Исполнительный орган проходческоймашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

АНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.04.79 (21) 2748425/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 21 С 35/22

Государстеенный комитет

СССР

Опубликовано 23.06.81. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.06.81 (53) .УДК 622.807..24 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

|О. Н. Леоненко, А. А. Абкин и В. Д. Шу

Центральный научно-исследовательский и про институт проходческих машин и комплек (7!) Заявитель горнои промышленности и подземного строительства

Министерства угольной промышленности СССР (54) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ПРОХОДЧЕСКОЙ

МАШИНЪ|

Изобретение относится к горнорудной промышленности и предназначено для пылеподавления при проведении вырабогок проходческими комбайнами с исполнительным органом избирательного действия.

Известно оросительное устройство горной машины, включающее трсхходовой кран со сдвоенными шарикопружипными клапанами и тремя штуцерами (1).

Недостаток устройства заключается в том, что его невозможно применить для проходческого комбайна избирательного действия со стреловым исполнительным органом.

Известен исполнительный орган проходческой машины, включающий режущую коронку на поворотной стреле, которая установлена на корпусе машины при помощи поворотной цапфы, оросительное устройство с каналами для подвода жидкости и регулятором расхода жидкости (2).

Однако такая конструкция не обеспечивает автоматического регулирования расхода оросительной жидкости в зависимости от угла поворота стрелы в вертикальной плоскости.

Цель изобретения — автоматическое регулирование расхода оросительной жидкости в зависимости от угла поворота стрелы в вертикальной плоскости.

Поставленная цель достигается тем, чтс поворотная цапфа имеет пробку, выполненную в виде усеченного конуса со сквОзным поперечным пазом в меньшем основании, жестко связанную с корпусом машины и установленную с возможностью поворота вокруг оси цапфы. при этом ось пробки сов1П падает с осью цапфы, а каналы для подвода жидкости выполнены в цапфе с возможностью их совмещения с поперечным пазом пробки при расположении режугцей коронки в крайнем верхнем положении.

На фиг. изображен предлагаемый регулятор расхода жидкости; на фиг. 2 оросительное устройство, установленное на стреловом исполнительном органе горной машины при следующих положениях стрелы: — минимальное по высоте выработки расположение исполнительного органа с минимальным расходом оросительной жидкости, 1! — максимальное по высоте выработки расположение исполнительного органа с максимальным расходом ороситель840349 ной жидкости, 111 — промежуточные положения оросительного органа и расхода оросительной жидкости; на фиг. 3 — разрез

А — А на фиг. 1.

На корпусе 1 проходческой машины установлена поворотная стрела 2 при помощи поворотной цапфы 3 и домкратов 4 подъема стрелы. В теле цапфы выполнен сквозной изогнутый канал 5, имеющий диаметрально расположенные выходные отверстия 6 и 7 и нижнюю часть 8. К одному из отверстий подведен трубопровод к оросителям 9, установленным на режущей коронке 10.

По оси цапфы 3 установлена пробка 11, выполненная в виде усеченного конуса и удерживаемая от выпадания планкой 12.

В рабочей части пробки выполнен сквозной поперечный паз 13, выполненный так, что по высоте он совпадает с нижней частью канала, при этом в перекрытом состоянии остается зазор 14 между каналами и пазом.

Величина зазора является расчетной и определяется для конкретных условий в 20 зависимости от свойств породы и интенсивности пылевыделения.

Пробка с помощью планки 15 соединена жестко с корпусом машины, а цапфа вместе со стрелой имеет возможность поворачиваться относительно оси пробки.

В канал цапфы жидкость подается по трубопроводу 16 и, пройдя через паз пробки, подается к оросителям по трубопроводу 17.

Регулятор работает следующи м образом. ЗО

При обработке забоя стрела 2 под действием домкратов 4 поворачивается совместно с цапфой 3 в вертикальной плоскости.

При этом канал 8 смещается относительно пробки 1, которая неподвижна относительно цапфы и стрелы, так как жестко связаК арасителям

4 на с корпусом машины. В результате изменяется зазор между каналом и пазом пробки, что приводит к автоматическому изменению расхода оросительной жидкости, проходящей по каналу 8 в зависимости от положения режущей коронки в вертикальной плоскости.

Изобретение позволяет повысить эффективность пылеподавления при уменьшении расхода оросительной жидкости.

Формула изобретения

Исполнительный орган проходческой машины, включающий режущую коронку на поворотной стреле, которая установлена на корпусе машины при помощи поворотной цапфы оросительное устройство с каналами для подвода жидкости и регулятором расхода жидкости, отличающийся тем, что, с целью автоматического регулирования расхода оросительной жидкости в зависимости от угла поворота стрелы в вертикальной плоскости, цапфа имеет пробку, выполненную в виде усеченного конуса со сквозным поперечным пазом в меньшем основании, жестко связанную с корпусом машины и установленную с возможностью поворота вокруг оси цапфы, а каналы для подвода жидкости выполнены в цапфе с возможностью их совмещения с поперечным пазом пробки при расположении режущей коронки в крайнем верхнем положении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 136288, кл. E 21 С 35/22, 1960.

2. Патент Великобритании Юо 1336791, кл. E 21 С 35/22, опублик. 1974.

Ап насаса

840349

Фиг-2

Составитель )О. Поярков

Редактор Г. Кацалап Техред A. Бойкас Корректор С Шомак

Заказ 4709/45 Тираж 627 Г)одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4