Грунтозаборное устройство земснаряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 180979 (21) 2822020/22-02 (5! }М. Кл. с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Е 02 F 3/90

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.0681, Бюллетень Ж 23

Дата опубликования описания 230681 (53} УДК е27.82.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. В. Бубис, P.Ä. Воронин, С. П. Куренная, Г.A.Нурок и A..С.Парий

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт (71) Заявитель (5 4) ГРУНТОЗАБОРНОЕ УСТРОЙСТВО ЗЕМСНАРЯДА

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых со дна океанов и морей гидромеханиэированным способом и может быть использовано в горном деле при разработке горных пород под водой крепостью до трех по шкале М.М.Протодьякопова и при добыче золота, олова, алмазов и других тяжелых минералов.

Известно устройство для.подводной добычи с обогащением магнитовосприимчивых полезных ископаемых, включающее рабочий орган в виде грохота и магнитного ленточного тран- . спортера, на котором происходит первичное обогащение, а также бункер для первичного концентрата (1) .

Основным недостатком данного устройства является диапазон разделяемого в рабочем органе материала, ограниченного магнитными свойствами разрабатываемой россыпи.

Наиболее близкйм к предлагаемому является грунтозаборное устройство, включающее ступицу с ковшами, привод вращения ступицы, колосниковую решетку, бункер для первичного концентрата и трубопровод с acacoM(2)

Недостатком устройства является то, что весь объем добытого вещества поднимается на борт добычного судна, где происходит непосредственное обогащение материала при следующем сбросе хвостов обогащения за борт судна, что приводит к загрязнению поверхностных слоев моря в районе разрабатываемого месторождения.

Цель изобретения — повышение производительности и снижение стоимости добычи за счет первичного обогащения добываемого материала.

Указанная цель достигается за счет того, что устройство снабжено стаканом, закрепленным неподвижно

15 на трубопроводе под ступицей, эластичным кожухом, прикрепленным к стакану, и гофрированной декой, расположенной под ступицей. Гофрированная дека снабжена балансиром.

20 На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид в разрезе, на фиг.2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из ступицы 1 и стакана 2, ковшей З,прикреплен25 ных к ступице 1, колосниковой решетки 4, установленной над гофрированной декой 5, вибрации которой придаются гидроприводом (на черте-! же не показан) . К нижней части гоф30 .рированной.деки прикреплен балансир

840249

Формула изобретения

На Борт судна ериап

Фиг.1 б тарельчатой формы с утяжелением на дне. Под выходом верхнего продукта с колосниковой решетки к ступице 2. прикреплен эластичный кожух 7. Кроме того, предлагаемое устройство включает приемный бункер

8, всас 9, трубопровод 10, а также привод 11, приводящий в движение ступицу 1.

Устройство работает следующим образом.

Порода в ковшах 3, расположенных наклонно, поднимается в верхнее положение. При этом добываемый материал из ковшей 3 поступает на колосниковую решетку 4, установленную . над декой 5. Крупный материал, оставшийся после грохочения наверху решетки 4, сбрасывается на намытый песок.

Подрешетный продукт поступает на гофрированную деку 5, на которой происходит дальнейшее разделение материала на два продукта из-за вибрации, придаваемой деке за счет колебания балансира 6 вокруг оси А. Легкая фракция с гофрированной поверхности поступает в пространство, ограниченное эластичным кожухом 7, который предохраняет от замутнения водное пространство, окружающее работающее устройство. Концентрат поступает в приемный бункер 8, откуда по трубопроводу 10 через всас 9 подается на борт судна. д рубопровод 10 является осью вращения ступицы 1,.а также опорой для крепления стакана 2, на котором устанавливается решетка 4, кожух 7 и дека 5.

1.Грунтозаборное устройство земснаряда, включающее ступицу с ковшами, привод вращения ступицы, ко-!

0 лосниковую решетку, бункер для первичного концентрата и трубопровод с всасом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и снижения стоимости

15 добычи за счет первичного обогащения добываемого материала, устройство снабжено стаканом, закрепленным неподвижно на трубопроводе под ступицей, эластичным кожухом, прикщ репленным к стакану, и гофрированной декой, расположенной под ступицей.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что гофрированная дека снабжена балансиром.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 651133 кл. Е 21 С 45/00, 1976

2. Авторское свидетельство СССР

Р 63788, кл. Е 02 F 3/88, 1977 (прототип) .

840349

Составитель Г.Мареев

Техред М. Коштура Корректор O.Билак

Редактор A.Øèøêèíà

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная„ 4

Заказ 4692/40 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5