Патент ссср 83907

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67b № 83907 CCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Кузьмин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРОЧНЕНИЯ НАКЛЕПОМ

ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 3 февраля 1949 r, за 1а 391591 в Гоетехннк СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за 1951 г.

Известно устройство,1J18 упрочненпя поверхности цилиндрических деталей наклепом на установках с применением шариков для ударного воздействия на обраоатываемую поверхность и с помощью специальных приспособлений, которые однако обладают следующими недостатками: эти шарики громоздки, не экономичны, не позволяют управлять процессом наклепа и сбрабатывать внутрсшше полости деталей.

Предлагаемое устройство позволит провести поверхностный наклеп цилиндрических деталей стальными радиально-подвижными шариками, ргспслагаемыми с зазором в гнездах на периферии диска, которому сообщают врашательное и возвратно-поступательное движение относительно детали. Описываемое устройство делает возможным регулировку силы удара шариков о поверхность обрабатываемой детали путем изменения числа оборотов диска.

На фнг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — установка устройства для обработки внешней поверхности; на фиг. 3 — то же, для обработки внутренних поверхностей.

Предлагаемое устройство представляет собой диск 1 с гнездами для шариков 2, располсженными по его периферии, и с отверстием в центре для госадки на шпиндель. Для удерживания шариков в гнездах и для ограничения их радиального перемещения применены кольца 3, укрепляемые на диске 1 болтами 4.

Деталь. внешняя поверхность которой подлежит обработке, устанавливают в центрах (фиг. 2) токарного станка и при помощи хомутика 5 и поводка 6 сообщают ей вращение. Устройству, смонтированному на суппорте станка, сообщают вращение в противоположную сторону, а самому суппсрту сообщают возвратно-поступательное движение.

Деталь, у которой обрабатывают внутреннюю поверхность, укрепляют на планшайбе 7 (фиг. 3) токарного станка. № 83907

Вращение обрабатываемого изделия, а также возвратно-поступательное движение устройства осуществляются с помощью механизма станка. Врагцение же устройства осуществляется при помощи электродвигателя 8.

Предмет изобретения

Устройство для упрочнения наклепом поверхностного слоя цилиндрических деталей с применением шариков для ударного воздействия на обрабатываемую поверхность, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью более точного регулирования воздействия шариков, они монтированы радиально-r;,Oäâèæío в гнездах по периферии диска, приводимого во вращение и в возвратно-поступательное движение. № 83907

Фиг Г

Редактор Н. Чудиновских Техред А. А. Камншникова Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 12/II — 64 г. Формат бум. 70Х108 /ц Объем 0,26 изд. л.

Лак. 0155/6 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета lIo делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2