Способ совмещения процессов не-прерывного литья и прокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< >839666

Союэ Советсиин

Социалистическим

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. с вид-ву (51)М. Кл. (22) Заивлено03.09.78 (21) 28l 1880/22-02 с присоединением заявки М

В 220 ll/00 йеудерстввннмй комитет

СССР (23) Приоритет до делам изобретений н открытий (53) УДK 621.746. .047 (088.8 ) Опубликовано 23.06.81. Бюллетень .%23

Дата опубликования описания 2 8.06.8i (72) А изо (71) За (54) СПОСОБ СОВМЕЩЕНИЯ ПРОЦЕССОВ

НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ И ПРОКАТКИ

Изобретение относится к металлургии в частности к непрерывному литью металлов.

Известен способ совмещения процессов непрерывного литья и прокатки получаемой заготовки на планетарном стане, 5 цри котором жидкий металл из промежуточной емкости поступает в кристаллизатор, движущийся по определенному кинематическому закону, например синусоидальному с регулируемой частотой качания с, откуда формируемая заготовка вытягивается тянуще-правильным устройством и подается на участок прокатки, содержащий планетарный стан fl) . 15

Однако при прокатке на планетарном стане на движующуся со скоростью вытягивания заготовку накладывается дополнительное возвратно-поступательное перемещение, которое вызывает досз аточ- те но высокие напряжения растяжении в применисковой части тонкой оболочки слитка, находящейся в сцеплении со стенками кристаллизатора, и приводит к ее 3 разрыву, а затем прорыву жидкого меФ талла под кристаллизатором, т.е. к нарушению нормального процесса совмещения.

Цель изобретения — повышения стабиль ности .процесса и увеличение выхода .Ф

Годного металла, Поставленная цель достигается тем, что в способе совмещения процессов непрерывного литья и прокатки заготовки, включающем подачу жидкого металла в кристаллизатор которому сообщают возвратно-поступательное перемещение, вытягивание формируемой заготовки и ее прокатку в планетарном стане, измеряют частоту ударов валков планетарного стана по прокатываемой заготовке и возникающую при этом амплитуду ее перемещения, а кристаллизатору сообщают дополнительное возвратно-поступательное перемещение с частотой, совпадающей по фазе и по величине с частотой даров валков стана по заготовке и с амплитудой, равной 0,6-l,4 амплитуды переме839666

45 щения, заготовки, причем перемещения кристаллизатора и заготовки совпадают.

Пример . Выплавленная в элеп ропечи сталь марки 55СМ5ФА при температуре 1570оС из промежуточной ем» кости поступает в кристаллизатор, сечением 80х60 мм, машины непрерывного литья (МНЛ).

В кристаллизатор NHJI в процессе охлаждения жидкая сталь кристаллизуеь ся, образуя твердую оболочку слитка, толщина которой нарастает во времени по мере увеличения длины отливаемого слитка вплоть до полного его затвердевания. Вытягивание формируемого в 15 кристаллизаторе слитка осуществляется тянуще-правильным устройством со скоростью, соответствующей скорости литья — 2,2 м/мин, которая контролируется на пульте управления, куда сигнал 20 поступает. от тахогенератора, установленного на приводе механизма тянущеправильного устройства.

При этом во избежание зависания заготовки в кристаллизаторе, в результате которого возможен разрыв оболочки слитка и прорыв жидкого металла, т.е. нарушение нормального процесса литья, 1 кристаллизатору в течение всего процесса литья сообщают возвратно-поступательное движения по синусоидалы4ому кинематическому закону с частотой Е =

= 1,25 Гц и двойной амплитудой равной

15 мм.

Передний неровный конец отливаемой заготовки после выхода из тянуще-правильного устройства обрезается устройством плазменной резки. Далее отливаемая заготовка продолжает перемещаться по роликовой проводке, за которой установ- 40 лены три пары направляющих приводных рапиков, подающих заготовку а индуктор, установленный непосредственно перед участком прокатки.

Индуктор предназначен для дополнительного нагрева заготовки до температуры 970-1100 С, необходимой для нормального процесса прокатки.

Выходящая из индуктора заготовка обжимается двумя вертикально располо1 женными валками задающей клети диаметром 450 мм., которые подают ее непосредственно в планетарный стан для прокатки, причем скорость вращения. валков задающей клети синхронизирова» на со скоростью движения заготовки.

К этому моменту длина отливаемой заготовки составляет более 20 м.

Планетарный стан содержит две пары сепараторов, расположенных в двух взаимно перпендикулярных плоскостях и сдвинутых относительно вертикали на

На каждом из сепараторов установлено десять консольных рабочих .". лков диаметром 3.7 5 мм, предназначенных для прокатки отличаемой непрерывнолитой заготовки. Скорость вращения сепараторов также синхронизирована со скоростью литья и при скорости

2,2 м/мин составляет 120 об/мин.

В момент начала прокатки происходит совмещение процессов литья и прокатки при этом заготовка подвергается вибрационному воздействию, возникающему от ударов рабочих валков планетарного стана о заготовку в процессе обжатия.

Вследствие этого на движущуюся со скоростью вытягивания заготовку накладываетая дополнительное возвратно-поступательное перемещение.

Процесс совмещения проходит нормально, если двойная амплитуда виброперемещения прокатываемой заготовки отно- сительно кристаллизатора не превышает

0,2 мм. В связи с этим движущемуся кристаллизатору дополнительно сообщают например с помощью вибратора синхронное возвратно-поступательное перемещение с частотой вибрирующей заготовки и амплитудой, равной 0,6-1,4 амплитуды вибрационного перемещения заготовки, при этом направление перемещений кристаллизатора вдоль оси разливки совпадают.

Таким образом, если двойная амплитуда вибрации заготовки равна 0,2 мм, то кристаллизатору сообщают вибрацию с амплитудой 0,2 (0,6-1,4) - 0,12-0,28 мм, Соответственно величина относительно— го виброперемещения между кристаллизатором и слитком составляет -0,08 мм, что меньше допустимой величины. !

Если двойная амплитуда вибрации заготовки равна 0,5 мм, то кристалли« затору, соответственно, сообщают вибрацию с амплитудой 0,3-0,7 мм, à m носительное виброперемещение состав+ ляет -0,2 мм, что также не превышает допустимую величину.

Формула изобретения

Способ совмещения процессов непрерывного литья и прокатки заготовки, . включающий подачу жидкого металла в

Составитель Е. Геидлина

Редактор Н. Егорова Техред Ж.Кастелевич.

Корректор М. Шароши

Заказ 4620/11 Тираж 868

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 335, Раушская наб., д. 4/5

Подписное филиал ППП Патент,,г. Ужгород, ул. Проектная, 4

° 5 839666 кристаллизатор, которому сообщают воз- полнительное возвратно-поступательное вратно-поступательное перемещение, вы-..перемещение с частотой, совпадающей тягивание формируемой заготовки и ее по фазе и по величине с частотой ударов прокатку в планетарном стане, о т л и - валков стана по заготовке и с -амплиту» ч а ю шийся тем, что, с целью повы- дой, равной 0,6-1,4 амплитуды перемещения стабильности процесса и увеличе " щения заготовки, причем перемещения ния выхода годного металла, измеряют кристаллизатора и заготовки совпадают. частоту ударов валков планетарного ста- сточники ин рмапии, на по прокатываемой заготовке и возни- принятые во внимание при экспертизе кающую при этом амплитуду ее переме- 10 l. Авторское свидетельство СССР щения, а кристаллизатору сообщают дь- М 261345, кл. В 222 11/00.