Устройство для установки глубинногоманометра b скважине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскин

Социапистическин

Республик

O ll H C A Н И Е ()840321

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕ ТЕЛЬ СТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.09.79 (21) 2823106/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5I ) М. Кл.з

Е 21 В 47/06

Государстеенный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.241..7.05 (088.8) Опубликовано 23.06.81. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 03.07.81 редств автоматизации Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ГЛУБИННОГО МАНОМЕТРА

В СКВАЖИНЕ

Изобретение относится к вспомогательным устройствам, применяемым при исследовании скважин глубинными манометрами.

Известно устройство, содержащее неподвижную часть со сквозным каналом по его вертикальной оси, снабженную наконечником с посадочными канавками под уплотнительные кольца и подвижную часть, выполненную в виде свободно посаженной на наконечник гильзы с каналами, соединенными с полостью манометра при помощи вертикальных трубок (1).

Однако резиновые уплотнительные кольца разрушаются в процессе стыковки и расстыковки подвижной и неподвижной частей соединения, что препятствует повторному проведению измерений забойного давления. .Одной из причин разрушения верхнего резинового кольца является его прохождение в процессе стыковки совместно с наконечником мимо гильзы, а также набухание и изменение размеров резиновых уплотнительных элементов под длительным воздействием горячей нефтегазовой среды.

Другой причиной разрушения уплотнительных элементов является воздействие на них в процессе расстыковки перепада внутреннего и наружного давлений. Так как уплотнительная способность резинового кольца обусловлена максимально-допустимой величиной уплотняемого зазора, при

5 выходе посадочной канавки кольца из рабочего канала гильзы происходит сброс кольца с посадочного места под воздействием избыточного внутреннего давления (в момент, когда величина зазора между боковой гранью канавки и гильзой превысит допустимую величину) .

Цель изобретения — повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что наконечник выполнен с кольцевой выточкой, которая соединена с каналами гильзы, а посадочные канавки выполнены с отверстиями для сброса перепада давления в момент расстыковки подвижной и неподвижной части.

На чертеже изображено устройство для

20 установки глубинного манометра в скважине.

Подвижная часть устройства содержит гильзу 1, снабженную пересекающимися

840321 между собой горизонтальными 2 и вертикальными 3 каналами, продолжением которых являются трубки 4, сообщаюгцие полость каналов с внутренней полостью А стакана 5, в верхнюю часть которого ввинчивается глубинный манометр 6.

Неподвижная часть содержит полый наконечник 7 с выточкой а и боковыми отверстиями в на цилиндрической его поверхности, навинченный на полый корпус 8, который с помощью втулки 9 жестко крепится к верхней части переводника 10, устанавливаемого непосредственно над испытателем пластов.

Уплотнительные кольца 1! находятся в посадочных канавках, соединенных при помощи противосбросовых отверстий 12 с внутренней полостью бурильной (или насоснокомпрессорной) трубы 13.

Устройство работает следующим образом, Неподвижный узел с помощью втулки 9 жестко присоединяют к верхней части переводника !О и спускают в скважину на бурильных трубах 13. После установки пакера и возбуждения притока пластовый флюид проходит через осевой канал испытателя пластов и полый корпус 8, затем через боковые отверстия в и выточку а полого наконечника 7 поступает в полость труб.

Для остановки скважины и замера нарастания забойного давления подвижную часть соединяют с глубинным манометром

6 и спускают в скважину в подвешенном состоянии. По достижении глубины установки неподвижной части за счет приобретенной подвижной частью в процессе спуска кинетической энергии стыкуют гильзу 1 с наконечником 7 и герметизируют уплотнительными кольцами 11, перекрывая поток пластового флюида в бурильные (или насоснокомпрессорные) трубы. При этом глубинный манометр через трубки 4, вертикальные 3 и горизонтальные 2 каналы, выточку а, отверстия в, полость наконечника 7 и полый корпус 8 сообгцают с подпакерным пространством скважины для замера забойного давления. По истечении определенного времени глубинный манометр извлекают и изучают картограмму давления. При этом открываются выточка а и отверстия в на4 конечника 7 и приток из пласта возобновляется.

Благодаря перенесению кольцевой выточки с гильзы 1 на наконечник 7 уплотнительному кольцу 11 не приходится в процессе стыковки перемещаться поперек выточки а, что предохраняет кольцо от разрушения даже при его набухании. Оборудование посадочных канавок резиновых колец отверстями позволяет предохранить их от сброса перепадов давлений в момент расстыковки, так как при этом отверстия приоткрываются (за счет небольшого отжатия колец ll давлением от дна канавки) и избыток давления стравливается в полость бурильной трубы 13.

Таким образом в предлагаемом устройстве при стыковке и расстыковке подвижной и неподвижной частей резиновые кольца не разрушаются и позволяют многократно стыковать устройство, т. е. многократно производить замеры.

Зкономический эффект за счет увеличения возможного количества измерений без демонтажа испытателя пластов. возрастает,что повышает производительность труда.

Формула изобретения

Устройство для установки глубинного манометра в скважине, включающее неподвижную часть со сквозными каналами по зо его внутренней оси, снабженную наконечником с каналами и посадочными канавками под уплотнительные кольца и подвижную часть, выполненную B виде свободно посаженной на наконечник гильзы с каналами, соединенными с полостью манометра при помощи вертикальных трубок, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, кольцевая выточка выполнена на наконечнике, при этом последний имеет дополнительный канал для сброса давления из посадоч

4о ной канавки.

Исгочники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мо 473806. кл. Е 21 В 47, 06, 1971.

840321

Составитель В. Булыгин

Редактор А. Шишкина Техред A. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 4698/43 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4