Способ терморихтовки тонколистовогопроката из высокопрочных сталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г

Союз Советскик

Социалистических

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.09.79 (2! ) 2814716/22-02 (51)М. KJ1. с присоединением заявки №

С 21D 9/06

Гооударстввиный комитет (21) Приоритет до делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.06.81. Бюллетень ¹ 23 (53) УДК 621.51,8 (088,8) Дата опубликования описания 23 06,81 з) Г .

Кол о)опт)екав „ в 4/ ф7;, р Г pcicoc 1 р о е н ия (72) Авторы изобретения

Б. А. Пчелинцев, Н. Г. Игнатенко, E

И. А. Тананко и В. Н. С

Вс есоюзный научно-исследовательский технологический институт компрессо (71) Заявитель (5-1) СПОСОБ ТЕРМОРИХТОВКИ ТОНКОЛИСТОВОГО

11РОКАТА ИЗ ВЫСОКОПРОЧНЫХ СТАЛЕЙ

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно компрессорному, и может быть использсвано при изготов« ленни плоских упругих элементов, например лембран компрессоров, изготавливаемых из тонколистового проката.

Известны способы устранения неплоскостности путем нагрева между плитами заготовок 111.

Однако вследствие неравномерности передачи давления сжатия при сборке, нагреве и охлаждении устранение неплоскостности происходит неполностью.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату явля15 ется способ терморт%ктовки листового материала, заключающийся в том, что листы- заготовки набирают в пакеты, рве . мешают между промежуточными пласт ьнами, . соответствующе обработанными на высокую плоскостность, и опорными плитами, прикладывают давление, сжимая пакет, нагревают, охлаждают и разбирают (21.

Недостатки способа — необходимость предварительной обработки промежуточных пластин, толщина которых составляет 0,25-0,5 мм, на высокую плоскост ность, твердость и чистоту поверхности, что не дает возможности применять этот способ терморихтовкн для изделий из тонколистового проката высокопрочных материалов с пределом текучести более 60 кгс/мм

Бель изобретения — повышение плоскостности деталей из тонколистового проката высокопрочных сталей, Поставленная uem, достигается тем, что согласно способу терморихтовки тонколистового материала, при котором заготовки набирают в пакет, размещают между опорными плитами, прикладывают давление. нагревают, выдерживают и охлаждают, давление прикладыв ают, создавая усилие растяжения в заготовках, а нагрев производят до температур релаксации óïпегих напряжений 470-550 C.

3 84 С приложением давления происходит сжатие заготовок с одновременным возникновением в них рас.ягивающих уси— лий, которые приводят к устранению н плоскостности. Последующий нагрев до температуры ро."аксации упругих напряжений обеспечивает сохранение в заго товках высокой плоскостности, полученной во время сборки.

Таким образом, яредяагаемый способ дает возможность устранить неплоскостность заготовок из тонколистового проката высокопрочных сталей без применения трудоемких в изготовлении промежуточных пластин высокой плоскостности, твердости и чистоты поверхности.

Штамп, позволяющий осуществить предлагаемый способ, состоит из опорных плит, нижней — с выступом и верхней— с впадиной. Размеры выступа и впадины зависят от требуемых размеров изделий.

Посредством -такого рельефа штампа в заготовках при давлении на них создаются напряжения растяжения.

П р и м е p . Заготовки диаметром

320 мм иэ ленты толщиной 0,4 мм из нержавеющей стали 09Х15Н8Ю с преде/лом текучести 87 кгс/мм набирают в о пакет и размещают между опорными плитами, нижняя из которых имеет выступ диаметром 290 мм и высотой

8 мм, а верхняя — углубление диаметром 296 мм и высотой 5 мм.

Прикладывают давление к плитам путем равномерной затяжки болтов, во время которого верхняя плита кольцевым уступом давит на свободные края заготовок, обжимая их вокруг выступа на нижней опорной плите, создавая этим усилие растяжения в заготовках. Сближение, плит производят до получения зазора между краями пакета и,нижней плитой, равного 3 мм. После приложения давле нии заготовки нагревают до 520РС и

0160 4 выдерживают при этой температуре

30 мин. Затем пакет охлаждается до комиатной температуры и заготовки извлекают из штампа.

Оценку неплоскостности производят индикатором часового типа. Величина неплоскостности (разница между перифеа рий иой и центральной зон ами ) не превышает 1 мм при диаметре готовой мембраl0 ны 290 мм, в то время как до терморихтовки неплоскос тиос ть заготовок составляла 4-6 мм.

Предлагаемый способ терморихтовки тонколистового проката обеспечивает

Элучение высокой плоскостности для изделий из высокопрочных сталей, ит;ключает необходимость изготовления спе циальиых промежуточных пластин высокой твердости и плоскостности, а также повышает эксплуатационную долговечность деталей из тонколистового проката. высокопрочных сталей, в частности мембран м емб раины х ком п ресс оров.

Формула изобретения

Способ терморихтовки тоиколнстового проката из высокопрочиых сталей, при коЗо тором заготовки набирают в пакет, размещают между опорными плитами, приклаgbIBBIoT давление, нагревают, выдерживаютиохлаждают,о тл ич ающийс я тем, что, с целью повышения заготои вок, одновременно с давлением к иим прикладывают растягивающее усилие, а нагрев производят до 470-">50 C.

Источники ииформа ции, 40 принятые во внюлание при экспертизе

1.Каменичный И. С. Справочник термиста. Киев, Машгиз, 1954, с. 144.

2.Авторское свидетельство СССР

Мо 352953, кл. С 21D 9/06, 1972.

Составитель A. Тюрин

Редактор Н. Егорова Техред М.Голиика Корректор Ю. Макаренко

Заказ 4 668/35 Тираж 6 1 8 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4