Пылегазовая горелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 83920

Класс 24с, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕННАЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Маковкин

ПЪ|ЛЕГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА

Заявлено 11 июля 1947 г. за !!& 359659 в !1инистерство тяжелого а!ашнностроения СССР

Изобретение относится к пылегазовым горелкам, имеющим прямоугольные каналы для подачи первичной — пылевоздушиой смеси H вторичного возду. .а, установленным в камере сгорания пь!левидного или газообразного топлива и имею1цим каналы растопочны: форсунок.

Особенностью предлагаемой горелк.l является использование части вторичного воздул:я в качестве третичного, подаваемого самостоятельным каналом в корень факела, чем улучшается перемешивание потока и процесс горения в камере.

На фиг. схематически изображен общий вид горелки; иа фиг. 2— разрез ее по А-А и на фиг. 3 — то же, разрез по Б-Б.

Пылевоздушная cìåñh или газ поступает в горелку по наклонному трубопроводу 2 и, меняя направление иа горизонтальное, вводит в направляющий конус 3, снабженный. зпа ..1тельным количеством направляюшик ребер 4 (фиг. 1). При этом смесь llли г IB снова меняет свое направление, разбивается иа ряд тонки . струй и, двигаясь из камеры в топку, смешивается со вторичным возду."ом. Вторичный воздл поступает в камеру 1 в направлении стрелки 8, про коцит через регулирую1цие заслонки 5 и пакеты направляющик зави.;.ригя1ощи IollBток 6 (фиг, 1 и 2). Часть вторичного воздукя поступает в качестве третичного воздука через внутренние каналы 7 в камеру 8 H выудит из нее через направляющую решетку 9 (фиг. 3).

Горелка снабжена направляющими зяслош ями 10 (фиг. 1), HàзITB IPHHe voTopbl. — IIoBhIc1lTb дяльно бойHocTh ф 11хе,1я и ooBcHeMIIBBTh его смещение по высоте.

Для снижения сопротивлсния про ождепию вторичпогn возду.:а через горелку и для регулирования высоты факела cëóæëò клапаны 11,,11ля регулиповки третичного возду.;я служит заслонка 12. Горелка с1 ябжяется двумя и;1линлрическж1и каналам11 13. в которые могут б1>ITh IIOOTAB, Icl-.1,1 ncHnBHhle BIBB! тные гЬопс нки для пяооты ня жид№ 83920 ком топливе, растопочные мазутные форсунки, устройство для подвода растопочного генераторного газа или устройство для подвода кисслорода.

Горелка имеет сварной корпус из листовой стали, обрамленный угловым железом, и присоединяется болтами к каркасу или кладке топки.

Направляющий распределительный конус 3 передвигается внутри камеры горелки и может быть выведен из камеры, через спец альный люк, для чистки или его смены.

Перестановкой конуса выходное сечение для прохода первичной смеси может быть уменьшено, что требуется для уменьшения производительности горелки и при сжигании высококалорийных газов.

Регулировкой vo.:io>i oviis конуса ii ol крытия sac ioHoz 5, 10, 12 достигаются оптимальные соотношения скоростей и расхода первичной смеси и вторичного воздуха эконо. яичное сжпга- ие топлива.

Пред .i с": изобретения

Пылегазовая горелк-i, имеющая прямомгольные каналы для подачи первичной смеси и зторичного воздуха, установленная в камере сгорания пылевидного или г-.-ç.o >бразного топлива, имеющая каналы растопочных форсунок, от л i ч а 0 щ а я с я тем, что часть вторичного воздуха подводится в качестве тпетичного, самостоятельным каналом, в корень факела горения, чем уi>e.-ичивается перемешивание потока и улучшается процесс горения в камерe.

М 83920 сраг 3

Редактор С. К. Еремин Техред. А. А. Кудрявицкая Корр. Видонова

Поди. к печ. 12/Х1-1960 г. Формат бум. 70 > 108 1/16 Объем 0,34 п. л.

Тираж 220. Заказ 6655. Цена 50 коп.; с 1/1-1961 r. 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Миннстрог СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.