Способ зачистки отработанных блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 840364 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.07.79 (21) 2805697/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) Я. Кл.э

Е 21 С 41/06

Государственный комитет (53) УДК 622.274 (088.8) Опубликовано 23.06.81. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.06.81 по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. М. Лизункин, Е. С. Волков и Е. А. Баранов

f

Читинский филиал Всесоюзного научно-исследовательского, проектного и конструкторского института горного делацветной металлургии (7!) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАЧИСТКИ ОТРАБОТАННЫХ

БЛОКОВ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для зачистки лежащего бока отработанных блоков от рудной мелочи при разработке крутоподающих рудных месторождений системами с естественным поддержанием очистного пространства и выпуском руды через основание

5 блока.

Известно устройство для зачистки рудной мелочи с лежащего бока отработанных блоков, которое выполнено из подвешенной на канате при помощи установленной на верхнем штреке лебедки каркасной тележки, оборудованной вращающейся цилиндрической стальной щеткой и водораспределительной трубой с водоструйными насадками (!).

l5

Известен способ, когда сброс руды с лежачего бока осуществляется с помощью взрывания зарядов в пучках шпуров или минных камерах, размещаемых в заходках, пройденных по руде из восстающего по лежачему боку. Взрывание указазанных зарядов 20 осуществляется одновременно со взрывной отбойкой руды в блоке с использованием силы взрыва для ее доставки (2J.

Однако при этом способе после выпуска руды на лежачем боку очистного пространства остается обогащенная рудная мелочь.

Цель изобретения — уменьшение потерь обогащенной рудной мелочи после выпуска руды из блока.

Поставленная цель достигается тем, что в лежачем боку вмещающих пород бурят скважины параллельно плоскости пород лежачего бока и производят в них сотрясательное взрывание.

На чертеже изображена схема размещения скважин для производства сотрясательного взрывания в лежачем боку очистного пространства, вертикальный разрез.

Для зачистки блоков от оставшейся на лежачем боку очистного пространства 1 обогац!енной рудной мелочи 2 производят сотрясание пород лежачего бока 3 взрыванием зарядов взрывчатых веществ 4 в скважинах

5, пробуренных в лежачем боку вмещающихпород параллельно плоскости пород лежачего бока.

После полного выпуска руды из блока рудная мелочь с лежачего бока удаляется в результате сотрясания массива взрывом

840364

Формула изобретения

Составитель Т. Черкашенинов

Редактор Т. Кугрышева Тех ред А. Бойкас Корректор Н. Бабинец

Заказ 4710/46 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 взрывчатых веществ в скважинах, которые бурят из подготовительных выработок 6.

Выпуск рудной мелочи осуществляется тем же способом, что и отбитой руды. Зачистка блоков позволяет уменьшить потери обогащенной рудной мелочи после выпуска руды из блоков.

Способ зачистки отработанных блоков при разработке крутопадающих месторождений системами с естественным поддержанием очистного пространства и выпуском руды через основание блока, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь обогащенной рудной мелочи, оставшейся после выпуска руды из блока, в лежачем боку вмещающих пород бурят скважины параллельно плоскости пород лежачего блока и производят в них сотрясательное взрывание.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хе 124396, кл. Е 21 С 41/06, 1959.

2. Авторское свидетельство СССР

Хе 104699, кл. Е 21 С 41/06. 1954.