Топочная вихревая форсунка с регулируемой подачей топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24b, 8„ № 83925

СССР 7 .;11тК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Голубев

ТОПОЧНАЯ ВИХРЕВАЯ ФОРСУНКА С РЕГУЛИРУЕМОЙ

ПОДАЧЕЙ ТОПЛИВА

Заявлено 19 августа 19118 г. за М 38352! в Комитет,по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является топочная вихревая форсунка с регулируемой подачей топлива.

По сравнению с известными подобного рода форсунками, предлагаемая форсунка имеет более простую конструкцию. Особенность этой форсунки состоит в том, что в качестве органа, регулирующего подач топлива, используются тангенциальные каналы вихревой головки.

С этой целью корпус форсунки составлен из двух сопрягающихся между сооой конических частей с тангенциальными каналами. Изменение подачи топлива производится путем поворота одной части относительно другой. При такой конструкции гидравлические сопротивления и отклонения потока от требуемого направления при регулировании оказываются минимальными. Кроме того, запорный клапан, стержень которого размещен внутри регулирующего шп| нделя. может быть использован для дополнительного изменения производительности, благодаря чему расширяются пределы регулирования форсунки.

На фиг. 1 изображен продольный разрез форсунки; на фиг. 2— сечение форсунки по линии Л-Л на фиг. l.

Внутри корпуса 1, перед выходным соплом 2. расположен регулирующий орган, состоящий из двух концентрических сопрягающихся между собой по коническим поверхностям частей 3 и 4 с тангенциальными каналами 5 в них, причем часть 8 жестко соединена с корпусом 1, а часть 4 имеет шпиндель, выведенный наружу. Для расширения пределов регулирования форсунки и выключения ее в корпусе 1 установлен перекрывающий выходное сопло 2 конический клапан 6, стержень которого помещегн внутри регулирующего шпинделя 7.

Топливо в корпус 1 поступает через штуцер 8, проходит через фильтр 9 и отверстия 10 в кольцевой канал 11, откуда по тангенциальным каналам 5 — в вихревую головку 12 и через сопло 2 — в топку котла.

Регулировка расхода топлива осуществляется перекрытием тангенциальных каналов 5 поворотом регулирующего шпинделя 7 с помощью маховика 18, закрепленного гайкой 14. № 83925

Дополнительная регулировка и прекращение подачи горючего в топку котла достигается коническим клапаном б путем поворота стержня рукояткой 15.

Предмет изобретения

1. Топочная вихревая форсунка с регулируемой подачей топлива, с регулировочным органом в корпусе вихревой распылительной головки, снабженной несколькими тангенциальными каналами и размещенной перед выходным соплом, отличающаяся тем, что, с целью достижения высококачественного распыления на всем диапазоне изменения расходов топлива путем обеспечения приблизительно постоянных его скоростей в тангенциальных каналах, в качестве органа, регулирующего топливо, использованы сами тангенциальные каналы вихревой головки, выполненные для 310го каждый из двух последовательно расположенных частей в концентричных и сопрягающихся между собой телах вращения, повертываемых одно относительно другого для изменения подачи.

2. Форма выполнения форсунки по п. 1, о т л и ч à «о щ а я с я тем, что вихревая головка выполнена из двух концентрических сопрягающихся между собой частей в виде усеченных конусов с тангенциальными каналами в них, причем одна из частей жестко соединена с корпусом форсунки, а другая с регулирующим шпинделем.

3. Форма выполнения форсунки по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, в целях расширения пределов регулирования производительности форсунки и выключения ее, применен перекрывающий выходное. сопло конический клапан, стержень которого размещен внутри основного регулирующего шпинделя.

/2 /1 Ф

Рыг 2

Объем 0 26 изд г

Цена 5 ког.

Поди. к печ. 15I1V — 62 г. Формат бум. 70, 108 /ц

Зак. 1!23/1 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам пзооретенпй и открытий при Совете Министров СССР

Ыыоскв, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор В. В. Хазова Техред T. П, Курилко Корректор В. Андрианов;.