Способ закалки магнитных материалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскип
Социапистическип республик и 840140 (8l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20. 06. 79 (21) 2782631 /22-02 с присоединением заявки М (5I)M. Кд.
С 21 0 1/04
Иитударетреннаб1 кемнтет
СССР но делам изебретений. и еткрнтнй (23) Приоритет (53) УДК 621 785 .08 (088.8) Опубликовано23.06.81, Бюллетень М 23
Дата опубликования описания 26.06.81
E.N. Савицкий, Ю.В. Ефимов, В.Н. Дмитр ев, Т.М. Шклова и А.В. Новиков (72) Авторы изобретения
Институт металлургии им. А.А. Байкова Н Украинской ССР (7!) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАКАЛКИ МАГНИТНЫХ МАТЕРИЛЛОВ
Изобретение относится к металлургии, в частности к сверхбыстрой закалке магнитных материалов, и может быть использовано в электротехнике, радиоэлектронике и ьвткроэлектронике.
Известен способ сверхбыстрой закалки магнитных материалов, включающий расплавление и охлаждение материала в опоке полюстными наконечниками намагничивающего устройства, создающего магнитное поле $1).
Однако при охпаждении в опоке происходит частичный отжиг материала, что не обеспечивает повьппения магнитных свойств.
Наиболее близким к предла1 аемому по технической сущности является способ, включающий сверхбыструю закалку на металлическую массивную поверх20 ность, которая обладает высокой теплопроводностью и теплоемкостью, но которая не является магнитным материалом (,обычно медь) f2).
Сверхбыстрая закалка магнитных стщавов из жидкого состояния вызывает фиксацию метастабильных состояний, в том числе аморфного состояния, что способствует повьппению магнитных характеристик.
Однако сверхбыстрая закалка магнитных материалов из жидкого состояния не производится в магнитном поле,. что не позволяет получить магнитный материал с высокой температурой Кюри.
Цель изобретения — повьппение магнитных характеристик магнитных материалов за счет повьппения температуры
Кюри.
Поставленная цель достигается тем, что в способе закалки магнитных металлов, включающем подачу расплава на металлическую поверхность, к последней прикладывают магнитное поле напряженностью 200-700 кЭ.
Магнитные материалы, например сплавы на основе железа, никеля, кобальта, а также материалы типа РЗМ„Сс 111сп3 840! лавляют любым из известных способов в условиях, препятствующих изменению их состава и окислению, и закаливают капельно или тонкоструйно на массивной металлической магнитной поверхнос9 5 ти со скоростью !0 -10 град/с. Магнитное поле можно также создавать, накладывая на охлаждающую металлическую поверхность магнитное поле от электромагнита или сверхпроводящего соленоида. Существенное отличие предлагаемого способа заключается в том, что сверхбыстрая закалка из жидкого состояния осуществляется в магнитном поле самой охлаждающей поверхности (постоянный магнит) или передающей магнитное поле электромагнита, или сверхпроводящего соленоида (до 200 кЭ), Магнитные поля с напряженностью до
700 кЭ значительно повышают достигаемый эффект. Сверхбыстрая закйлка из жидкого состояния фиксирует при комнатной температуре метастабильное, микрокристаллическое или даже аморфное состояние закаливаемых магнитных материалов, а наличие магнитного поля при кристаллизации способствует магнитному упорядочению закаливаемых материалов и повьтает их температуру
Кюри, а также намагниченность. зр
Пример 1. Сплав железа с бором и кремнием Fe Si В расплавляют в атмосфере аргона вольфрамовым непроплавляемым электродом в медной водоохлаждаемой лодочке. После расплав- з5 ления сплав сливают мелкими каплями через массивные валки, изготовленные из железо-никель-кобальтового сплава, являющегося постоянным магнитом и вращающиеся со скоростью 8000 об/мин. 4р
В
После сверхбыстрой закалки в магнитном поле постоянного магнита (Н=1кЭ) температура Кюри сплава повьппается с 610 (по известному способу) до
690 К. 45 . Пример 2. Сплав кобальта с самарием (1!,8 вес. ) расплавляют в индукционной высокочастотной печи и с конца мелкими каплями скапывают
40 4 на вращающийся со скоростью
6000 o6/мин массивный диск, изготовленный из промьппленного постоянного магнита (!2 кЭ), После проведенной обработки температура Кюри сплава повьппается с 970 (по известному способу) до 1090 К. Намагниченность возрастает на 12 .
Пример 3. В аналогичных условиях закаливают сплав железа с
0,8 вес. углерода, только под вра щаннцимся диском (6000 об/мин) дополни" тельно располагают электромагнит, накладывающий создаваемое поле на поле постоянного магнита (Н =40 кЭ)
Температура Кюри сплава железа с углеродом повьппается после сверхбыстрой закалки в магнитном поле с 727 (по известному способу) до 768 К.
Намагниченность возрастает на 18%, Предлагаемый способ позволяет совместить операции сверхбыстрой закалки и обработки материала магнитным полем при кристаллизации в единую технологическую операцию.
Способ может найти применение при получении магнитных материалов различного типа с повьппенными магнитными характеристиками для создания различных приборов микроэлектроники, радиоэлектроники и электротехники.
Формула изобретения
Способ закалки магнитных материалов, включающий подачу расплава на металлическую поверхность, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения магнитных характеристик, к металлической поверхности прикладывают магнитное поле напряженностью
200-700 кЭ..
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР!! 73931, кл. С 22 F 3/02, 1949.
2.Z,Ме сиСВКипс1е, 1972, 63, 3, 113, Составитель Г. Цудик
Редактор M. Ликович Техред М. Голинка Корректор C. Шекмар
Заказ 4667 34 Тираж 618 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035,, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4