Способ удаления омеднения канала артиллерийских орудии
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 7&а;-М
ППТЙИТ Pter ИЗОБР ТЙНИГ
ОПИСАНИЕ способа удаления.омеднения канала артиллерийских орудий.
К патенту Г. А. Забудсного и М. К. Петрова, заявленному
10 ноября 1926 года (заяв. саид. ¹ 11965);
0 выдаче патента опубликовано 30 марта 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 марта 1929 года.
При переходе к бездымным порохам, в связи с развитием в современных скорострельных орудиях значительно больших давлений температур, чем это имело место в орудиях прежних систем и при дымных порохах, особенно сильно за.метным стало особое явление — омеднение канала орудия.
Явление омеднения состоит в том, что в момент выстрела, при дви.жЕнии снаряда по каналу орудия, часть меди ведущего пояска снаряда, в силу развивающегося трения, так прочно пристает к полям и нарезам канала, что ее не представляется возможным удалить обычной чисткой при посредстве щетинного банника. Слой меди, покрывающий поля и нарезы канала орудий, имеет вид чешуек, толщиной до 0,3 мм.
Произведенные авторами специальные опыты по исследованию каналов омедненных орудий показали, что, в силу развивающихся при выстреле высоких температур и давлений, медь не только механически удерживается на поверхности стальных каналов орудий, но и диффундирует (внедряется) в самую сталь.
Такое оседание и даже внедрение меди в каналы орудий не только влияет в значительной степени на меткость стрельбы (как показали подобного рода специальные исследовайия во Франции), но и вызывает еще процесс выгорания самих каналов, чем понижается сопротивляемость орудий к разрыву.
Указанные обстоятельства заставляют считать омеднение явлением опасным для орудий и требующим разработки особых методов для его своевременного удаления.
Предлагаемый способ удаления омеднения каналов артиллерийских орудий заключается в промывке каналов орудий смесью углекислого аммония и перекиси водорода. Количество составных частей предлагаемой смеси, равно как и скорость самого процесса удаления омеднения варьируют в зависимости от толщины слоев осевшей меди, прогрессивно увеличивающихся с числом произведенных орудием выстрелов. Жидкость предлагаемого состава не действует на внутреннюю стальную поверхность каналов орудий, как показали опыты с орудиями, смачивание каналов которых производилось до,десяти дней подряд; при этом удаление омеднения возможно производить в походной обстановке.
Предмет патента.
Способ удаления омеднения канала артиллерийских орудий, характеризующийся тем, что канал орудия (оружия) промывается смесью углекислого аммония и перекиси водорода.
Тнп..Печатный Труд"