Агрегат для обработки изделий окуна-нием b расплав

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (i840188

ИЗОБ ИтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнн

Социапнстнческин

Респубпнк (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 11. 04. 79 (2! ) 2775123/22-02 (51)М. КЛ. с присоеднненнем заявки ¹

С 23 С 1/14//

С 23 G 3/00

С 21 О I/62

В 23 К 3/06 (53) УДК 628.512 .(088.8) зооударстеениый комитет

СССР (23) ПРнорнтет ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.06.81. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 30.06. 81 (72) Автор изобретения

1

Н.Н.Ефанов (7I ) Заявнтель (54) АГРЕГАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ

ОКУНАНИЕМ В РАСПЛАВ

Изобретение относится к полученик горючих покрытий, а именно к устройствам для покрытия изделий в расппавах металлов, например,для горячего цинкования, горячего лужения и т.д.

Известен агрегат для покрытия изделий в расплавах металлов, содержащий ванну для расплава с бортовыми отсосами, устройство для закрывания ванны и манипулятор с подвеской для изделий (1).

Однако этот агрегат не исключает загазованности рабочих помещений, при этом не исключается опасность

f травмирования обслуживающего персо15 нала брызгами горячего расплава при выгрузке обрабатываемых изделий из открытой ванны.

Наиболее близким к предлагаемому является агрегат для обработки изделий окунанием в расплав, содержит ванну для расплава с бортовыми отсо-. сами, манипулятор со штангой для . размещения подвески с изделиями, уст2 ройство герметизации рабочего пространства ванны, выполненное в виде открытого снизу короба, вмещающего подвеску с изделиями и имеющего в верх- ней части. отверстие для прохождения штанги манипулятора 12-).

Недостаток агрегата — сложность конструкции, а именно — наличие нескольких приводов для раздельного движения подвески и защитного короба. Кроме того, под коробом отсасы-, вающей вентиляции создается разряжение и для отрыва защитного короба от ванны в начале его подъема требуется значительное усилие.

Цель изобретения - упрощение конструкции -агрегата.

Поставленная цель дос игается тем, что манипулятор сна жен крышкой для герметизации о ерстия в коробе, при этом крышка и короб установлены на штанге.с возможностью вертикального перемещения.

840188

Формула изобретения

1. Авторское № 347365, кл. С

2. Авторское № 550248, кл. С свидетельство СССР

23 С 1/14, 1970. свидетельство. СССР

23 С 1/14, 1975.

На чертеже изображен предлагаемый агрегат, разрез.

Агрегат содержит ванну 1, бортовые отсосы 2, защитный короб 3, вмещающий подвеску 4 с изделиями и свободно висящий на поперечине 5 штанги 6 манипулятора 7. В верхней части короба 3 в месте прохода через . него штанги 6 манипулятора 7 выполнено отверстие 8 для сообщения по,лости короба 3. с атмосферой. Для перекрытия отверстия 8 на штанге 6 ма- нипулятора 7 .свободно установлена крышка 9, ограниченная упорами 10.

Агрегат работает следующим обра- 15 зом.

Подвеску 4 с изделиями, соответствующим образом подготовленными к покрытию, например офлюсованными, устанавливают над ванной 1 с расплавом. 2О

Манипулятор 7 опускает штангу 6 вниз.

Защитный короб 3 устанавливают на ванну 1, а опускающаяся штанга 6 закрывает крышкой 9 отверстие 8 в коробе 3. Лишь после этого изделия погру- 25 жаются в расплав. Образующиеся пары и аэрозоли отсасываются из замкнутого пространства через бортовые отсосы 2. После покрытия изделий штангу,6 поднимают, извлекая подвеску Зо

4 с изделиями из.расплава.. Защитный короб. 3 до полного выхода деталей из расплава остается на ванне 1, так как при извлечении подвески 4 с деталями происходит дополнительное вы- 55 деление ядовитых аэрозолей и газов, которые также отсасываются из замкнутого пространства бортовыми отсо- " сами 2. Затем штанга 6 манипулятора

7, продолжая движение вверх, упором 4о

10 приподнимает крышку 9. При этом воздух из атмосферы, устремляясь в отверстие 8 короба 3, выравнивает дав ление под ним, что уменьшает усилие подъема короба 3 манипулятором 7. При 45 последующем перемещении штанга 6 манипулятора 7 приподнимает короб

3 на необходимую высоту над выступающими настями ванны 1 и манипулятор 7 перемещает подвеску 4 с изде- 5о лиями для дальнейшей технологической обработки.

Предлагаемый агрегат для покрытия изделий в расплавах металлов позволяет улучшить условия труда за счет исключения разбрызгивания горячего расплова в зону обслуживания и выброса вредных ядовитых аэрозолей и газов в атмосферу цеха.

При этом за счет непосредственпой установки защитного короба на штанге манипулятора с возможностью относительного перемещения устраняется необходимость в отдельном приводе для его перемещения, т.е. упрощается конструк— ция агрегата и экономится энергия.

Предлагаемый агрегат может быть применен также в практике гальванической обработки металлов, например травления меди в кислотах, травления

1 алюминия в щелочах, электролитической очистки металлов в расплавах щелочей и других процессах, при которых бурно выделяются вредные газы и аэрозоли.

Агрегат для обработки изделий окунанием в расплав, содержащий ванну для расплава с бортовыми отсосами, манипулятор со штангой для размещения подвески с изделиями, устройство герметизации рабочего пространства ванны, выполненное в виде открытого снизу короба, вмещающего подвеску с изделиями и имеющего в верхней части отверстие для прохождения штанги манипулятора, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции агрегата, манипулятор снабжен крышкой для герметизации отверстия в коробе, при этом крышка и короб установлены на штанге с воэможностью вертикального перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

840188

Составитель В.Трегубов

Редактор М.Ликович Техред Т.Маточка- Корректор. М.Шароши

Заказ 4673/37 Тираж 1048 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Н-.35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,