Навесное захватное устройство трак-торного погрузчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

И ЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >840021

Союз Советским

Социалистически«

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 17.04.79 /21) 2754908/27 11 с присоединением заявки М (23) Приоритет .—

Опубликовано 23.06.81. Бюллетень М 2З

Дата опубликования описания 26.06.81 (5l )NL. Кл.

В 66 F.9/18

1 4«уйврстае«ныл «ви«тет

СССР

40 д«лем «зебр«те««« в 4ткрыт«4 (53) УДК 621.868, . 274(088,8) I

А. В. Жуков, А. И. Кирильчик, Ю, И, Проворотов, В. А, Симанович и А. И. Арабей (72) Авторы изобретения

Белорусский технологический институт им, С. М. Кирова (71) Заявитель (54) НАВЕСНОЕ ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО

ТРАКТОРНОГО ПОГРУЗЧИКА

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к лесозагото вительной промышленности для погрузки хлыстов на транспортное средство.

Известно навесное захватное устройст-: 5 во транспортного погрузчика, содержащее стрелу с челюстным захватом, состоявшим из шарнирно соединенных между собой подвижной и неподвижной челюст ей, последняя иэ которых закреплена на стре.30 ле 11.

Недостатком известного устройства является низкая производительность работы, так как он .;загружает карман-накопитель небольшими пакетами, периодиче35 ски опуская стрелу с челюстным захватом, набирает пачку хлыстов и подымает ее. При наборе пачки, ногрузчик подымая подвижную челюсть, зажимает деревья в захвате, но при этом крайние деревья выскальзывают из захвата, что приводит к неполному наполнению челюстного захвата

Цель изобретения - повышение производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что подвижная челюсть выполнена двухэвенной, звенья котсрой шарнирно сочленены и попарно связаны между собой гидроцилиндрами, при агом она установлена на нижнем конце неподвижной челюсти.

На фиг. 1 изображен тракторный погруэчик, момент набора пакета хлыстов: на фиг. 2 — го же, момент погрузки хлыстов на транспортное средство.

Навесное захватное устройство тракторного погрузчика содержит челюстной захват, состоящий из шарнирно закрепленных между собой неподвижной 1 и подвижной секций. При этом первая выполнена П-образной формы и закреплена на стреле 2 своей средней частью. Подвижная секция выполнена двухэвенной и состоит из звеньев 3 и 4, которые шарнирно сочлеманы и попарно связаны между собой гидроцилиндрами 5 и 6 соответственно.

3 Й400

Кроме того, подвижная секция установлена на нижнем конце неподвижной 1 секции.

Навесное устройство работает следующим образом.

При наборе пакета нижний конец неподвижной секции 1 вместе с подвижными ,звеньями 3 и 4 опускают на землю и погрузчик совершает надвигание на пакет . хлыстов. После этого звено 4 под дейст- lo вием гидроцилиндра 6 переводится в вертикальное положение и не дает возмож ность деревьям скатываться при поднятии звена 3 гидроцилиндром 5. Звено 3 поднимается до соприкосновения звена 4 с веохним концом неподвижной секции 1. зажимая хлысты. в захвате. При разгрузке захвата звенья 3 и 4 занимают горизонтальное положение.

21 ф

Формула изобретения

Навесное захватное устройство тракторного погрузчика, содержащее стрелу с челюстным захватом, состоящим из шарнирно соединенных между собой подвижной и неподвижной челюстей, последняя из которых закреплена на стреле, о т— л ичающеес ятем,что,сцелью повышения производительности, подвижная челюсть выполнена двухзвенной, звенья которой шарнирно сочленены и попарно связаны между собой гидроприводами, при этом она установлена на нижнем конце неподвижной челюсти.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 535923, кл. А 01 6т 23/08, 1978.