Приспособление для проявления кадров фильма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 84032

Класс 57с, 7„ сссг

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. И. Мартыненко

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ КАДРОВ ФИЛЪИА

Заявлено 14 марта 1947 r, аа No 353033 в Министерство кинематографии CCCI

Известные приспособления для проявления кадров фильма, выполненные в виде кюветы, собираемой из двух стянутых между собою отдельных половинок, не обеспечивают ускоренного проявления отдельных участков фильма, требуя отделения их от рулона, Осооенность описываемого приспособления состоит в том, что, с целью проявления участка фильма без отделения его от рулона, обе половинки кюветы выполнены коробчатого сечения, входящими друг в друга и соединенными между собою замком, допускающим в одном из положений свободное продвижение фильма через кювету, а во втором— герметическое соединение на фильме ооеих половинок кюветы.

Приспособление изображено на фиг. 1 — 4 и включает в себя следуюгцие детали: донышко с бархотками, со скошенными прорезями и крючками для закрепления фильма в камере (фиг. 1); раму с пружинящими бархотками и косо срезанными боковыми стенками (фиг. 2); бачок А для раствора с губкой, пропитывающейся комбинированным раствором проявителя и фиксажа (фиг. 3); бачок Б для обычных растворов с резиновой стенкой и плоской резиновой трубкой (фиг. 4); задвижку для обеспечения двух положений — при свободном прохождении пленки и при герметической закупорке поверхности двух кадриков; сетчатую подкладку под губку при работе с комбинированным раствором.

При пользовании приспособлением могут быть два случая. 1-й случай — при всех видах комбинированных съемок. Когда аппарат заряжается без приемной кассеты с приемом пленки на кассетную бобину.

Донышко прибора накладывается на глянцевую поверхность пленки в промежутке между приемной бобиной и нижним принимающим храповичком камеры и прикрепляется к свободному ролику у храповичка.

Рамка с бачком накладывается с эмульсионной стороны и скрепляется с донышком с помощью задвижки в положении, обеспечиваюшем свободное протаскивание пленки сквозь прибор. Аппарат закрывается и производится съемка.

После трех оборотов ручки аппарата в приспособление попадают снятые кадры. Освобождение с бобины конца пленки производят, открыв левую дверцу аппарата, и поворотом задвижки плотно закупориБяlот рези(10выми зякряинями рамки поверхность дВух кядрОВ негятиВя.

Освободив пленку с нижнего храповичка, поворачивают прибор и на>кимом. Ва«инощу.бачка выдавливают из губки на эмульсию пленки комбинипованный раствор, Через 1,5 — 2 5(ин прибор переворачивают, чтобы дИЯ„ра(вору впитаться в губку, после чего разъединяют части и осушают со спиртом или насыщенным раствором поташа. Этот прием нужно повторять на каждом полуметре пленки, II-й случай — при определении правильности экспозиции.

Все производится в том >ке порядке, как в первом случае, но вместо бачка А вставляется бачок Ь. По извлечении пр:!способления из аппарата в резиновую трубку плотно вставляется горлышко рези»овой груши, содержащей нормальный раствор проявителя. Последовательными нажимами и освобо>кдениями груши создается циркуляция рас7вора в промежутке между резиновой пленкой и эмульсионной стороной негатива. По истечении определенного времени груша с проявителем заменяется такой же грушей с крепким раствором гипосульфита (промывка не нужна, так как между пленкой и резиной может осгаться лиц>ь»езначительное количество проявителя) .

Состав комбинированного раствора представляет собой соединение пирокатехинового проявителя с едкой щелочью и гипосульфитом и обеспечивает одновременное проявление и фиксирование негатива в те !ен!!с

1.5 — 2 мпн.

Предмет изобретения

1. Приспособление для проявления кадров фильма, вы»олненное H виде кюветы, собираемой из двух стянутых между собою отдельных полОВинОк, от л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью проявления участка фильма без отделения его от рулона, обе половинки кюветы выполне»ы коробчатого сечения, входящими друг в друга и сосд(!не»»ы,!и между собою замком, допуска(ощим в одном из поло>кений свободное продвижение фильма через к(овету, а во втором — герметическое соединение »3 фильме обеих половинок кюветы.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отл ич а ю ща я с тем, что замок выполнен в ви.!е поворотной эластичной задвижки, входящей в косые прорези боковых стенок одной из половин кюветы» давящей на боковые стенки второй половины кюветы, прижимая ее к первой половине.

3. Форма вы»олненпя приспособления по пп., 1, 2, о тл и ч а ю ц а >!с я тем, что перВяя по;loBH!I(! KI»Bt Tû песеT Оп(>рп >10 (ля ф»льз13 сегк,, расположенную под вырезом Во второй пол<>в((нс к;Оветы, предназначепнь!м для нанесения н3 ООраб(1TI I!i3(!! Io эму. !ьсионнуlо »ОВерхность фильма реагирующих растворов.

4. В приспособлении !о и. 3 — »pic!C!se»IIC;Iля»анесе»ия на эмульсионную НОВерхность фильм я pc BI Hp!> (Оших р3стВОрОВ либо Оя IKB, Опускаемого на фильм и напол Ie lclo»а время обработки последнего реагирующим раствором из рсзинoâo,II гру((и, либо оачка, »аполн51åìîãî реагирующим раствором и имеющего д»о, образованное губкой. № 84032

4 i и °

5auok а

Eauok 4 гзииобач уйа плагМое po3LN05oe йна.

Фиг Ф

Фиг.З

Поди. к печ. 20.Х1-61 r

Лак 9825

Объем 0,35 изд.д

Цена 7 кон

Формат бум. 70 108 /,6

Тираж 220

ЦБ1И прн Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦЬТИ Комитета по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Б. Н. Новиков Текред Л. А. Дороднова Корректор В П. Фомина