Гравимер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В 840?3

Класс 42с, 44; С OIo, rl(Р11Ir Еа Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСВ ВУ

0.k,HOlgFEHN H.k.CEP0B и H.Н.СЗМСОН03

ИМВИМЕТР

Заявлено 7 марта I947 г. за ih 352500 в

Министерство геологии СССР

Овублииованс и "Бвллетенэ изобретений" и 7 за I950 г.

Известны гравиметры с норомыолои, подвеиенныы на двух элаотичных крутиль» ных нитях.

Предлагаемый гравиметр отличается от известных тем, что материал одной нити подобран с термоэластичным лозффициентоы, близким по абсолютной величине, но противополояныы по виану, терыоэластичноыу ноэффицненту материала второй нити, причем в лачеотве Материалов для нитей использованы вольфрам и нварц. Этим достигаетоя незавнсимость измерений от изменений теипературы.

Коромысло {нбрпус ярибора) изготовлено из плавленного прозрачного нварца и затеи покрыто пленной алюминия. Коромысло имеет в центре прилив о двумя отверстиями, при помощи которого оно винтами и цементом прикрепляется к ! первой пресно-медной оболочне; Коромысло несет на себе головни и неподвияное сферическое эернало. К головкам соответственно прикреплены кварцевая и вольфрамовая нити,.на которых находится маятник зрутильной сиотемы, состоящий из двух плоснопараллельных пластин из плавленного прозрачного нварца.

Меиду этими пяаотинаии, на середине их по длине, поыещен кварцевый сер1 дечнил, н нотороиу о помощьв нварцевого и инварного оухарей принреплены лварцевая и вольфрамовая нити.

На одном нонце наяду:пластинамы укреплен платиновый груз весом 0,3 ã. и всгнутое сферичесное зеркале, вышлифованное в вварцевоы стекле и алвминированное.

На другом нонце,. талые мелду пластинами, помещено полое кварцевое нольцо

StOI3 барометричеокаго компенсатора. Все детали посажены. на оптический контакт н приклеены иеллакам. диаметр вольфрамовоИ нити 70р, кварцеваИ вЂ” 90р Пити специально обработаны и аоотарены.

Первая, виутренная оболочка прибора состоит из двенадцати пластин красноИ меди, которые после оборки образуют сплошной масоив, имеющиИ только небольшие полости, вмещающие коромысло и крутильную аистему.

Второй аболочкоИ олуаит текстолитовая коробка с толщиной стенок 5 им.

Третья оболочка - алюминиевая корабна с толщиной стенок ХО мм.

Четвертая оболочка - пробка толщиной 5 мм.

Пятая оболочка - алюминиевая коробка с толщиноИ стенал — IO мм.

Все коробки имеют три отверстия - одно для оптики и два для регуляторов диапнзанаi

Механизм угла наклона состоит из двух стальных плит,шарнирно соединенных на одном конце, ВтороИ конец верхней плитмснабжен микрометрическим винтом, нииняя плита - вращающимся в конусах столиком с пятью стоИками, различающимися менду аобоИ по высоте на Ф мм (точность Х) Поворот столика поаволяет подвести под оатрие винта любую из пяти стоек.

Вля регулирования диапазона,и температурной компенсации использована крутильиая колонка гравитационного вариометра, удлиненная с помощью текстолитокой втулки, которая затем ооединяетоя с головной нити íà коромысле, а для определения смещения иэобраиениИ бисоектора ат неподлинного и подвииного зеркал, при наклоне последнего применен обычныИ биологический микроскоп.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Подписано в печать /7/ » - 6 Рг

Ткрех l50 зкз.

ЦНИИННЛ Ко.ытета rî дола б

Формат бумаги 70хХОВ/Хб

Заказ IIo, 8g7- Подпюное

И крытиИ при Совете Министров СССР

Н мизйодстлеппо-полиграфическое предприятие "Патент", пр.Серова,Ф

I, Рравиметр.о коромыслом, подвешенным на двух эластичных крутильных нитях, отличающийся тем, что, а целью достижения независимости измерениИ от измеиениИ температуры, материал одыоИ нити подобран с термозластичным коэффициентом, близким по абсолютноИ величине, по противополоиным по знаку, термоэластичному коэффициенту материала второИ нити., 2. Гравиметр по й.Х, отличающийся тем, что в качестве материалов для нитеИ использованы вольфрам и кварц.