Приводное устройство для чесальных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76Ь, 19 № 84028

СССР

4.Ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. А. Копелевич и Е. A. Иванова

ПРИВОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧЕСАЛЬНЫХ МАШИН

Заявлено 30 сентября 1948 г. за ¹ 384874 в Гостехнику СССР

Известные индивидуальные приводные устройства для чесальных машин, снабженные кулачковой жесткой муфтой включения барабана, не обеспечивают плавного включения и выключения барабана, имеющего большую массу и требующего продолжительного времени на разбег и остановку. Использование таких устройств сопряжено с большой потерей времени на останов машины и не исключает поломок при ее запуске в ход.

Предлагаемое приводное устройство для чесальных машин выполнено в виде фрикционной муфты и колодочного тормоза, управляемых от общей рукоятки пуска илп останова машины. Фрикционная муфта представляет собой жестко укрепленную на валу барабана ступицу, несущую перемещаемый вдоль оси вала и соединенный с ним при помощи трех пальцев фрикционный диск. Диск взаимодействует одной своей стороной с подпружиненной тарелкой, перемещаемой вдоль оси вала на направляющих шпильках, имеющихся на свободно посаженном на втулке вала барабана текстропном шкиве, а второй стороной — с торцовой поверхностью текстропного шкива. Для выключения фрикционной муфты применена втулка, приводимая во вращение от рукоятки управления с помощью тяг и рычагов и перемещаемая в направлении оси вала барабана при помощи скосов на ее торцовой поверхности. Скосы взаимодействуют с пальцами, посаженными на подшипнике вала барабана. Своим свободным торцом втулка воздействует на поворот рычагов вк:почения и выключения фрикционного диска через упорный шариковый подшигник. Для плавной остановки барабана использован колодочный тормоз, подпружиненные колодки которого прижимаются к ободу крестовины барабана с помощью эксцентрика. Эксцентрик поворачивается одновременно с включением фрикционной муфты от об цей рукоятки. Для предупреждения несчастных случаев применен механизм, управляемый рычагом рукоятки включения фрикционной муфты. Механизм автоматически запирает № 84028 крышку барабана во время работы машины. Такая конструкция приводного устройства чесальной машины позволяет плавно включагь и выключать барабан машины и быстро останавливать ее, а также отличается простотой управления муфты и улучшением техники безопасности.

На фиг. 1 изображен вид предложенного приводного устройства спереди; на фиг. 2 — поперечный разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3— сечение по Г-Г на фиг. 2; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 3.

Холостой шкив 1 (фиг. 2) привода барабана, свободно вращаясь на валу барабана, несет на себе на трех пальцах 2 прижимной диск 8, который в рабочем положении пружинами 4 прижимает фрикционный диск 5 к рабочей поверхности шкива 1. Фрикционный диск " посредством ступиц 6 и 6а, посаженных на шпонках вала барабана, передает последнему крутящий момент. Для выключения муфты рычаг 7, поворачиваясь тягой управления 8 (фиг. 1) вокруг оси барабана, имеет одновременно осевое перемещение по скосу Б (фиг. 4) и посредством трех рычагов 9 отжимает диск 8, освобождая фрикционный диск 5 от сцепления с рабочей поверхностью холостого шкива. В этом положе. нии холостой шкив свободно вращается на валу барабана с зазорами между рабочими поверхностями шкива, нажимного диска и фрикционного диска. В качестве фрикционов применены асбесто-медные диски

10, приклепанные к ведущему стальному диску 11. Регулировка натяжения пружины производится посредством гаек 12. Торец муфты закрывается обтекаемой крышкой К. Тормозной бараоан состоит из двух чугунных колодок 18 (фиг. 2) с прикрепленными к ним тормозными лентами 14 (фиг. 1) . Посредством эксцентрика 15 тормозные колодки рычагом 16 могут быть разжаты до соприкосновения с ободом 17 (фиг. 2) на крестовине 18 барабана. В рабочем положении пружина 19 (фиг. 1) отводит колодки в свободное состояние, освобождая барабан. Запорный механизм состоит из корпуса 20 (фиг. 1), укрепленного на щеке барабана 21, рычага 22 и пружины 28. При закрытой крышке 24 барабана рычаг 22 запирает своим пазом штырь

25 на рычаге 25а крышки барабана.

Второй конец рычага 22 удерживается в закрытом положении пальцем 26 на тяге 8 управления муфтой. Управление муфтой и тормозом смонтировано на кронштейне 27 и осуществляется рукояткой 28, которая посредством пальца 29 соединена с тягой 8. Положение «стоп» (111) и нейтральное (II) фиксируются фиксатором 30. На тяге 8 имеется упор 81, который не дает возможности включить муфту рукояткой 28 из положения III в положение I, так как этому мешает упор

32 и только после закрытия крышки барабана возможно поставить рукоятку 28 в положение 1 и этим включить муфту.

Предмет изобретения

1, Приводное устройство для чесальных машин, заключающее в себе совместно управляемые фрикционную муфту и колодочный тормоз, о т л и ч à Io щ е е с я тем, что фрикционная муфта выполнена B виде жестко укрепленной на валу барабана ступицы, несущей перемещаемый вдоль оси вала и соединенный с ним при помощи трех пальцев фрикционный диск, взаимодействующий одной своей стороной с подпружиненной тарелкой, перемещаемой вдоль оси вала на направляющих шпильках, укрепленных на свободно посаженном на втулке вала барабана текстропном шкиве, а второй стороной — с торцовой поверхностью текстропного шкива. № 84028

2. Форма выполнения приводного устройства по п. 1, отл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью выключения фрикционной муфты, применена втулка, приводимая во вращение через посредство тяг и рычагов от рукоятки управления и перемещаемая в направлении оси вала барабана при помощи скосов на ее торцовой поверхности, взаимодействующих с пальцами, укрепленными на подшипнике вала барабана, и воздействующая свободным торцом через упорный шариковый подшипник на поворот рычагов включения и выключения фрикционного диска.

3. Форма выполнения приводного устройства по п. 1, отл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью плавного останова барабана, применен колодочный тормоз, подпружиненные колодки которого прижимаются к ободу крестовины барабана при помощи эксцентрика, поворачиваемого одновременно с выключением фрикционной муфты от общей рукоятки включения и выключения фрикционной муфты.

4. Механизм по п. 1, отл и ч а ю щи и ся тем, что для предупреждения несчастных случаев применен управляемый от рычага рукоятки включения фрикционной муфты механизм, автоматически запирающий крышку барабана во время работы машины.

А, !

Фиг. 1 № 840оз

Вид л сваг 3

Подп. к печ. 22/! — 63 г

Зак. 3979/3

Формат бум. 70Х108 /)!;

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и откры!-ий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Объем 0,44 изд, л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Г. В. Кобелев Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева