Способ разработки угольных пластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.09.79 (21) 2821308/22-03 (51) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

Е 21 С 41/04

Государственный комитет (23) Приоритет— (53) УДК 622.275 (088.8) Опубликовано 23.06.81. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.06.81

fl0 делан изобретений и открытий - .<.":".", ° - „

В. И. Фищенко, Е. С. Лукьянченко и Л. Г. Семенов, У

1 г с

Украинский научно-исследовательский и проектно-ионструкторский,, институт подземной гидравлической добычи угля . (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке угольных пластов.

Известен способ разработки угольных пластов, включающий проведение подготовительных и нарезных выработок и последующую отработку пласта полосами (1).

Известен также способ разработки угольных пластов, включающий проведение транспортного и вентиляционного штреков, проходку нарезных выработок от транспортного штрека до вентиляционного скважинными тЕ гидромониторами с оконтуриванием выемочных полос, проходку в центральной части каждой выемочной полосы скважины и последующую выемку полос двусторонними заходками по падению из центральных скважин скважинными гидромониторами под 15

3 защитой ограждающе-поддерживающей крепи (2).

Однако известные способы характеризуются значительными потерями угля, а также недостаточной безопасностью горных ра- 2© бот.

Цель изобретения — уменьшение потерь угля и повышение безопасности разработки.

Поставленная цель достигается тем, что в каждой из двух нарезных выработок, оконтуривающих полосу, до начала отработки последней устанавливают два ряда секционной механизированной крепи, соединяя ближайшие к забою секции рядов, примыкающих к полосе, с ограждающе-поддерживающей крепыш, и по мере выемки полосы последовательно передвигают секции крепи рядов, примыкающих к отрабатываемой полосе, вслед за продвижением забоя с извлечением секций на транспортный штрек, при этом передвижку крепи производят с шагом, не превышающим устойчивого пролета боковых пород по падению пласта.

На чертеже представлена схема разработки пласта.

При подготовке пласта к выемке проводят вентиляционный 1 и транспортный 2 штреки. После чего оконтуривают полосы 3 нарезными выработками 4, которые проходят от транспортного штрека к вентиляционному с помощью скважинных гидромониторов 5. В каждой нарезной выработке размещают два ряда секционной механизирован ной крепи, например пневмобаллонной. Ближайшие к забою секции рядов крепи, примы3 840362 кающих к полосе, соединяют с ограждающе- п поддерживающей крепыш 6. Полосу выни- н март заходками 7 по падению пласта сква- д жинными гидромониторами из центральной скважины 8, пройденной при подготовке по- у лосы к выемке. Секции крепи рядов, примы- 5 в кающих к полосе, последовательно передви- о гают по мере отработки полосы вслед за за- к боем с извлечением секций на транспортный ц штрек. Передвижку секций крепи 9 рядов, б примыкающих к отрабатываемой полосе, производят с шагом, не превышающим устойчивого пролета боковых пород по паде- л нию пласта. Полосы могут отрабатывать в д чередующемся порядке. с

Формула изобретения

Составитель А. Смирнов

Редактор А. Шишкина Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетина

3аказ 4710/46 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ разработки угольных пластов, включающий проведение транспортного и вентиляционного штреков, проходку нарезных выработок от транспортного штрека до вентиляционного скважинными гидромониторами с оконтуриванием выемочных полос, проходку в центральной части каждой выемочной полосы скважины и последующую выемку полос двусторонними заходками по адению из центральных скважин скважиными гидромониторами под защитой огражающе-поддерживающей крепи, отличаюи4ийся тем, что, с целью уменьшения потерь гля и повышения безопасности разработки, каждой из двух нарезных выработок, контуривающих полосу, до начала отработ и последней устанавливают два ряда секионной механизированной крепи, соединяя лижайшие к забою секции рядов, примыкающих к полосе, с ограждающе-поддерживающей крепыш, и по мере выемки полосы поседовательно передвигают секции крепи ряов, примыкающих к отрабатываемой полое, вслед за продвижением забоя с извлечением секций на транспортный штрек, при этом передвижку крепи производят с шагом, не превышающим устойчивого пролета боковых пород по падению пласта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

20 № 767727, кл. Е 21 С 41/04, 1978.

2. Дорохов Д. В. м др. Технологическая схема безлюдной выемки угля подвесными гидромониторами в комплексе с щитовой крепыш.-«Технология добычи угля подземным способом», 1976, № 11, с. 44-45.