Патент ссср 84008

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5a,I2/IO> E gil

1, Bul)JQ няя г — »tc =я » ::,»

С.Б. ГОДЖАЕВ

БУРОВОН СТАНОК

1

Заявлено 26 ноября 1946 г. за 9 3 9ч5Г в министерство нефтяной промышленности южных и западных районов СССР с присоединением зявки и 5 96

Опубликовано в бюллетене "Изо ретения промышленные образцы, товарные знаки", В Л за 1967 г.

Буровые станки с коробками скоростей и трансформаторами давления мертвого конца талевого каната известны.

Предложенный станок отличается ст известных тем, что между трансформаторами давления и коробкой скоростей установлен цилиндр, шток поршня которого снабжен выступом, предназначенным для автоматического переключения коробки скоростей ротора, а выступ штока поршня на втором конце снабжен пишущим, приспособлением для записи кривой твердости проходимых пород.

Лебедка бурового станка представляет собой сочетание коробки скоростей с подъемным валом, при чем коробка скоростей регулирует как изменение скоростей лебедки, так и скоростей ротора, Регулирование скоростей лебедки, числа оборотов ротора и подачи инструмента осуществляется сочетанием принципов действия гидравлического трансформатора в буровых и использования особенностей предлагаемого станка. Подъемный канат переходя через ролики прикрепляется к рамному брусу вышки, образуя мертвый конец каната. Конец каната, перекинутый через кронблок и талевый ющее канат усилие передается поршню, который производит давление на жидкость, находящуюся в трансформаторе. Это давление передается по трубке к регулятору переключения, скоростей лебедки. блок, образует связь с крюком, на котором висит бурильный инструмент. РастягиваНа фиг. I схеыатичсскн изображен опнсываеыыИ оуровоИ станок;- на фиг. 2 — коробка ",êîðîñòåé; па фнг. 3 — р.гулятор переключения скорсс— теИ и на фиг. 4 — жндкастноИ трансформатор.

Регулятор смонтирован на плите, и :.отороИ на болтах нлн шуруп:-..=н крепится корпус 2 кнопочной обо,иы. Па корпусе 2 имеется ряд кнопок 5.

На рамке 4 также имеются две eHoé n 5.

Под влиянием давления каната 6 Hp, ролик 7 поршень 8 жидкостного трансфорыатора двигаетс". в одном или другом направлении, передавая давление на поршень 9 в направлении двн;кения жидкости по труое Ы илн по трубе П. Изменение давленнИ вызывает перемещение поршня 9 н .",;.,креп= ленного к штоку движка 1-". Б зависимости ст того, где остановится движок

Х2, нажимается та или иная кнопка. Перемещение кнопок приводит во вращательное движение вокруг оси рычаги I5 н г4. Рычаг 5 отклоняясь давит на рукоятку I6, которая, врац|аясь вокруг оси Х7, переключаот муфты :=:а валах лебедки и устанавливает скорость н подачу, необходимую для данного грунта. Обратное действие, т. о, выключение муфты., происходит под давлением пружины, соединяющейся с рычагом толь" ;:à, когда движок благодаря изменившемуся давлению на поршень 9 перемещается и пероходит к другой кнопке.

Чтобы создать благоприятные условия в момент включения и выключения трансформатора предусмотрено замедление числа оборотов бурилыих моторов

IB. К сети устройства присоединено реле или злоктромагнит. Б ыоыонт соприкооновення контактов 19 моторы имеют норыальчое число оборотов. Перед включением н выключением скоростей конец движка 12 замыкает один нз контакте" : недалеко от кнопки, которую движок предполагает включить и выключить.

Замыкание сети снижает число оборотов мотора, что делает безопасныы вкш ченне чли выключение кулачковоИ муфты. После замедления конец движка

I2 начинает давить на соответствующую кнопку, включая необходимую скорость лебедки. Подобным же образоы происходит переключение других скоростеИ н автоматическая регулировка числн оборотов ротора, а также ""îäà÷à икструмента в зависимости от твердости грунта.

84дй3

ПРЕД, -:/ЕТ ЛЖБРЕТЕП M

I. Буровой станок с коробкой скоростей и трасформа;ором давления мертного конца талевого каната, отличающийся тем, что ме: .ду трансформатором давления и коробкой скоростей установлен цилиндр шток поршня которого снабжен выс1 тупом, предназначенным для автоматического переключения коробки скоростей ротора.

2. Станок по и. I, отличающи. .ся тем, что выступ штока поршня на втором конце снабнен пишущим приспособлением для записи кривой твердости проходимых пород.

3. Применение при стайке по и. j. коробки скоростей, регулирующей как изменение скоростей лебедки, так и скоростей ротора. ф г

«

/

Юг. 2

Подписано в печать 2 ji=-/pe Формат бумаги 70хХ08/16

Tvrgaz Т50 Вне. Бакан М _#_98 Подписное

ljNNNilN Ко итета по делам изобретений и отпрнтий при Совете Министров СССР

Проиоводственно-полиграфическое предприптпе "Патент", пр.Серова Ф