Музыкальный язычковый инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 51с, 30 ссср еСЕВЕегн ФЯ

ИИМюю тн ив екн

6ЮФОИМ. XX ; i/р -.,:—

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Косоруков

МУЗЫКАЛЬНЪ|Й ЯЗЫЧКОВЫЙ И НСТРУМЕНТ

Заявлено 16 июня 1946 г за Л 348739 в Министерство ..гестной промышленности РСФСР

Настоящее изобретение относится и разряду ручных меховых гармоний.

Предложенный музыкальный язычковый инструмент состоит пз двух голосовых коробок с клавиатурами, соединенных друг с другом системой мехов. Внутри него, на рамке, прикрепленной к правой голосовой коробке, помещены внутренние мехи 1 (фиг. 1). Эта система состоит из двух мехов, разделенных воздухонепроницаемой перегородкой

2, и сообщающихся с голосовыми коробками прп помощи клапаноь

8, 4, 5, 6 и дополнительных малых мехов 7 и 8. Кроме того, эта система внутренних мехов связана рычагом 9 с левой голосовой коробкой.

Наружный мех сообщается с голосовыми камерами при помощи клапанов 5 и 10. Вся система мехов как наружного, так и внутренних, сообщается с атмосферой также и помимо голосовых коробок благодаря наличию клапанов П, 12, 18 и 14.

Такое устройство мехов и клапанов позволяет получить двпжени струи воздуха через голосовой аппарат всегда в одном и том же направлении как при сжатии, так и при растяжении наружного меха. Прч растяжении наружного меха один из внутренних мехов, благодаря рычагу, сжимается, а другой растягивается и струя воздуха проходит з мехи через голосовой аппарат и клапаны 5, 4 и 10. Из сжимаемого внутреннего меха воздух выходит наружу через клапан 11, как указано на чертеже. При сжатии наружного меха один из внутренних мехов также сжимается, а другой растягивается. Струя воздуха при этом проходит через голосовой аппарат в том же направлении и попадает во внутренний растягиваемый мех через клапаны 8 и 6. Из сжимаемых мехов воздух выходит наружу при помощи клапанов 12, 18» 14.

Для устранения возможности перекоса при движении внутренних мвхов на рамке укреплены два рычага 15, сидящие нижним концом плотно на общей оси 16, а верхним — шарнирно соединенные с перегородкой 2 внутренних мехов (фиг. 2). № 84011

1,,l5I осуществления параллеJI6HocTH движения перегородки 2 QTHoситсл»lio крайних стенок внутреннего меха двигающий ее жесткий рычаг 9 соединен одним концом шарниром l7 с одной из голосовых коробок инструмента, а другим — с рычагом 15, качающимся в шарнире И.

Благодаря постоянному направлению воздушной струи через голосовой язычковый аппарат инструмента представляется возможность сократить количество голосовых язычков вдвое против обычных ручных меховых гармоний, устранить непзбе>кные в этих гармониях лаиковыпрокладки у голосовых язычков., а так>кс в высокой степени увеличить длительность непрерывного звука.

Предмет изобретения

1 . музыкальный язычковый инструмент, например гармоника. аккордеон и т. и., сосT05IIIIHI! из двух голосовых коробок с клавиатурамп для игры, соединенных складчатым растя>кимым мехом, с применением внутри последнего двух дополнительных рабочих складчатых меY0I с соединением îo- их половин инструмента воздушными каналами и к.IBIIBIIBKIH T2!x!IXI ооразом, HTO II ятый . поддер>кпвае ся i:,åçàâèñèìî от того, сжимают или растягивают мехи инструмента, причем благодаря соединению голосовых коробок oneHv половин инструмента растя>кпмым воздушным каналом давление в обпх половинах инструмента поддерживается всегда ровным, о т л и ч а юшийся тем, что для выхода воздуха пз нару>кпого меха при его с>кимании применены выхлопные клапаны, помещенные в особых камерах, не имеюц,их соединения с голосовыми коробками инструмента.

2..11узыкальный язычковый инструмент по п. 1, отличающийся тем, что внутренние мехи его имеют неподвижные крайние стенки, в го время, как подвижной и работающий при игре íа инструменте являeãся средняя разделяющая их перегородка.

3. Форма выполнения HHcTpумента по п. 2, отличающаяся тсм, что для осуществления дви>кения перегородки служит рычаг, соединяюгций посредством шарниров перегородку с одной из голосовых коробок инсгрумента.

4. Форма выполнения инструмента по пп. 2 и 3, о тл и ч а ю ш а я с я тем, что для осушествления параллельности движения перегородки огносптельно крайних стенок внутреннего меха, двигающий ее жесткий рычаг соединен одним концом шарниром с одной пз голосовых коробо

IIIIcTpyiic«Ta, а другим — с рычагом, качающимся в шарнире, укрепленном на стенке жесткого каркаса, поддерживающего внутренние мехи инструмента. № 84011

Поди. к псн 22.Х-60 г

:3ак. 8068

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор P. Б, Кауфман Текред Л Л. Сосина Корректор В. П Фомина

Формат 6i и i0Pl08./iq Объем 0,34 п л. 1 и; агк 220 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г. — 5 коп.!

1БТИ и! li Комитет и» делаз: и,ооретгний и»гкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6