Лодка с полозьями и гусеничным движителем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 83961

Класс 65а, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ь

В. Ф. Овчинников

ЛОДКА С ПОЛОЗЬЯМИ И ГУСЕНИЧНЫМ ДВИЖИТЕЛЕМ

Заявлено 5 ноября 1948 г. за ЛЪ 386976 в Комитет но изобретениям и открытиям нри Совете Министров СССР

Известны самоходные лодки с полозьями и гусеничными движителями, передвигающиеся по воде и суше, применяемые при охотничьем промысле за морским зверем.

Отличие предлагаемой конструкции лодки от известных заключается в том, что гусеницы движителя расположены между полозьями лодки, а для создания надежного сцепления гусеничного движителя с твердым грунтом путем опускания плиц движителя ниже уровня полозьев применено рычажное приспособление.

На фиг. изображен продольный разрез лодки; на фиг. 2 — вид одной половины лодки сверху; на фиг. 3 — детали гусеничного движителя; на фиг. 4 — разрез по А-А на фиг. 3; на фиг. 5 и б, вид на плицы движителя.

На плоском дне лодки установлены полозья 1. Между полозьями монтированы две металлические таврового сечения полоски 2, служащие опорой гусеничного движителя, который охватывает днище лодки от форштевня до транца и проходит нерабочей частью по середине лодки на уровне планшира в закрытом кожухе А. Гусеничный движитель выполнен в виде двух шарнирных цепей 8, к которым на равных расстояниях прикреплены плицы — скребки 1. Крепление плиц к цепям движителя осуществляется при помощи втулок 5, имеющих на концах выточки для установки поддерживающих роликов 6, вращающихся на шарикоподшипниках 7, установленных на оси 8.

Привод гусеничного движителя осуществляется от бензинового двигателя 9 через кормовой ведущий барабан 10 со звездочками. В носовой части установлен аналогичный поддерживающий барабан 11.

При движении лодки по твердой поверхности плицы движителя могут быть опущены ниже уровня полозьев 1, нажатием рычага 12 через шток И, причем шток 18, отгибаясь, создает выпуклость рельсов 2 в кормовой части лодки.,1

Редактор Г. В. Кобелев

Техред А. Л. Резник Корректор Н. В. Щербакова

Подп. к печ. 15/XII — 61 г.

Лак. 3187/6

Формат бум. 70 X 108 /юв

Тираж 220

Типография, пр, Сапунова, 2.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.