный счетчик, блок импульсно-фазового управления и датчик выходного тока циклоконвертора, а также источник сигнала реверса, снабжено цепочкой иэ последовательно соединенных нуль-органа, формирователя импульсов и Д-триггера, причем

839013 вход нуль-органа подключен к выходу датчика выходного тока, выход Д-триггера соединен с реверсирующим входом реверсивного счетчика, а вход Д-триггера соединен с выходом источника сигнала реверса.

На фиг. 1 представлена блок-схема установки с циклоконверторами (и устройство для управления ими), исполь-, зуемой для перемешивания жидкого металла; на Фиг. 2 — диаграммы работы (О отдельных элементов устройства управления работой циклоконверторов.

Циклоконверторы 1 и 2, питаемые от трехфазной сети., нагружены на обмотку двухфазного электромагнитного устройства 3, в магнитном поле которого осуществляется процесс перемешивания металла. Токи в обмотках этого устройства сдвинуты по фазе Ьтносительно друг друга на 90 . Изменение направления перемешивания металла осуществ- 2О ляется путем реверсирования фазы Bbl ходного тока одного циклоконвертора относительно другого. устройство для управления циклокбнверторами содержит задающий генератор 4, определяющий частоту изменения тока циклоконверторов и тем саум скорость перемешивания жидкого металла, счетчик 5, реверсивный счетчик 6, блоки импульсно-фазового управления циклоконверторами 1 и 2 соответственно, блоки

7 и 8, с выхода которых шестикàíanьная последовательность импульсов поступает на управляющие электроды тиристоров каждого моста, нуль-орган 9 формирователя 10 импульсов, Д-триггер 11, источник 12 сигнала реверса и датчик 13 выходного тока циклоконвертора 2.

Устройство для управления циклоконверторами работает следующим об- 40 разом.

Задающий генератор 4 имеет два вы хода, сигналы которых находятся в противофазе друг к другу (Фиг. 2а), к одному из них подключен счетчик 5, 4 а к другому реверсивный счетчик 6, оба счетчика формируют управляющий сигнал для блоков импульсно-Фазового управления соответственно для блока 7 и блока 8 (Фиг. 2б и в), .причем выходной сигнал одного счетчика сдвинут по отношению к выход ному сигналу другого счетчика на

90 . Сигнал с выхода датчика 13 вых диого тока (фиг. 2г) поступает на ход нуль-органа 9, который в моменты, соответствующие нулевому значению выходного тока циклоконвертора 2, формирует сигнал (фиг. 2д), запускающий формирователь 10 импульсов, выходной сигнал которого (фиг.2е 60 поступает на вход синхронизации Дтриггера, а на другой вход этого

Д-триггера поступает сигнал от источника сигнала реверса (фиг. 2ж).Дтриггер, имеющий два устойчивых cor.- 65 тояния, работает таким образом, что его выходной сигнал (фиг. 2в) переходит от одного значения к другому при изменении сигнала на входе Дтриггера лишь с приходом тактового импульса, поступающего на вход синх-. ронизации. Сигнал с выхода Д-трнггера поступает на реверсирующий вход счетчика 6 и осуществляет реверс выходного сигнала этого счетчика, что приводит к реверсу Фазы выходного тока циклоконвертора 2 относительно выходного тока циклоконвертора 1.

Так как в данном устройстве для управления циклоконвертором 2 тактовый импульс, поступающий на вход синхронизации Д-триггера засинхронизирован с нулевым значением выходно- го тока циклоконвертора, то в момент реверса фазы его выходного тока не возникает длительного переходного процесса изменения этого тока, сопровождающегося многократными перегрузками по току, что характерно при отсутствии синхронизации момента реверса с нулем тока. Так, например, в случае осуществления реверса фазы тока циклоконвертора в момент прихода сигнала реверса от источника 12 возник бы переходный процесс изменения тока, представленный на фиг. 2г пунктирной линией, наличие которого неизбежно привело к токовым перегрузкам и увеличению установленной мощности элементов оборудования циклоконвертора.

Формула изобретения

Устройство для управления цикло- конвертором, содержащее последова- . тельно соединенные задающий генератор, реверсивный счетчик, блок импульсно-фазового управления и датчик выходного тока циклоконвертора, а также источник сигнала реверса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения токовых перегрузок и уменьшения установленной мощности оборудования циклоконвертора, оно снабжено цепочкой из последовательно соединенных нуль-органа, Формирователя импульсов и Д-триггера, причем вход нуль-органа подключен к датчику выходного тока, выход Д-триггера соединен с реверсирующим входом реверсивного счетчика, а вход Дтриггера соединен с выходом источника сигнала реверса.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Быков Ю.М. Непосредственные преобразователи частоты с автономным источником энергии, М., Энергия, 1977, с. 137, рис. 6-4.

2. Жемеров Г.Г. Тиристорные преобразователи частоты с непосредственной связью. М., Энергия, 1977, с. 230, рис. 11-13.

839013 аиг.

Фиг.2

Составитель О.Наказная

Редактор С.Тимохина Техред 3. Фанта . Корректор С.Шекмар

Заказ 4177/1 Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4