Устройство для электрофореза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА по авт. св. № 839312, отличающееся тем, что, с целью повышения разрешающей способности, камера разделения расположена горизонтально относительно своей продольной оси и закреплена с возможностью поворота на угол 360 вокруг этой

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

àÅ (11) (504 С 25 В 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 . ?) н двтогскомм свидетельству

Qg. (61) 839312 (21) 2756915/23-26 (22) 23.04.79 (45) 30.08.86. Бюп. R 32 (71) Всесоюзный научно-исследователь-, ский институт прикладной микробиоло» гии (72) И.С.Габуев (53) 537.363 (088.8) (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОФОРКЗА по авт. св. В 839312, о т л и» ч а ю щ е е с я .тем, что, с целью повышения разрешающей способности, камера разделения расположена горизонтально относительно своей продольной оси и закреплена с возможностью о поворота на угол 360 вокруг этой оси.

839313

Изобретение относится к технике разделения смеси веществ или дисперсных частиц, а именно к устройствам, используемым в исследованиях по молекулярной и клеточной биологии в медицинских исследованиях для разделения клеток, крови.

По основному авт. св. известно устройство для электрофореза в свободном потоке, содержащее камеру разделения, выполненную в виде двух ко- . аксиально расположенных цилиндров, изолированные от камеры разделения диализными мембранами проточные электродные камеры с электродамп, расположенными симметрично и параллельно общей оси цилш|дров, инжектор для ввода смеси в камеру разделения и коллектор фракций.

Буферную жидкость подают в камеру разделения в направлении, параллельном общей оси цилиндров. В результате действия накладываемого постоянного электрического поля в паправлении, перпендикулярном направлению потока буферной жидкости, вводимой инжектором в середину зазора между стенками камеры тонкой струей, смесь разделяется на фракции, кото-рые отбирают на выходе камеры разделения коллектором. Камера разделения закреплена неподвижно и расположена вертикально относительно своей продольной оси.

Недостатком известного устройства является малая разрешающая способность, так как при наложении электрического поля по высоте камеры разделения устанавливается температурный градиент, ухудшающий устойчивость потока к конвекции, что снижает разрешающую способность устройства. При разделении дисперсных частиц разрешающая способность ухудшается также вследствие седиментации частиц в камере разделения, обусловленной различием плотности частиц и буферной жидкости.

Цель изобретения — повышение разрешающей способности устройства.

Цель достигается тем, что в предложенном устройстве для электрофореза камера разделения расположена горизонтально относительно своей продольной оси и закреплена с воэможо, постыл поворота на угол 360 вокруг этой оси.

Ось камеры может составлять с Гоо ризонталью угол 10-20 для упрощения заполнения камеры буферной жидкостью и более эффективного удаления продуктов электролиза из электродных камер.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — увеличенный разрез по А-А фиг. 1.

Устройство состоит из камеры разделения, образованной соосными полы||и цилиндрами 1 и 2, проточных электродных камер 3 с электродами 4, изолированными от камеры разделения диализными мембранами 5 и резиновыми прокладками 6, трубки 7 инжектора, инжектора 8, трубок 9 для подачи буферной жидкости в камеру разделения из патрубка 10, трубок 11 коллектора, пробирок 12, реверсивного дви" гателя 13, закрепленного на кронштейне 14. Ось 15:камеры разделения одним концом соединена посредством муфты 16 с осью реверсивного двигад теля 13, а другим - с кронштейном

17. Концы трубок 11 коллектора закреплены на кронштейне 17, а средняя часть трубок 9 — на,кронштейне 18.

Кронштейны 14, 17 и 18 установлены на основании 19. К реверсивному двигателю 13 подключено устройство 20 попеременного поворота оси двигателя о на угол 360 и возврата ее в исходное положение. Трубки 11, 9 и 7 выполнены из гибкого материала, напри35 мер, силиконовой резины.

Устройство работает следующим образом.

Буферную жидкость непрерывно подают в камеру разделения через патрубок 10 и трубки 9. Ось 15 камеры разделения попеременно поворачивают о па угол 360 и возвращают в исходное положение реверсивным двигателем 13 с помощью устройства 20. Смесь из инжектора 8 через трубку 7 подают тонкой струей в середину зазора между стенка|п| камеры разделения. Под действием приложенного к электродам

4 постоянного электрического напря жения увлекаемая потоком буферной жидкости струя смеси, разделяется на фракции. Из камеры разделения фракции выводят вместе с потоком буферной жидкости через трубки 11 коллектора в пробирки 12. В результате попеременного поворота оси 15 камеры о разделения на угол 360 и возврата ее в исходное положение происходит

839313

О О

О О

5 /

Составитель Ф.Львович

Редактор Л.Письман Техред В.Кадар Корректор Е.Сирохман

Заказ 4755/3 Тираж 615 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытйй

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная,4 подавление конвекции и седиментации частиц за счет периодической инверсии потока жидкости относительно направления силы тяжести.

Предлагаемое устройство позволяет повысить разрешающую способность ка меры разделения не менее чем в 2 ра- за по сравнению с известным.