Ограничитель скорости шахтной подъемной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л: ЯЧ!(;

h.lOсi .i. )lI в (((ОПИСАНИЕ ИЗОЬ КТКн((Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ

В. А. Фищук

ОГРАНИЧИТЕЛЬ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ КЛфИ ШАФМЙ4":"",.

ПОДЪЕМНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 4 июля 1946 г, за М 346632 в Министерство угольной промышленности западных районов СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> . Ь 12 за 1950 г.

Ограничители скорости,(вижения клети (пя.(тной подьемной машины, контролирующие время прокода клеть(о расстояния между двумя Фпкспрованнымп точками путем сравнения этого времени с назначенным временем, отсчитываемым соответствующим прибором, п прп превышении скорости выкл(оча(ощие машину,— известны.

Отличие предлагаемого ограничителя скорости движения клети от пзвестньп состоит в том, что в качестве органа, регистрирующего скорость движения клети, применен зубчатый диск, связанный с барабаном подъемной лебедки машины, отсчет же времени производится с помощью свооодно падающего груза или

Физического маятника.

На фиг. 1 пзооражена схема ограничителя скорости движения клети с падающим грузом в исходном положении: на фиг. 2 — та же схема при нормальной скорости движения клети; на фиг. 3— схема прп превышении клетью заданной скорости движения; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — ограничитель скорости движения с заменой падающего груза физическим маятником.

Зубчатый диск (1), регистрирующий движение клети, приводится во вращение от вала барабана подъемной лебедки.

На зубчатый диск (1) опирается шток (2) груза (3), скользящий по профилю диска при его вращении.

Нри работе подъемной машины диск (1), вращаясь по стрелке, поднимает груз (3), шток (2) которого соскакивает с зубца и по закону и;цени» тел прел(тает рассто»нпе. равное высоте зубца. За это время (пск (1) поворачивается на угол, завися щий(от скорости подъема клети, и. если этя скорость нг превышает заданную. шток (2). и;цяя, задерживается уступе ( (4) ня диске (1).

Если;ке скорость движения клети больше заданной. то зубчатый диск (1) повернется на оольший угол н IIITol; (2), минуя уст и (4) лиска (1), ударит в палец (5), связанный рычагами (6) и (7) с грузом (8), вкл(очяю(цпм аварийный тормо"., и результате чего подъемная машина, будет остановлена. Груз (3) подобран так, что срабятывачие системы произойдет только прп удар(его по пальцу (5) после свободного падения грузя: при скольжении же (тr кя (2) по профилю диска (1) система не срабатывает.

Вместя свободно па1ающего груза возможно применение Физического маятника.

При этом варианте сравнивается время колебанп» маятника с временем поворота диска ня з;цяннып угол. Зубчатый диск (О) (Фиг. 5) имеет привод от валя подъемной машины. Рычаг (10) маятника одним концом касается зубьев диска и прп врацении последнего оудет отклоняться от вертикали ня некоторый угол, зятем, соскользнув с зуба, совершит свободное качание, за время которого диск. (9) должен повернуться на половину зуба; в этом случае веркнпй конец маятника снова коснется вершины зуба и, получив пмпульс, совершит новое качание.

Если подъемная машина, а следова