Устройство для регулирования режимавулканизации изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<111 839730

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51)М. Кл (22) Заявлено 181079 {21) 2829520/18-24

1 с присоединением заявки й© !,23! Приоритет

Ф

Опубликовано 230681. Бюллетень й9 23

В 29 Н 5/24

G 05 D 23/22

for>,:: рстн.".нныи комн1 (ССР яо::..t м ннобре еннй н:и кры1нй (53) УДК 62.50 (088. 8) Дата опубликования описания 2306.81 (72) Авторы изобретения

Б. С.Левочко

A.H.Ëóêoìñêàÿ, В.Г.Пороцкий, Б.T.Сытник и Г.И.Загарий ф i li я.":1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕЖИМА

ВУЛКАНИЗАЦИИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к технике вулканизации изделий и предназначено для использования в системах управления вулканизационным оборудованием, в частности, форматорамивулканиэаторами.

Известны устройства для регулирования режимов вулканизации иэделий, содержащие датчики температуры вулканизуемого иэделия, блоки расчета степени. вулканизации и сравнения, включенные последовательно (1) и I2) .

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство содержащее последователь..но включенные датчики температуры, блоки задания граничных условий, электрическую сеточную модель изделия, блок расчета степени вулканизации и блок сравнения, на выходе которого формируется сигнал на проведение заключительных операций исполнительными механизмами оборудов ания (31 .

Однако в этом устройстве сигнал на проведение заключительных операций режима вулканиэации подается на исполнительные механизмы в тот момент, когда в иэделии достигается заданная величина степени вулканиэации. Если задается величина, достаточная для выгрузки изделия, то оно должно будет находиться в оборудовании после достижения этой степени вулканиэации некоторое дополнительное время, необходимое для проведения заключительных операций, если же несколько меньшая, то при выгрузке степень вулканиэации может отличаться от требуемой. Это вызвано тем, что величина на которую возрастает степень вулканизации во время проведения заключительных операций !

5 не является постоянной и зависит от температуры изделия перед началом этих операций. Таким образом, известное устройство не позволяет точно определить момент подачи сигнала на

20 проведение заключительных операций режима вулканиэации.

Цель изобретения — повышение точности устройства.

Поставленная цель достигается тем, 25 что в устройство, содержащее последовательно, соединенные блок датчиков температуры, блок задания граничных условий, модель изделия и блок определения степени вулка30 низации, а также блок сравнения, пер839730

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 4624/14 Тираж 694 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вый вход и выход которого соединены соответственно,,с входом и выходом устройства, введены последовательно соединенные усилитель, вычислительный блок и сумматор, второй вход каторого подключен к выходу блока определения степени вулканизации, а выкод - к второму входу блока сравнения, причем вход усилителя соединен со вторым выходом модели изделия.

На чертеже представлена блок-схема 0 устройства.

Устройство для регулирования режима вулканизации изделий содержит последовательно соединенные блок 1 датчиков температуры, блок 2 задания граничных условий, модель 3 изделия, связанную с блоком 4 определения степени вулканизации и через усилитель 5 с вычислительным блоком б, который соединен с сумматором 7, имеющим связь с блоком 8 сравнения. 20

Выход блока 8 сравнения является выходом устройства.

От блока 1 датчиков температуры через блок 2 задания граничных условий сигнал поступает на вход 25 модели 3 изделия, где определяет.— ся температура контролируемого участка изделия, являющаяся параметром рассчитываемой в блоке 4. степени вулканиэации. Со второго выхода модели 3 сигнал, пропорциональный температуре в изделии, через согласующий усилитель 5 поступает на вход вычислительного блока б. В вычислительном блоке б отрабатывается зависимость величины прироста сте35 пени вулканизации за время проведения заключительных операций режима от текущей температуры в изделии.

Сигналы с выходов блока 4 оПределения степени вулканизации и вычис40 лительного блока 6 складываются в сумматоре 7, на выходе которого формируется сигнал, пропорциональный степени вулканизации изделия с учетом ее прироста за время проведения 45 заключительных операций. Этот сигнал сравнивается в блоке 8 сравнения с заданной степенью вулканизации изделия при выгрузке и при их равенстве на выходе блока вырабатывается позиционный сигнал — команда на проведение заключительных операций исполнительными механизмами.

Устройство используется для автоматического регулирования базового режима вулканизации покрышки типо« размера 240-508.

Таким образом, применение данного устройства позволяет повысить точность определения момента начала заключительных операций режима.

В результате, повышается качество регулирования режима вулк..;:.нзац :, и однородность вулканизуемых иэде" лий.

Устройство для регулирования режима вулканизации изделий, содержащее последовательно соединенные блок датчиков температуры, блок задания граничных условий, модель изделия и блок определения степени вулканизации, а также блок сравнения, первый вход и выход которого соединены, соответственно, с входе.; и выходом устройства, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности устройства, оно содержит последовательно соединен-. ные усилитель, вычислительный блок и сумматор, второй вход которого подключен к выходу блока определения степени вулканизации, а выход— к второму входу блока сравнения, причем вход усилителя соединен со вторым выходом модели изделия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Р 2033979, кл. В 29 Н 5/24, 1970.

2. Патент Франции Р 2134495, кл, В 29 Н 5/00, 1973.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 467835,кл. В 29 Н 5/24, G 05 0 23/22, 1972 (прототип).