Способ расшлифовки топочных камер и котельных поверхностей нагрева при помощи воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J îî ЯЗЯ t

Класс 24g, 4ч 1 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Архангельский и Г. И. Когтев

СПОСОБ РАСШЛАКОВКИ ТОПОЧНЫХ КАМЕР И КОТЕЛЬНЫХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ НАГРЕВА ПРИ ПОМОЩИ ВОДЫ

Заявлено 25 сентября 1947 г. эа М 370094 в Ыпнистерство электростанций СССР

Шлакование поверхностей нагрева паровых котлов приводит, как известно, к нарушению их режима и сопровождается пережогом топлива.

В результате шлакования снижается нормальная нагрузка котла и перегрев пара, нарушается циркуляция, возникает ряд эксплуатационных неполадок, сокращающих срок службы котла н зачастую приводящих и авариям.

Применяется ряд способов борьбы со шлакованнем, например частичное расхолаживание котла, связанное с резким сбросом нагрузки при остановке подачи топлива, удаление с поверхностей нагрева шлака при помощи охлаакдаемых водой скребков, подача струй воды на х.еста шлакообразований и другие способы. Однако эти способы не дают удовлетворительных результатов так как илп вызывают необходимость снижения нагрузки котла и неблагоприятно отражаются на состоянии трубных систем и их соединений с барабанамп и коллекторами, нли представляют малопродуктивную и тяжелую работу для персонала, или приводят к размыву водой кладки, нарушешпо вальцово шых соединений и другим неблагоприятным последствиям. При лобовом ударе струи воды о поверхность шлакового нароста она покрывает его небольшую

I. ë0ùàäü, причем большая часть струп отражается и падает вниз. Поэтому поверхность шлака, подвергающаяся интенсивному охлаждению, незначительна. Кроме того, этот способ связан с большими бесполезными расходами воды и требует длительной ее подачи.

Описываемый способ отличается тем, что для расшлаковки применяется мелкораздробленная и распыленная вода, подаваемая на поьерхности шлакообразования из переносных или стационарных водораспылителей. Выходные части водораспылителей могут вставляться как в имеющиеся отверстия в виде гляделок или лазов, так и в специально проделанные окна.

М 83942 из отдельных охлаждающих элементов, соединенных посредством труб с окнами для подвода и отвода воды, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения изготовления и эксплуатации радиатора, охлаждающие элементы выполнены в виде уплотненных резиновыми прокладками плоских трубок с закатанными концами и заложенными в концы трубок распорными кольцами.