Вибрационный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«!!839906

Союз Советскнк

Соцкааистзтческмк

Рвстз1 6лйй . (6i ) Дополнительное к авт. свод-ву

В (51)M. Кл. (22) Заявлено 09. 07. 79 (21) 2866009/27-03

В 65 6 27/10 с прнсоедвненнезт заявкн ¹ (23) Ириорнтет

ИВ1 мротеееный конитет

СССР ао делан изобретений и атнритнй

Опубликовано 23.06.81. Бюллетень № 23 (53 у Уд К 621. 86 7. ,157 (088.8) Дата опубликования описання 23.06. 81

А. Т. Загузия, В. А. Пестряков, А. А. Мамаев и Г. Н. Бурмистрова (72) Авторы изобретения

Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г.И.Носова Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР

{71) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к подьемнотранспортному машиностроению, а именно к вибрационным конвейерам, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известен виброконвейер, содержащий груэонесущий орган, который через пакеты рессорных стоек установлен на основании, и вибратор (1J.

Недостатками известного вибраци10 ояного конвейера являются небольшая, производительность и большая метал- лоемкость.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению !

5 является вибрационный конвейер, включающий грузонесущий орган, выполнеяный из расположеннык внахлестку пластин и установленный иа основании с помощью пластинчатых рессор, и вибраторы 1,2).

Недостатки известного виброконвейера заключаются в малой производительности и высоком уровне шума.

Цель изобретения — повышение про. изводительности и снижение шума.

Поставленная цель достигается тем, что конвейер снабжен неподвижными валами и криволинейными направляющими, расположенными между рессорами, а каждый вибратор вы-полнен в виде роликов с осями, которые посредством упругих стержней установлены на каждом неподвижном валу с возможностью вращения вокруг него.

На чертеже схематично представлен вибрациояный конвейер,. общий вид.

Вибрационный конвейер включает грузонесущий орган, выполненный из отдельных установленных внахлестку пластин 1, который через рессоры 2 укреплен на основании 3.

Привод конвейера состоит из электродвигателя и редуктора, который посредством цепной передачи 4, ведущих 5 и обводных звездочек 6 пе35

3 83 редает вращение на барабаны вибраторов 7. Каждый вибратор, состоит

as нескольких, например трех роликов

8, оси которых шарнирно установлены на упругих стержнях 9, а противоположными концами жестко закреплены на барабане вибратора 7. Барабан вибратора размещен на неподвижном валу 10. Валы 10 и криволинейные направляющие 11 расположены между рессорами 2..

Вибрационный конвейер работает следующим образом.

С началом движения цепной передачи 4 начинают вращаться ведущие звездочки 5. Одновременно с ними начинают вращаться барабаны вибраторов 7, жестко связанные с ведущими звездочками 5. При перекатывании роликов 8 по криволинейным направляющим 11 .гибкие стержни 9 изгибаются.

В момент выхода роликов 8 на направляющих 11 происходит выпрямление гибких стержней 9 и ролики 8 с силой ударяют по пластинам грузонесущего органа 1.

В результате удара груз 12 подпрыгивает над грузонесущим органом

1 и перемещается на некоторое расстояние в сторону вращения барабана вибратора. Кроме того, гибкий грузонесущий орган 1 в результате удара упруго деформируется и заставляет изгибаться вовнутрь рессоры 2,жестко связанные верхними концами с грузонесущим органом 1. Возвращаясь в исходное положение, рессоры 2 вы- прямляют гибкий грузонесущий орган

1. А это создает дополнительную перемещающую силу, которая возникает в момент продергивания грузонесущего органа 1 назад и выражается в том, что в этот момент коэффициент трения между грузом 12 и поверхностью грузонесущего органа .1 уменьшается вследствие увеличения скорости про9906 4 дергивания. Для создания процесса непрерывного перемещения груза удар каждого последующего ролика по гибкому грузонесущему органу по отношению к предыдущему сдвинут по фазе на угол, определяемый временем полета и приземления груза 12 .от предыдущей секции к последующей.

Ввиду того, что перемещение груза

IO происходит при помощи ударов, наносимых по грузонесущему элементу, состоящему из отдельных упругих пластин, сила вибрации и уровень шума также значительно меньше, чем у известного вибрационного конвейера.

Формула иэобретения

20 Вибрационный конвейер, включающий грузонесущий.орган, выполненный из расположенных внахлестку пластин и установленный на основании с помощью пластинчатых рессор, и вибраторы, 25 отличающий с я тем, что, с целью повышения производительности и снижения шума, он снабжен неподвижными валами и криволинейными направляющими, расположенными между рессора30 ми, а каждый вибратор выполнен в виде роликов с осями, которые посредством упругих стержней установлены на каждом неподвижном валу с возможностью вращения вокруг него.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

i. Горизонтальные виброкон. ейеры типа КГВ. Информационный листок За4> порожского межотраслевого территориального центра научно-технической информации и пропаганды, серия 116, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

В 146236, кл. В 65 G 27/02, 1961. (прототип).

839906

Составитель Г. Малышко

Редактор Т. Кугрышева Техред М.Голинка Корректор В. Бутяга

Заказ 4642/23 Тираж 842 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фили

1! И илиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4