Указатель грузоподъемности для кранас телескопической стрелой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИС АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cwa Советских

Социапистических

РЕСнублии (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 301079 (21) 2835376/29-11. с присоединением заявки Н<> (23) Приоритет

ОпубликованО 230681.Бюллетень Мо 23

Дата опубликования описания 2306.81 (51)м Кл З

В 66 С 23/88

Государствеииый комитет

СССР во дедам изобретений и открытий (S3) УДК 621.874 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А. Д. Вильнер и А. Л. Морозовский (71) Заявитель

Проектно-конструкторское бюро главстроймеханиэации

Министерства транспортного строительства СССР (54 ) УКАЗАТЕЛЬ ГРУЗОПОДЪЕМНОСТИ ДЛЯ КРАНА

С ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОЙ СТРЕЛОЙ

- Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к предохранительным устройствам кранов с телескопической стрелой. 5

Известен указатель грузоподъемности для крана с телескопической стрелой, содержащий шкалу со стрелкой, установленную на корневой секции стрелы механическую передачу, связанную с выдвижной секцией стрелы (1).

Недостатком этого указателя является относительно малая точность показаний при различных длинах и углах наклона стрелы из-за наличия кинематической системы в виде каната, пружины, зубчатых колес, требующих сложной регулировки как при монтаже, так и в процессе эксплуатации, так как канат изнашивается и т.п.

Цель изобретения — повышение точности показаний указателя.

Поставленная цель достигается тем, что указатель снабжен установленным вдоль продольной оси стрелы телескопическим кривошипом, корневое звено которого закреплено на корневой секции стрелы с возможностью поворота относительно оси вращения стрелы, а выдвижное звено кривоши-па .связано с механической передачей, ЗО передаточное число которой равно от= ношению длины кривошипа к длине стрелы, и шарнирно соединенной с выдвижным звеном кривошипа кулисой, на которой закреплена стрелка.

На фиг. 1 дан указатель грузоподъемности, установленный на телескопической стреле, общий вид; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1. указатель грузоподъемности состоит из выдвижной секции 1, снабженной крюком 2, и корневой секции 3, установленной на поворотной платформе 4 с возможностью поворота относительно оси 5 вращения.

На стреле вдоль ее продольной оси установлен телескопический кривошип, состоящий из корневого звена 6 и выдвижного звена 7. Корневое звено 6 закреплено на корневой секции 3 стрелы с возможностью поворота относительно оси 5 вращения стрелы. Выдвижное звено 7 кривошипа посредством шарнира

8 соединено с кулисой 9.

Жесткая тяга 10 соединяет выдвижное звено 7 с зубчатой рейкой 11 механической передачи. Механическая передача состоит из зубчатой рейки 11, установленной на корневой секции 3 с возможностью перемещения вдоль

840009 продольной оси стрелы и находящейся в зацеплейии с выходной шестерней 12 редуктора 13, также установленного на корневой секции 3.

Входная шестерня 14 редуктора 13 находится в зацеплении с зубчатой рейкой 15, жестко закрепленной на выдвижной секции 1 стрелы параллель.но ее продольной оси.

Передаточное число механической передачи равно отношению длины r телескопического кривошипа.к длине

Й стрелы. Телескопический кривошип представляет собой модель телескопической стрелы в масштабе r:R. Поэтому проекция Ф телескопического кривошипа пропорциональная вылету стрелы в этом же масштабе.

Стрелка 16 закреплена на кулисе 9, а шкала 17 установлена на поворотной платформе 4.

Указатель грузоподъемности работа- 20 ет следующим образом.

При изменении угла наклона стрелы вместе с ее корневой секцией 3 поворачиваются закрепленные на ней корневое звено б и выдвижное звено 7 телескопического кривошипа. Закрепленный на выдвижном звене 7 кривошипа шарнир 8 воздействует на кулису 9, которая перемещается горизонтально о носительно шкалы 17.

При изменении длины R стрелы вместе с ее выдвижной секцией 1 движется зубчатая рейка 15, которая вращает входную шестерню 14 редуктора 13.

Выходная шестерня 12 редуктора 13 приводит в движение зубчатую рейку

11, которая посредством тяги 10 двигает за собой выдвижное звено 7 телескопического кривошипа в том же направлении, что и выдвижная секция

1 стрелы. Передаточное число механи- 40 ческой передачи равно отношению длины r телескопического кривошипа к длине R.òåëåñêîïè÷åñêoé стрелы, поэтому изменение длины r прямо пропорционально изменению длины R, а изменение проекции 1 телескопического кривошипа прямо пропорционально изменению вылета L телескопической стрелы. Стрелка 16, закрепленная на кулисе 9, показывает точную величину вылета стрелы в масштабе r:R на шкале 17, на которой указана предельная грузоподъемность, допустимая для каждого значения вылета L стрелы.

Предлагаемая конструкция позволяет повысить точность показаний указателя, так как изменение положений стрелки пропорционально изменениям вылета стрелы и точно ему соответствует в масштабе r:R.

Все это позволяет уменьшить стоимость изготовления указателя грузоподъемности, а также стоимость его монтажа, наладки и обслуживания в процессе эксплуатации.

Формула изобретения

Указатель грузоподъемности для крана с телескопической стрелой, содержащий шкалу со стрелкой, установленную на корневой секции стрелы механическуЮ передачу, связанную с выдвижной секцией стрелы, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности показаний указателя, последний снабжен установленным вдоль продольной оси стрелы теле„скопическим кривошипом, корневое звено которого закреплено на корневой секции стрелы с возможностью поворота относительно оси вращения стрелы, а выдвижное звено связано с механической передачей, передаточ- ное число которой равно отношению длины кривошипа к длине стрелы, и шарнирно соединенной с выдвижным звеном кривошипа кулисой, на которой закреплена стрелка. .Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 548549, кл. В бб С 23/88, 1974 (прототип).

840009

Тираж 929 Подписное

ВНИИПИ. Государственного комитета СССР по.делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4648/28

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.. Проектная, 4

Составитель Т. Григорян

Редактор И.Николайчук Техред Н.Бабурка Корректор C.