Загрузочное устройство доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ изоваитиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик 840122 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.09. 79 (21) 2823083/22-02 (51)М. Кл, С 21 В 7/20 с присоединением заявки №вЂ”

Гаоударстееииый комитет (23) Приоритет— до делам изобретений и открытий (53) УДК669.162 °. 22 (088; 8) Опубликовано 23.06.81 ° Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 25 .06 .8 1

Е.Д.Штепа, С.T.Плискановский, А.Ф.Рыбцов, АjИ.Дdйко, И.И.Петров, И.M,Ïåôòèåâ, А.А.Гамольский и Н ф Везтогай с

Ждановский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции металлургический завод им.Ильича (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель (54) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к загрузочному оборудованию доменных печей.

Известен засыпной аппарат доменной печи, содержащий приемную воронку, 5 конусный газовый затвор и вращающийся распределитель шихты, у которого воронка закрыта снизу малым конусом и приводится во вращение электромеханическим приводом через открытую зубчатую передачу. Для предотвращения выхода газа из межконусного пространства в период большого конуса между вращающейся воронкой и корпусом газового затвора выполнено сальниковое уплотнение (на диаметре 2,5 метра, его длийа по окружности составляет около 9 м), на которое укладывается сальниковый шнур в несколько слоев, и в места скольжения интен- зп сивно подается смазка (11.

Однако работа доменной печи с повышенным давлением газа под колошником (свьппе 2,0 ати) при такой конструкции загрузочного устройства требует частых остановок на текущий ремонт и замену сальникового шнура.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому . результату является загрузочное устройство доменной печи, содержащее приемную воронку, конусный газовый затвор и приводной распределитель шихты, у которого днище воронки выполнено в виде конуса с защитной трубой, внутри .которого смонтирован малый конус (2j.

Недостатками этой конструкции являются большое сопротивление вращению днища и заклинивающее действие шихты при просыпании мелочи в отверстия днища, износ поверхности малого корпуса, так как вращается толькошихта с отверстием в днище, а малый конус неподвижен, а также низкий срок службы устройства.

Цель изобретения — повышение срока службы конусов и снижение времени про3 8401 стоев доменной печи на текущие ремонты ю

Эта цель достигается тем, что защитная труба днища снабжена опорой качения, размещенной в герметичной

5 камере, выполненной с поперечным разъемом и установленной на штанге малого конуса.

Шихта в кольцевом (клиновом сечении) объеме, образованном воронкой и 1р коническим днищем, благодаря собственному весу распирает стенки конического днища и воронки, выполняет роль муфты сцепления между сцепления между воронкой и коническим днищем.

На фиг,l показано устройство, разрез по оси; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.l; на фиг.3 — узел 1 на фиг.l; на фиг.4 — разрез Б — Б на фиг.l.

Загрузочное устройство содержит 2р приемную воронку 1, конусный газовый затвор 2, состоящий из большого и малого конусов, и вращающийся рас пределитель 3 шихты, у которого днище 4 воронки 5 выполнено в виде ко- 25 нуса с защитной трубой 6, внутри которого смонтирован малый конус 7.

С целью упрощения конструкции .и о снижения времени на текущие ремонты на штанге.8 малого конуса 7 защит- 30 ная труба 6 днища 4 снабжена опорой

9 качения, размещенной в камере 10.

Привод 11 воронки 5 распределителя 3 связан с днищем 4 шихтой 12 в кольцевом (клиновом в сечении) зазо- 55 ре 13, загруженной в период накопления подачи над малым конусом.

Кольцевой зазор 13 между вращающейся воронкой 5 распределителя 3 и днищем 4 установлен равнык величине 4о меньшего проектного размера материала загружаемого в печь, например, в пределах 3-15 мм (надрешеточная фракция материала виброгрохотов агломерата).

Для уменьшения объема работ по 45 текущему обслуживанию кожух 14 герметичной камеры,10 под опору 9 качения выполнен с поперечным разъемом.

Загрузочное устройство работает следующим образом. 50

Шихтовые материалы подаются на колошник доменной печи скипами или транспортерами. Количество загружаемых материалов в приемную воронку без опускания малого конуса может быть от од- 55 ного до четырех скипов.

В период ссыпания шихты из скипов включается привод 11 вращающегося

22 4. распределителя 3 со скоростью до

20 об/мин в режиме непрерывного вращения по ходу потока шихтовых материалов, высыпаемых из скила, или против его движения. Первые порции шихты, заполнив кольцевой (конический в сечении) зазор 13 между днищем 4 и вращающейся воронкой 5, плавно связывают их между собой для передачи крутящего момента.

Ввиду того, что днище 4 подвешено посредством трубы 6 на опоре 9 с малым радиусом качения, то момент сопротивления вращению будет незначительным.

Таким образом осуществляется окружное распределение шихты и набор материалов на малый конус 7. После набора четырех скипов привод ll распределителя З.выключается. Давление в меж- конусном пространстве понижается до атмосферного, опускается малый конус

7 совместно с днищем 4 и вся подача из четырех скипов выгружается равномерно на большой конус, при этом материалы из приемной воронки 1 скользят по поверхности днища 4, а контактная и коническая поверхности малого конуса 7 не изнашиваются, т.е. при такой конструкции загрузочного устройства функция газового затвора и функция распределителя разделены.

Поэтому днище малого конуса 7 выполняют меньшей толщины, за счет чего значительно снижается его вес, а контактная поверхность наплавляется износостойким материалом. Иеньший вес позволяет улучшить качество его обработки, отливки, шлифовки и др.

Днище 4 имеет большую толщину, но поскольку оно не соединено жестко с вращающейся воронкой, то входит в зацепление только при поступлении шихты. При этом динамическое усилие крутящего момента незначительно. Верхний конус механической обработке не подлежит, за исключением периферии, где требуется черновая обточка. Вращающаяся воронка 5 вертикального перемещения не имеет.

Разгрузка материалов с большого конуса осуществляется обычным способом.

Однако, учитывая, что большой конус, его контактная поверхность находится под перепадом давления в печи и атмосферой один раз в подачу, когда опускается малый конус, то его условия работы заметно облегчены, Малый ко5 8401 нус 7 и днище 4 имеют вертикальное перемещение, а вращение — только дни- ще 4.

В связи с тем, что подшипник качения опоры 9 днища 4 находится в запыленной атмосфере, то она выполнена с поперечным разъемом и размещена в герметичной камере.

Условия работы этого узла улучшены по сравнению с типовым, так как 1п он не находится под давлением колошникового газа. Этим достигается меньший объем ремонтных работ и его долговечность.

Применение изобретения обеспечи- is вает повышение срока службы конусов загрузочного устройства.

Формула изобретения

Загрузочное устройство доменной печи, содержащее приемную воронку, щ

22 Ь. конусный газовый затвор и приводной распределитель шихты, у которого днище воронки выполнено в виде конуса с защитной трубой, внутри которого смонтирован малый конус, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения срока службы конусов и снижения времени на текущие ремонты, защитная труба днища снабжена опорой качения, размещенной в герметичной камере, выполненной с поперечным разъемом и установленной на штанге малого конуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Тарасов В.П. Загрузочные устройства шахтных печей. М., "Металлургия"., 1974, с.23 °

2. Авторское свидетельство СССР

Ô 550424, кл. С 21 В 7/00, 1977.

840122

Составитель 10.Серов

Редактор Н.Егорова Техред С.Мигунова .Корректор, С.Шекмар

Заказ 4667/34 Тираж 618 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4