Рабочий орган дренажной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Оп ИКАНИЕ изовркткния -84О254

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (о1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 260979 (21) 2821817/29-03 (51) М. Кл. с присоединением заявки № (23) Приоритет

Е 02 Р 5 10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытии

Опубликовано 230681. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования списания 230681 (53) УДК 621. 64 3. .002. 2 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.М. Весманов, В. В. Волков, Б. Е. Рыков и Л.В.Жуков н т

Государственное специальное конструкторского . ро по механизации ирригационно-мелиоративных:1за op -- и поливов хлопчатника !

1 еМ (71) Заявитель (54) Р7.ÁO×ÈÉ ОРГАН ДРЕНАЖНОИ МАШИНЫ

Изобретение относится к строитель;тву и может найти применение при сооружении линий дренажа в грунтах различной категории плотности.

Известны рабочие органы дренажной машины, выполненные в виде навешиваемого на рычаге основного ножа полого типа и размещенного внутри него дополнительного ножа, установленного в вертикальных направляющих и связанного с основным ножом посредством силового цилиндра управления flJ .

Однако из-за того, что придренная зона щели нарезается дополнительным ножом непосредственно под основным, выход грунта вверх из предренной зоны затруднен и стенки ее приобретают излишнее уплотнение, препятствующее фильтрации.

Наиболее близким к предлагаемому . 20 по технической сущности является рабочий орган дренажной машины, включающий навешиваемые на тягаче основной и дополнителный укороченные ножи, из которых последний размещен впереди25 основного на его раме (2).

Недостатком .устройства является невозможность регулирования высоты придренной зоны, отрываемой щели в грунтах различной категории плотностиЗО поскольку ножи связаны жестко, в ре— эультате чего минимальное уI;.,ютнение стенок не достигается.

Цель изобретения — увеличение эффективности дренажа путем обеспечения минимального уплотнения стенок придренной эоны отрываемой щели в грунтах различной категории плотности.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем органе дренажной машины основной нож снабжен обоймой с вертикальными окнами, установленной перед ножом и размещенной под его рамой, а дополнительные ножи свободно размещены в окнах обоймы и связаны с рамой основного ножа посредством вертикально установленного силового цилиндра ..

При этом дополнительных ножей, силовых цилиндров и окон в обойме больше одного, а режущие кромки дополнительных ножей расположены ступенчато.

На чертеже изображен рабочий орган дренажной машины, вид сбоку.

Рабочий орган дренажной машины включает навешиваемые на тягаче основной 1 и дополнительный 2 укороченный ножи, из которых последний разме840254

Заказ 4692/40

3 Подписное щен впереди основного на его раме 3.

Основной нож 1 снабжен обоймой 4 с вертикальным окном 5, установленной перед ножом и расположенной под его рамой 3 ° Дополнительный нож 2 свободно размещен в окне 5 обоймы 4 и связан с рамой 3 основного ножа 1 5 йосредством вертикально установленного силового цилиндра 6. B качестве варианта дополнительных ножей 2, силовых цилиндров 6 и окон 5 в обойме 4 больше одного, а режущие (О кромки дополнительных ножей расположены ступенчато.

Рабочий орган дренажной машины работает следующим образом.

В зависимости от категории плотности грунта машинист заранее устанавливает силовым цилиндром 6 дополнительный нож 2 на ту глубину, при которой плотность стенки придренной зоны отрываемой щели является минимальной, т.е.основная масса грунта, извлекаемого из придренной зоны основным ножом 1 выходит вверх в полость, отрытую дополнительным ножом 2.

Формула изобретения

1. Рабочий орган дренажной машины, включающий навешиваемые на ры чаге основной и дополнительные укороченные ножи, которые размещены впереди основного на его раме, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения эффективности дренажа путем обеспечения минимального уплотнения стенок придренной зоны отрываемой щели в грунтах различной категории плотности, основной нож снабжен обоймой с вертикальными окнами, установленной перед ножом и расположенной под его рамой, а дополнительные ножи свободно размещены в окнах обоймы и связаны с рамой основного ножа посредством вертикально установленного силового цилиндра.

2. Орган по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что режущие кромки дополнительных ножей расположены ступенчато.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 591015, кл. Е 02 Р 5/10, 1974.

2.. Авторское свидетельство СССР

9 419632, кл. Е 02 F 5/)О, 1968 (прототип).

Филиал ППП Патент, r. У ж г оoр оoд, ул. Проектная,4