Устройство для центробежного литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< >839672

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистичесиих

Республик (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву

Ф (22) Заявлено 07.09.79 (21) 28 l4937/22-02 (51)М. Кл. с присоединением заявки,%

В 22@ l3/02

Воудерстввнный комитет

СССР (23) Приоритет

00 делом изобретений и открытий

Опубликовано 23.06.8 l. Бюллетень М 23 (53) УДК 621. .74.042 (088 8) Дата опубликования описания 26 06 8 1

В. Д. Лахманюк, В. В. Барсуков, А. Ф. Прохода и Е. А. Таран (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский институт специальных способов литья (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ЛИТЬЯ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к центробеж-. ному литью.

Известна литейная форма, внутреннюю поверхность которой покрывают эшцитным слоем, состоящим из немагнитного сыпучего материала, который удерживают возле стенок изложницы до заливки расплава и после кристаллизации цри помощи магнитного поля благодаря тому, что из- 1о ложница снаружи окружена стационарными электромагнитами. В таком положении удерживаемый на поверхности изложницы ферромагнитный сыпучий материал защищает ее только от теплового воздействия заливаемого расплава, и удаляется каждый раз вместе с отливкой Щ .

Недостатком формы является то,. что в ней невозможно получить отливки с фасонной наружной поверхностью, кроме того, имеет место пригар ферромагнитного сыпучего материала к отливке.

Известно также устройство для центробежного литья заготовок с фигурной наружной поверхностью, включающее для исключечения дебаланса формы несимметричные грузы, выполненные с воэможностью регулирования расстояния от оси вращения формы о помощью механизма, а также с помощью сжатия пружины самим груэомЯ.

Недостатком устройства является то, что для каждой заготовки требуется уста новка на планшайбе индивидуальной формы, что снижает производительность и создает неудобства в работе.

Бель изобретения - расширение номенклатуры отливаемых иэделий путем обеспечения установки и фиксации разовой модели в полости формы.

Поставленная цель достигается за счет того, что в устройстве для центробежного литья, включающем форму, ограничительную крышку, разовую модель, сгораемую беэ остатка, выталкиватель со штоком, стационарный электромагнит, взаимодействующий с ферромагнитным сыпучим материалом, шток выполнен пустотелым и в него помещена оправка, 9672 4

50

3 83 подвижная в осевом направлении и взаимодействующая с ним одним своим кон- : цом, а другим - со сменноЦ втулкой, которая взаимодействует с моделью, при этом на переднем торце выталкивателя и внутренней стенке ограничительной крышки выполнены. углубления, в которые устанавливаются знаковые части модели, причем ограничительная крышка снабжена, по крайней мере, одним эксцентрично расположенным загрузочным окном.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство продольное сечение; на фиг. 2 — разрез А-Л на фиг. 1.

Устройство состоит из планшайбы 1, сменной изложницы 2, выталкивателя 3, ограничительной крышки 4, корпусов 5 и 6 электромагнита, ферромагнитного сыпучего материала 7, разовой пустотелой, сгораемой без остатка, модели 8 с огнеупорным слоем 9, гнезда 10 для балансировочных грузов, подвижных грузов .1 1, катушек 12-l5 электромагнитов, загрузочного окна L6, фиксирующих углублений 17 H 18 B выталкивателе и ограничительной крышке, пружин 19, соосных подвижной оправке 20 для центровки модели, сменной втулки 21 с ее ручкой 22 и штока 23.

Изложница изготавливается из немагнитных материалов, например, из высокопрочного алюминия, нержавеющих сталей, либо неметаллической. Между корпусами 5 и 6 электромагнитов и наружным диаметром изложницы 2 устанавливается минимальный воздушный зазор. Используют фракцию намагниченного сыпучего материала порядка 0,5 мм.

Предварительно изготавливают запас сгораемых (пенополистировых) моделей

8, передний и задний конец которых имеют знаковые части, которые являются частью модели отливки. Подвижный балансировочный груз 11 устанавливают в гнездо 10.

Устройство работает следующим образом.

Разовую модель 8 устанавливают на предварительнб выдвинутую в крайнее переднее положение оправку 20 (либо на сменную втулку 2l.). Оправку с модели

8 перемрщают в крайнее заднее положение (в сторону планшайбы) при этом зна ковая часть модели 8 входит в углубле-: ние l7, после чего устанавливают ограничительную крышку 4 в торец изложницы 2 . При атом передняя знаковая часть модели 8 входит в углубление 18. Огра ничительную крышку 4 надежно соединяют с изложницей 2 и оправку 20 заводят в полость штока 23, при,необходимости удалив сменную втулку 23. через центральное отверстие ограничительной крышки 4.

Через загрузочное окно ограничительной крышки 4 вставляют загрузочное приспособление, например трубку со шнеком, и прбиэводят последовательное заполнение ферромагнитным сыпучим материалом полости между изложницей 2 и моделью 8, начиная от выталкивателя 3, Во время заполнения полости в эависимости от сложности наружной конфигурации модели 8 и ее размеров, загрузочное окно 1 6 может располагаться в различных точках (верхней, нижней, боковых). 3аполнение полости может осуществляться также при медленном проворачивании формы. Для лучшего уплотнения ферромагнитного сыпучего материала желательно в процессе засыпки воздействовать на форму вибраторами (электромагнитами, механическими и др.) . .С целью ускорения засыпки ограничительная крышка 4 может быть снабжена несколькими загрузочными окнами 16.

После заполнения полости сыпучим материалом включают катушку l2-l5 электромагнитов, при этом благодаря возникающим магнитным силовым линиям, которые пересекают немагнитную изложницу, осуществляется их воздействие на ферромагнитный сыпучий материал и его надежное скрепление в полости изложницы. В процессе увеличения оборотов формы и заливки расплава под действием центробежной силы подвижный груз 20 ïeðåìåщается в радиальном направлении, сжимая пружину L9 и обеспечивая балансировку формы автоматически.

После того, как ферромагнитный материал скреплен действием магнитного поля заливку осуществляют или непосредствен,но в полость выжигаемой модели, или предварительно модель выжигают известным способом и заливают расплав непосредственно в полость формы, снаружи ограниченную огнеупорным слоем. После доведения оборотов изложницы 2 до технологически обоснованных заливают порцию расплава и после окончания кристаллизации выключают катушки 12-15, снимают крышку 4, затем выталкивателем 3 удаляют отливку совместно с сыпучим ферромагнитным материалом.

5 8396

С целью повышения качества отливок на наружную поверхность модели можно нанести рафинирующий слой и тем самым создать благоприятные условия рафинирования расплава в форме под действием

5 центробежных сил, которые . ° .обеспечивают направленное всплывание частиц рафинирующего вещества на свободную поверхность отливки.

Предлагаемое устройство применимо также дця центробежных машин с переменной и вертикальной осью вращения.

При этом в вертикальном либо наклонном положении можно легко засыпать и зафиксировать сыпучий ферромагнитный MQTBриал, а заливку и формирование отливки производить при вращении вокруг горизонтальной оси.

Формула изобретения

Устройство для центробежного литья, содержащее форму с ограничительной крышкой, выталкиватель со штоком, разо- р вую со знаковыми частями выгораемую

72 6 модель и стационарный электромагнит, взаимодействующий с сыпучим ферромагнитным материалом„о т л и ч а ю щ е ес я тем, что с целью расширения номенклатуры отливаемых изделий aye обеспечения ус тановки и фиксации разовой модели в полости формы, оно снабжено сменной втулкой и оправкой, подвижной в осевом направлении, установленной в пустотелом штоке выталкивателя и взаимодействующей со штоком одним-своим концом, а другим - со сменной втулкой, взаимодействующей с моделью, при этом на переднем торце выталкивателя и внутренней стенки ограничительной крышки выполнены углубления, в которые установлены знаковые. части модели, причем в ограничительной крышке выполнено, по крайней мере, одно эксцентрично расположенное загрузочное окно..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ No 1558854, кл. В 22 С 3/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

М 5 17390, кл. В 22 D l3/04, 1972.

Составитепь B. Васехин

Редактор Н. Егорова Техред С.Мигунова Корректор М. немчик

Заказ 4620/l 1 Тираж 869 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

3.13035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4