Способ шахтных замеров нагрузки нарамную крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)840353 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 22.05.79 (21) 2770265/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М. Кл.

Е 21 С 39/00

Гооудерстееннык комитет (53) УДК 622.35 (088.8) Опубликовано 23.06.81. Бюллетень №23

Дата опубликования описания 28.06.81 ло делам изобретений и открытий

Г. Г. Литвинский, Н. С. Бескоровайный и В.. Тр<ф) .:. ..::

4 " ф т,у !у с,,я (72) Авторы изобретения

ВФ1.", . "е

Коммунарский горно-металлургический ин итут

Министерства высшего и среднего специального о азования

Украинской ССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ ШАХТНЫХ ЗАМЕРОВ НАГРУЗКИ

НА РАМНУЮ КРЕПЬ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при измерении нагрузки на рамную крепь горных выработок.

Известны косвенные способы измерения нагрузки на крепь горных выработок, с помощью которых измеряют величины, связанные с нагрузкой определенной функцио-. нальной зависимостью напряжения и деформации (1) .

Известен также способ шахтных замеров нагрузки на рамную крепь, включающий измерение деформаций крепи с помощью измерительных приборов и пересчет их в нагрузку (2).

Однако эти способы не позволяют получить достаточный объем статических данных по нагрузкам на крепи в различных условиях из-за большой трудоемкости, дороговизны установки замерных станций, которые оборудуются только на вновь возводимой крепи.

Кроме того, при измерении нагрузки косвенными методами необходимо закрепить на вновь возводимой крепи тензо- или фотоупругие датчики, что требует выполнения сложных технологических процессов, обязательной таррировки каждого измерительного элемента и применения сложной аппаратуры. Измерения нагрузки на крепь обоими методами производятся только по истечении длительного времени.

S Цель изобретения — упрощение и повышение точности измерений.

Поставленная цель достигается тем, что на загруженный участок крепи в процессе ее эксплуатации устанавливают тензометр, затем посредством гидродомкрата, на кото10 ром устанавливают манометр, разгружают этот участок от действующих в нем усилий до стабилизации показаний тензометра, при этом одновременно фиксируют тензометром величину снятых упругих деформаций, а ма нометром — усилие на гидродомкрате по ним судят о действующей на крепь нагрузке.

На чертеже изображено расположение приборов на ножке крепежной рамы.

Способ осуществляется следующим обЗо разо

На ножку 1 заданной рамы крепи устанавливается тензометр 2, (например рычажный). Выше на ножке укрепляется захватывающее устройство 3. При помощи рас840353

Формула изобретения

Составитель Е. Борисова

Редактор Т. Кугрышева Техред А. Бойкас Корректор E. Рошко

Заказ 4709/45 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 порной силы гидродомкрата 4, оснащенного манометром, участок крепи между почвой и захватным устройством разгружается.

Момент разгрузки фиксируется по стабилизации показаний тензометра. Зафиксированная по манометру распорная сила гидродомкрата контролируется с помощью тензометра по формуле

N = пКЕР, где // — распорная сила домкрата, равная нагрузке на ножку крепи; гт. — показания тензометра;

Я вЂ” коэффициент пропорциональности деления тензометра и относительной деформации крепи; — модуль упругости материала крепи; — площадь поперечного сечения разгружаемого элемента крепежной рамы.

Предлагаемый способ позволяет производить экспресс — замеры нагрузки на эксплуатируемые крепежные рамы, многократно повторять замеры для достижения достоверности результата, повысить точность измерений путем исключения тарировки измерительных устройств.

Кроме того, способ позволяет избежать влияния жесткости измерительных элементов на жесткость крепи, так как кратковременная разгрузка элемента крепи не влияет на ее работу при дальнейшей эксплуатации.

Способ шахтных замеров нагрузки на рамную крепь, включающий измерение деформаций крепи с помощью измерительньх приборов и пересчет их в нагрузку, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения и повышения точности измерений, на загруженный участок крепи в процессе ее эксплуатации устанавливают тензометр, затем посредством гидродомкрата, на котором устанавливают манометр, разгружают этот участок от действующих в нем усилий до стабилизации показаний тензометра, при этом одновременно фиксируют тензометром величину снятых упругих деформаций, а манометром — усилие на гидродомкрате и по ним судят о действующей на крепь нагрузке.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Катков Г. А. Измерение нагрузок на крепь горных выработок. М., «Недра», 1969, с. 5 — 4.

2. Билик Ш. М. и др. Приборы и аппаратура для исследования проявлений горного давления. M., «Углетехиздат», 1958, с. 129.