Форма для центробежного литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсккх

Социалксткческнх

Реслублмк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 368048 (22) Заявлено 13.06.79 (21) 2779234/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.06.81. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.06.81 (51) М.К .

В 29 С 5/04

Г4с дзрсталлиый илмитэт

СССР (53) УДК 678.057..9 (088.8) па делам лзобретеиий и етхрмтий (72) Автор изобретения

В. П. Васильев (71) заявитель (54) ФОРМА ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ЛИТЬЯ

Изобретение относится к центробежному формованию и может быть использовано для изготовления изделий с поверхностью сложной формы, например параболической с фасонными выемками, поверхности третьего и более высоких порядков, поверхностей типа сферической зонной решетки Френеля или комбинаций указанных видов.

По основному авт. св. № 368048 известна форма для центробежного литья, которая используется для изготовления изделий со сложным профилем параболической поверхности и содержит резервуар, установленный на вертикальном валу, связанным с приводом, обеспечивающим вращение резервуара с заданной угловой скоростью, жестко укрепленный на резервуаре с возможностью перемещения по вертикали пуансоном (1).

При вращении резервуара вокруг вертикальной оси поверхность жидкости принимает форму параболоида вращения с заданным фокусным расстоянием. Затем в жидкость на определенную глубину погружают пуансон необходимой формы, который жестко закреплен с возможностью вертикалъного перемещения на резервуаре.

После затвердевания на поверхности получаются отпечатки, соответствующие форме пуансона (1) .

Однако данное устройство непригодно для получения сложных поверхностей высокого качества например для оптических целей, поскольку твердую поверхность пуансона сложной формы невозможно обработать с соответствующей степенью точности, в особенности при его. больших диаметрах.

Кроме того, каждый новый вид поверхности требует использования нового пуансона, что снижает технологические возможности способа, диапазон его использования.

Цель изобретения — расширение диапазона использования устройства и повышения формуемых поверхностей.

Поставленная цель достигается тем, что пуансон выполнен в виде мозаичной системы электромагнитов, соединенных с блоком управления их питанием, и ферромагнитной жидкости, несмешивающейся с формовочной жидкостью.

На чертеже изображено устройство, продольный разрез.

839?06

Формула изобретения

Составитель И. Фролова

Редактор Н. Рогулич Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетняк

Заказ 4623/13 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Форма содержит резервуар 1 с крышкой 2, жестко соединенной с осью 3 привода вращения, винт 4, закрепленный в крышке и пуансон, выполненны» в виде закрепленной на винте мозаичной системы электромагнитов 5, соединенный с блоком 6 5 управления их питания и ферромагнитной жидкости 7, несмешивающейся с формовочной жидкостью 8.

Устройство работает следующим образом.

Привод обеспечивает вращение резервуара 1 с необходимой угловой скоростью, позволяющей придать жидкой формовочной массе 8 и расположенной на ней ферромагнитной жидкости 7 форму параболоида вращения с заданным фокусным расстоя- 15 нием. Вращая винт 4, погружают установленные на нем электромагниты 5 в ферромагнитную жидкость 7. Поскольку электромагниты пуансона через винт 4 и крышку 3 жестко соединен с резервуаром, отсутствует перемещения частиц отвердевшей 20 массы относительно пуансона в процессе вращения в установившемся режиме. При помощи блока 6 подают питание на часть электромагнитов из мозаичной системы электромагнитов 5, в результате чего поверхность раздела ферромагнитной и формовочной жидкости принимает нужную форму, которая сохраняется при отвердевании.

Это обеспечивает получение сложной поверхности высокого качества, т. е. минимальными отклонениями от заданной формы, поскольку роль профилированного формовочного элемента играет жидкая ферромагнитная среда, не обладающая дефектами поверхности. После отверждения жидкой формовочной массы привод выключается, крышка с винтом и электромагнитами пуансона снимается, ферромагнитная жидкость удаляется. Получение поверхности другого сложного профиля обеспечивается изменением режима питания системы электромагнитов и глубиной их погружения.

Изобретение может найти применение для изготовления отдельных узлов и деталей оптических приборов, имеющих сложные поверхности, для изготовления линз, зеркал, резонаторов и т. д.

Форма для центробежного литья по авт. св. № 368048, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона использования устройства и повышения качества формуемых поверхностей, пуансон выполнен в виде мозаичной систе мы электромагнитов, соединенных с блоком управления их питанием, и ферромагнитной жидкости, несмешивающейся с формовочной жидкостью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 368048, кл. В 29 С 5/04, 1970 (прототип).