Машина для изготовления двухслойныхбезопочных форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(in839658

Союз Советски к

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву . (22)Заявлено12.06.78 (21) 2642214у22 02 (51)M. Кл. с присоединением заявки ЭЙ

Рпудеротвеииый комитет

СССР

В 22 С 11/00 (23) Приоритет (53) УД К621.744..46(088*8 ) до делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.06.81. Бюллетень М 2 1

Дата опубликования описания 28.06.81 (72) АвТоры изобретения

Х. И. Вишняков и М. Л. Мотыль и В. Д. Пепенко

Харьковский филиал Всесоюзного научно» исследовательского института питейного машиностроения, литейной технологии и автоматизаций литейного производства (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ИЗГОГОВЛЕНИЯ

ДВУХСЛОЙНЫХ БЕЗОПОЧНЫХ

ФОРМ

- — 1

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию дпя получения безопочных форм со сбор.,кой их и горизонтальную стопку.

Известна машина с выдачей двухсторонних безопочных форм из песчаноа.линистой смеси, в которые перед сборкой в горизонтальную стопку вкладывают склеенные оболочковые формы (1).

Однако оболочки из песчано-смоляной то смеси изготавливают на отдельном агре- гате, не входящем в состав линии безопочной формовки. Отдельно изготовленные оболочки могут коробиться и раз рушаться при транспортировке их в формы I5 на машине.

Известна, также машина для изготовления двухслойных безопочных форм, содержащая основание, расположенные соосно два поршневые привода, на штоках которых смонтированы друг против друга модельные плиты, установленные с возможностью перемещения в горизонтальной ттпоскости между модельными плитами

2 прессовые камеры, пескодувные устройства дпя подачи облицовочной и наполнительной смесей и два поршневые привода с плитами выталкивания полуформ (2).

Недостатками машины являются сложность ее конструкции, обусловленная напичием двух пескодувных .устройств для вдува песчано-смоляной смеси, контурных плит, приводов для вращения модельных цлит и перемещения пескодувных устройств а также недостаточная производительность вызванная необходимостью выполнения операций новорота плит, вертикального перемещения контурных плит и пескодувных устройств для песчано-смоляной облицовочной смеси.

Ие ь изобретения — упрощение конструзе-. ции машины для изготовления двухслойных форм и повышение ее производительности.

Указанная цель достигается тем, что машина снабжена формовочной камерой, установленной соосно с модельными плитами, между одной.иэ них и прзссовой камерой, и сопряженной с пескодувным

9658 4

10

20

3 S3 устройством для облицовочной смеси, и средством для удаления непрореагировавшей облицовочной смеси, смонтированным вокруг зазора между прессовой и формовочной. камерами.

На фиг. 1 изображена машина с частичным разрезом; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — вертикальный разрез по прессовой и формовочным камерам.

Соосно с подвижной прессовой камерой 1 расположена формовочная камера, 2, сопряженная с пескодувным устройся вом 3 для подачи песчано-смоляной облицовочной смеси. Прессовая камера 1, в свою очередь, сопряжена с пескодув ным устройством 4 для подачи в нее песчано глинистой наполнительной смеси.

Между камерами расположено устройство

5 для подачи под избыточным давлением газа и устройство 6 для удаления отсасыванием (например вентилятором или вакуум-насосом) непрореагировавшей песчано-смоляной облицовочной смеси.

На основании 7 установлены поршневые приводы 8 и 9, на штоках которых закреплены модельные плиты 10 и 11 с встроенными в них нагревателями и устройствами для нанесения на плиты разделительного покрытия (на чертеже не показано).

На карусельном столе 12 с приводом

13 расположены прессовые камеры 1, выталкиватели 14 и 15 браковочных полуформ и готовых полуформ, последний сопряжен с устройством 16 для сборки форм 17 горизонтальную стопку, заливки и охлаждения.

Машина работает следующим образом.

Модельные плиты 10 и 11, подогретые нагревателями до температуры отверждения песчано-смоляной смеси (230-300@С), поршневыми приводами

8 и 9 приводятся в движение и задирают формовочную камеру 2 (поз. 1), происходит опрыскивание поверхности моделей разделительным покрытием и вдув пескодувным устройством 3 песчано-смоляной смеси в образовавшуюся замкнутую полость. Сразу же после вдува поршнева приводы перемещают модельные плиты q песчано-смоляной смесью в сторону прессовой камеры 1 (поз. П), При ". этом происходит ответь дение песчано-смоляной смеси с образованием тонкой оболочки толщиной

2-4 мм (скорость формироваййя оболочки в этом интервале температур и толщине ее до 5 мм составляет 1 мм/с).

Как только оболочка на модельной плите,.

11 достигает зоны действия устройства

5, последнее подает сжатый газ (воздух) аэрируя (возбуждая) тем самым непрореагировавшую часть смеси, которая er сасывается из подлости и с поверхности сформировавшихся оболочек устройством

6 для повторного использования. После того как модельные плиты 10 и 11 с оболочками запирают прессовую камеру

1 в нее пескодувным устройством 4 вдувается песчано-глинистая наполнительная смесь, приводятся в действие поршневые приводы 8 и 9, которые уплотняют смесь модельными плитами с. нанесенными на них оболочками. По окончании прессования приводят в действие толкатели (на чертежах не показаны) модельных плит, которые удерживают оболочки в форме, а модельные плиты поршневыми приводами перемещаются в исходное пс ложение. Изготовленная двухслойная форма 17 с прессовой камерой 1 перемещается карусельным столом 12 на позиции

Ш и 1У для установки стержней и позицию У для сборки форм в стопку. Освобожденная от двухслойной формы прессовая камера 1 возвращается в исходное положение, и цикл повторяется.

Фор мула изобретения

Машина для изготовления двухслойных безопочных форм на линии горизонтальностопочной формовки, содержащая основание, расположенные соосно два поршневые привода, на штоках которых смонтиМ рованы друг против друга модельные плиты, установленные с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости между модельными плитами прессовые камеры, пескодувные устройства для подачи облицовочной и наполнительной смесей и два поршневые привода с плита-! ми выталкивания полуформ, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уцрощения ее конструкции и повышения производительности, она снабжена формовочной камерой, установленной соосно с модельными плитами, между одной из них и прессовой хамерой, и сопряженной с пескодувными устройствами для облицовочной смеси,и средством для удаления непрореагировавшей облицовочной смеси, смонтированным вокруг зазора между прессовой и формовочной камерами.

Источники информаций, принятые во внимание цри экспертизе

1. Технология и оборудование литейного производства. "Экспресс-информация, М 47, реферат 233, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Мч 554933, кл. В 22 С 11/10> 1975.

839658

Составитель 3. Тюрина

Техред М.Голинка в

Редактор С. Патрушева

Корректор М. Шароши кфилиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 к

Заказ 4620/11 Тираж 868 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-33, Рвушсквк ввб., д. 4/5