Устройство для учета гидромассы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 84021

Класс 10с, 1

42е, 27

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М, A. Пименов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА ГИДРОМАССЬ!

Заявлено 22 августа !948 г. за М 383340 в Комитет по изобретениям и открытиям прп Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройство для учета гидромассы.

Известные того же назначения устройства, выполненные в виде вращающегося колеса с ковшами, обладают тем недостатком, что при работе poçìoæíû потери на расплескивание.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что для учета гидромассы оно выполнено в виде четырехлопастного колеса, вращаюгцегося в неподвижном барабане. благодаря чему обеспечивается возможность непрерывного приема гидромассы без потерь HB расплескивание.

Кроме того, применсние для уплотнения резиновых прокладок на краях лопастей препятствует также попаданию древесных остатков гидромассы между кромкой лопасти и стенкой неподвижного барабана.

На чертеже представлена схема устройства для учета гидромассы.

Работа устройства основана на принципе действия мельничного водяного колеса с принудительным ограничением свободного вращения посредством специального тормозного механизма, сопротивление которого преодолевается весом гидромассы первой четверти колеса, а также давлением гидромассы на выходе из мзссопровода при ее свободном сливе в воронку устройства.

Принудительное ограничение свободного вращения колеса 1 предусматривается, с целью обеспечения 100,(,-го заполнения камеры барабана 2 гидромассой, благодаря чему колесо поворачивается на 90 только при условии, когда его первая четверть будет с частичным избытком заполнена гидромассой и когда вес гидромассы будет больше силы трения тормозного механизма.

С целью предотвращения заедания раоочего колеса при Возмож ном попадании между кромками лопастей рабочего колеса и стенками барабана древесных и минеральных включений гидромассы, зазор в 10 — 15 лм между стенками барабана и кромками лопастей перекрывается пружинящей резиновой петлей 8 (как показано на чертеже) размером 40 — 50 мм. ь... ¹ 84021

4 °, У

-" .фФ» Предмет нзооретен11я

Ъ, 1. VcTPoIIcTBo д:IЯ з 1ета ГндР011а се?з1, о т л 11 ч а Io ц1 е е с 51 Гем, To. с целью осугцествлення непрерывного приема кипром;1ссь:, olio в Illo,... нено в виде 4-лопастного ко,1сса, прап;аю1:1е: ocII и:c::f1 fв1ик 1ом oapIj бане.

2. В устройстве по и, l приме;11иие р"- .Iffjoвых jlpo: ë;j;I(f1<, расположенных на краях лопастей.

Fj

lI

tl

Т1

Г (, Н

11 а

Кедре тор В. П. Фов1ииа

Редактор H. M. Халецкий Тсхрсд Л. А. Дороднова

Форз1ат буз. 70, 108 ;.

Ти „а,:,. 220

ЦБТИ ирн 1(омнтетс ио дела;: изобретений и ири Совет-е Мнив.=-.ров СССР

Москва, Центр, М1. Черкасски11 I.ej;

Объем 0,:Я изд л, Цр1 а 1:;о 1 открь:тий

Поди. е и си. 7, X — 61 Г

Зак. 2227l3

2, 6. ткиогваф: к. ио Саит нова,