Протез надколенника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»>839511 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51 } М. Кл.

А 61. В 17/l8 (22) Заявлено 28,06.79 (21)2788002/28-13 с присоединением заявки Ж (23) Приоритет

Государственный комитет

Опубликовано 23.06.81. Бюллетень М 23

Дата опубликования описания 26.06.81 ло делам нзобретеннй н открытий (53} УДК 615. .47:6 16-089. .28(088.8) И. А. Мовшович, А. Б. Риман, М. А. Локшин, M. B, Петров, Г. И. Ройтберг и В, В. Рыбкин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (5 4) ПРОТЕЗ НАДКОЛЕННИКА

Изобетение относится к медицинской технике, а именно к протезам коленного сустава.

Известен протез надколенника, который содержит корпус с установленной в нем лавсановой лентой (l)

Однако конструкция этого протеза не исключает вероятность смещения его, что приводит к послеоперационным осложнениям и затягиванию сроков лечения.

Цель изобретения — исключение послеоперационных осложнений из-аа смещения протеза.

Поставленная цель достигается тем, что в протезе надколенника, содержа15 шем корпус с установленной в нем лавсановой лентой, корпус снабжен дополнительной лавсановой лентой, установленной наперекрест с основной лентой, и фиксатором, выполненным в виде двух лоскутов круглой формы, соединенных между собой с помощью крючков и петелек, причем один из лоскутов закреплен на поверхности корпуса.. 2

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый протез надколенника, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку в сечении; на фиг. 3 — положение протеза в коленном суставе.

Протез содержит корпус 1 и фиксатор, который выполнен в виде двух лоскутов

2 и 3, преимущественно круглой формы, один из которых снабжен крючкамп, а другой — петельками для неподвижного соединения их друг с другом. При этом, один из лоскутов 3 жестко закреплен на поверхности корпуса 1, а другой 2— на средней части 4 разгибательного связочцого аппарата коленного сустава. Кроме того, протез содержит разгрузочный элемент в виде двух перекрещивающихся лавсановых лент 5 и 6, запрессованных в корпус (11.

Разгибательный связочный аппарат коленного сустава образован соответстуюшими связками: сухожилием четырехглавой мыпщы 7 бедра, собственной связки 8 надколенника и боковыми порция15

3. 8395 ми сухожилия четырехглавой мышцы бедра (на чертеже не показаны).

Протез надколенника работает следующим образом.

При имплантации протеза лоскут 2 фиксатора прочно пришивают к средней части 4 связочного разгибательного аппарата коленного сустава (естественный надколенник или его отломки перед этим удаляются) .

Если связка имеет травматические разрывы, то лавсановый лоскут фиксатора служит надежным основанием при соединении разрывов. Корпус l протеза устанавливают в требуемом анатомическом положении, которое фиксируют путем подшивания свободных концов перекрещивающихся. лавсановых лент разгрузочного элемента к сухожилию четырехглавой мышцы

7 бедра, свободной связки 8 надколенника 20 и боковым порциям сухожилия четырех— главой мышцы бедра (на чертеже не показаны). Йля чего в них делают продольный разрез, куда вставляют и вшивают концы лавсановых лент. 25

После установки корпуса с предварительно закрепленным на его поверхности вторым лоскутом 3 фиксатора связочный аппарат с пришитым лоскутом 2 соединяют с корпусом 1, при этом лоскуты

2 и 3, совмещаясь„обеспечивают надежное соединение протеза со связочным аппаратом,„ а сам протез находится в требуемом, анатомическом положении.

Поскольку фиксатор выполнен в виде 35 текстильного лоскута круглой формы, пришивание его не представляет технических трудностей, что значительно. сокращает время операции и уменьшает ее травматичность.

Обеспечение анатомического поло жения протеза является залогом нормаль« ного функционирования сустава и снижает вероятность послеоперационных осложнений, а проходящие через корпус лавсановые ленты воспринимают значительную часть нагрузки при разгибании коленно го . сустава.

Таким образом, предлагаемый протез обеспечивает снижение травм атичности операции и вероятности послеоперационных осложнений, уменьшение нагрузки на поврежденный связочный аппарат коленного сустава, а также восстановление физиологической подвижности коленного сустава.

Формула изобретения

Протез надколенника, содержащий корпус с установленной в нем лавсановой лентой, отличающийся тем, что, с целью исключения послеоперационных осложнений из-за смешения протеза, корпус снабжен дополнительной лавсановой лентой, установленной наперекрест с основной лентой, и фиксатором, выполненным в виде двух лоскутов круглой формы, соединенных между собой с помощью крючков и петелек, причем один из лоскутов закреплен на поверхности корпуса.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

No 637l l8, кл. А 61 В 17/l8, 1977.

8395 l 1

Составитель Л, Соловьев

Редактор О. Малец Техред E.ÃàBðèëåøêî Корректор M.Äåì÷èõ

Заказ 4582/3, Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

173035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул, Проектная, 4