Пылеуловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советск и к

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iti840123

f61 ) Дополнительное к авт. свил-sy— (22)Заявлено 15.05.79 (21) 2767581/22-02 (51)M. Кл. с присоединением заявки ¹â€”

С 21 В 7/22

Государственный комитет (23) Приоритет— по делам изобретений и открытий

Опубликовано 23. 06. 81 ° Бюллетень №23 (53) УДК669.162. .252.4(088.8) Дата опубликования описания 25 .06 . 81 (72) Авторы изобретения

В.Н.Дорофеев, Е.С.Лидерман, Э.Я.Лившиц, А.И.Ровенский, Б,Ф.Федорякин, Ю,Н.Бондарчук и В.M.Êîíoòîï

Коммунарский горно-металлургический институт

Украинской CCP

I (7l) Заявитель (54) ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ

Изобретение относится преимущественно к пылеуловителю доменной печи и может быть использовано в пылеуловителях сталеплавильного, агломерационного и других производств черной

5 металлургии и других отраслей промьппленно сти.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату

10 является пылеуловитель, содержащий систему выгрузочных узлов с пылевым клапаном и узел прессования fl) Недостатком устройства является хотя и меньшее, чем при выгрузке только через клапаны, но все же значительное количество пылегазовых выбросов, усиливаемых при выгрузке горячей (200-400ОС) пыли интенсивным парообразованием. Это обусловливает загрязнение атмосферы, ухудшение условий работы обслуживающего персонала и оборудования, потери пыли.

Цель изобретения — устранение пылегазовых выбросов при разгрузке пылеуловителей.

Поставленная цель достигается тем, что в пылеуловителе, содержащем систему выгрузочных узлов с пылевым клапаном и узел прессования, узел регулируемой выгрузки пыли совмещен с узлом прессования и выполнен в виде затвора, образуемого примыкающими друг к другу по окружности валками с фигурной контактной поверхностью.

Контактные поверхности валков могут быть выполнены ячеистыми.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Пылеуловитель содержит резервуар 1, с пылесборником 2, на выходе которого установлена система выгрузочных узлов, включающая в себя последовательно расположенные по ходу выгрузки пылевой клапан 3 и шлюзовой питатель 4. В эакрепленном под питателем герметичном корпусе установлен затвор, образуе3 84012 мый примыкающими друг к другу валками 5 с фигурной, например ячеистой контактной поверхностью. В корпусе между питателем и валками установлены сопла 6 для подачи связующих и

5 корректирующих веществ. Валки выполнены с ячейками 7.

Устройство работает следующим образом.

Осевшая в пылеуловителе пыль посту- 0 пает при выгрузке из пылесборника 2 резервуара 1 через открытый пылевой клапан 3 и питатель 4 на вращающиеся навстречу друг другу валки 5. При подаче через сопло 6 связующих веществ улучшается окомкование материалов, подвергающихся сжатию в ячейках 7 фигурных валков.

В предлагаемом пылеуловителе обеспечивается порционная разгрузка улов- gp ленного материала в виде спрессованных кусков, а не в виде пыли, пусть даже увлажняемой, тем самым ликвидируется рассеивание пыли при выгрузке. Это в значительной степени обес- 25 печивается также и тем, что спрессованная в ячойках валиков пыль является естественным затвором, препятствующим выходу газов из пылеуловителя и выбросу последних вместе с пылью в ЗО атмосферу. В пылеуловителе не обра3 4 зуется паровыделение, требующее специальной вытяжки и аспирации, как это имеет место при выгрузке пыли через шнеки и другие транспортеры-увлажнители. Кроме того, при подаче в пыль связующих и корректирующих веществ можно упрочнить спрессованные куски выгружаемого материала и скорректировать их состав с целью по крайней мере частичной утилизационной обработке колошниковой пыли.

Формула изобретения

Пылеуловитель, содержащий систему выгрузочных узлов с пылевым клапаном и узел прессования, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью устранения пылегазовых выбросов при разгруз ке, узел регулируемой выгрузки пыли совмещен с узлом прессования и выполнен в виде затвора, образуемого примыкающим друг к другу по окружности валками с фигурной контактной поверхностью..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Целиков А.И. и др. Машины и агрегаты металлургических заводов.

1976, т.1, с.386-388.

840123

Составитель С.Ягодинец

Редактор М.Ликович Техред С.Мигунова Корректор С.Шекмар

Заказ 4667/34 Тираж 618 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4