Домкрат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ,ф, (""<с

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) 3аявлено 110779 (21) 2814605/29-11 с присоединением заявки N9 (23) Приоритет

Опубликовано 230681. Бюллетень N9 23

Дата опубликования описания 230681 (51)М Кл3

8 66 F 1/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 86. .06(088.8) (72) Авторы изобретения

С. П. Темский, В. С. Птукарев, И. И. Прокоф

t0. В. Степанов и В. E. фаддеев (71) Заявитель (54) ДОМКРАТ

Цель изобретения — упрощение и облегчение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что домкрат снабжен расположенным соосно. со стержнем полым штоком, опирающимся на упругое средство, которое выполнено в виде пакета крестообразных пластин из гибкого материала, обладающего эффектом памятй формы.

Кроме того, крестообразные пластины могут быть выполнены из материала, обладающего эффектом термомеханической памяти и с разными критическими температурами.

На фиг. 1 представлен домкрат, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1;

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к домкратам.

Известен домкрат, содержащий корпус с крышкой, заполняемый рабочей средой, расположенный в корпусе направляющий стержень и упругое средство, надетое на него.

Недостатками известного устройства являются сложность и громоздкость конструкции.

Домкрат включает корпус 1 с крыш" кой 2. В центре крышки 2 имеется отверстие 3 с расположенным в нем пОДВижным штОкОм 4, B KoTopblA ВхОДит направляющий стержень 5, имеющий в поперечном сечении квадратную форму.

На стержне 5 устанавливается упругое средство, представляющее собой пакет крестообразных пластин б, изготовленных из материала, обладающего эф.фектом памяти формы. Пластины 6 имеют в центре квадратные отверстия 7, в которые входит направляющий стержень 5. Пластины 6 взаимодействуют с подвижным полым штоком 4. В корпусе 1 имеются отверстия 8 и 9 для ввода и вывода теплоносителя 10.

Пластины 6 изготовлены из материала, обладающего эффектом термомеханической памяти формы. Таким материа-, лом может быть, например, никелид титана.- Пластины обработаны термомеханически так, что в их "память" заложена форма, например, дуги, которую они "вспоминают" при нагреве до критической температуры..

Устройство работает следующим образом.

В нерабочем состоянии пластины 6

ЗО плоские, и подвижный полый шток 4

840016

20

А-А

Фиа 7

Составитель О. Разина

Редактор И. Николайчук Техред З. фанта Корректор С. Шекмар

Заказ 4648/28 Тираж 929 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 находится в опущенном состоянии (фиг. 1 пунктир), После подачи теплоносителя 10 через отверстие 8 пластины б .нагреваются, принимают форму, изображенную на фиг. 1 сплошной линией,, и поднимают полый шток 4 в верхнее положение, После совершения рабочего хода теплоноситель удаляется и пластины принимают первоначальное положение.

В качестве теплоносителя может быть использована вода или любая другая жидкость. Можно применить электронагрев и т.д.

С целью увеличения хода, плавности можно использовать пакет плас-. тин б, которые имеют разную критическую температуру (т.е. температуру, при которой происходит изменение формы детали), Предлагаемый домкрат не требует приводов, его быстродействие зависит от скорости нагрева пластин б, он ! очень прост по конструкции, надежен в работе и дешев.

Формула изобретения

1. Домкрат, содержащий корпус с крышкой, заполняемый рабочей средой, расположенный в корпусе направляющий стержень и упругое средство, надетое на него, отличающийся тем, что, с целью упрощения и облегчения конструкции, он снабжен расположенным соосно со стержнем полым штоком, опирающимся на упругое средство, которое выполнено в виде пакета крестообразных пластин из гибкого материала, обладающего зффектом памят и формы.

2. Домкрат по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что крестообразные пластины выполнены из материала, обладающего эффектом термомеханической памяти и с разными критическими температурами °