Способ разработки рудных тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскмк

Соцмалмстмческмк

Реслублмк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.09.79 (21) 2821300/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Е 21 С 41/06

Гасударственный кюмитет

Опубликовано 23.06.81. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.06.81 пю делан изюбретеиий и открытий (53) УДК 622.274..44 (088.8) Ф в, А. Р. Черненко и(И. П.;,Кононов з

{72) Авторы изОбретения

А. В. Моргун, f

Научно-исследовательский горн< )эудный .-институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ РУДНЪ|Х ТЕЛ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых.

Известен способ разработки рудных залежей, включающий отбойку рудного массива панелями, расположенными по падению залежи и имеющими высоту, равную вертикальной мощности залежи, и выпуск обрушенной руды через выпускные выработки, расположенные в породах лежачего блока залежи (1) .

Недостатками известного способа являются высокая концентрация напряжений в районе сопряжения выпускных выработок с обрушенным массивом, а также большие потери и разубоживание руды в результате интенсивного проникновения разубо>киваюющих пород к выпускным отверстиям при выпуске руды.

Известен также способ разработки рудных тел, включающий скважинную отбойку рудного массива сверху вниз ромбовидными панелями под обрушенными породами.образова ние защитного слоя переизмельчен ной руды, разделяющего выпускаемую руду и обрушенные породы, взрывание дополнительно разбуриваемых скважин одновременно с основными скважинами панели и выпуск обрушенной руды через выпускные выработки, располагаемые со стороны лежачего бока (2).

Недостатками этого способа являются сравнительно большие потери и разубоживание руды, а также большая концентрация напряжения на сопряжении выпускных выработок с обрушенным массивом.

Цель изобретения — уменьшение разубоживания и потерь руды при выпуске и снижении концентрации напряжений на сопряжении выпускных выработок с обрушенным массивом.

Поставленная цель достигается тем, что защитный слой переизмельченной руды в каждой панели образуют одновременно с отбойкой вышележащей панели путем взрывания указанного слоя ниже уровня выпускных выработок вышележащей панели.

На фиг. 1 показана отработка рудного тела согласно предлагаемого способа (обрущенная руда из панели выпускается через торец выпускных выработок); на фиг. 2— изолинии касательных напряжений в рудном

840365 ного массива в панели ведут на обрушенную породу посредством взрывания скважинных зарядов взрывчато! о вещества. При этом рудный массив на каждом подэтаже обруц!а!о.! ниже уровня его выпускных выработок

2 и одновременно, в ни?кней части отбиваемой панели за зо!юй влияния ее выпхскных выраооток 2, образуют верхний защитный слой 6 перепзмельченной руды для панели

Hижc, 1ежашcГо !!Одэтажа1. Д.Iя луч ц!его впи сывания фигуры выпуска в обрушенный слой

35 руды и снижения напряжений в рудном массиве принимается ромбовидная форма панели. Выпуск обрушенной руды из панели осуц!ествляют как через торец выпускных вы- 4о работок (фиг. ), так и на площади — через дучки (фиг. 3).

При обрушении рудного массива на подэтаже ниже уровня его выпускных выработок 2 последние оказываются выше зоны действия максимальных напряжений в породах лежащего бока и устойчивость их повышается (фиг. 2 и 3) При выпуске обрушен45 ной руды из панели на подэтаже слой 6 переизмельченной руды, образованной в нижней ее части за зоной влияния выпускных выработок 2, не вовлекается в процесс выпуска.

В течение всего времени выпуска руды из панели на подэтаже происходит дополнительное уплотнение переизмельченной руды, находящейся в слое 6, за зоной влияния вып выработок 2.

55 масс!!ве и породах лежачего бока в приконтактной части с выработанным пространством; на фиг. 3 -- отработка рудного тела согласно предлагаемого способа (обрушенная руда из панели выпускается на плошади через дучки). 5

Отработка рудного тела согласно предлагаемого способа осуществляется следующим образом.

Рудное тело по падению и по простираник> разбивают на отдельные выемочные единицы (панели). Отработку рудного тела ! о ведут системой подэтажного обрушения последовательно сверху вниз ромбовидными панелями, имеющими высоту, равную вертикальHoé мощности залежи. На каждом подэтаже в породах лежачего бока залежи проходят выработки 1 доставки. из которых проходят выпускные выработки (дучки ) 2 (фиг. 1 и 3). В рудном массиве панели на уровне выработок и 2 выпуска-доставки проходят буровые выработки 3. Из буровых выработок 3 рудный массив панели разоуривают скважинами 4. В нижней части панели за зоной влияния ее выпускных выработок 2 разбуривают дополнительные скважины 5.

До!и.!нительными скважинами 5 разбури- вают рудный массив на подэтаже ниже уровня его выпускных выработок 2. Отбойку рудДополнительное уплотнение переизмельченной руды в слое 6 происходит под воздействием давления толщи налегающих обрушенных пород и распорных усилий, возникающих на контакте неподвижного слоя 6 с движущейся рудой.

Выпуск руды в панели на каждом подэтаже осуществляется под прикрытием верхнего защитного слоя 7 переизмельченной руды, образованного при отработке ланели в=шележащего подэтажа. Поскольку верхний защитный слой 7 переизмельченной руды дополнительно уплотняется при отработке вышележащего подэтажа, то разрыхление его при выпуске руды в панели происходит медленнее. Это препятствует проник!ювению пустых пород к выпускным выработкам 2 до окончания выпуска руды из панели и позволяет увеличить объем чистой руды. выпускаемой до начала разубоживания.

Изобретение позволяет снизить концентрацию напряжений в районе сопряжения выпускных выработок с оорушенным массивом и тем самым уменьшить затраты на поддержание и перекрепление этих выработо;, а также уменьшить разубоживание и потери руды при отработке пане.!и без дополнитсльных затрат на отбойку и выпуск руды.

Формула изобретения

Способ разработки рудных тел, включающий сква:кинную отбойку ру1ного массива сверху вниз ромбовидным и панелями под обрушенными породами, образование защитного слоя переизмельченной руды, разделяющего выпускаемую руду и обрушенные породы, взрыванием дополнительно разбуриваемых скважин одновременно с основными скважинами панели и выпуск обрушенной руды через выпускные выработки. располагаемые со стороны лежачего блока, отличающийся тем, что, с целью уменьшения разубоживания и потерь руды при выпуске

И СНИЖЕНИЯ КОНЦЕНтРаЦИИ НаПРЯ Irr-IIrIH сопряжении выпускнь!х в1:.работок о об!., шенным массивом, за1цитный слой переизмельченной руды в каждой панели образуют одновременно с отбойкой вышележащей панели путем взрывания указанного слоя ниже уровня выпускных выработок вышележащей панели.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кунин И. К. Выпуск и доставка рудь. при подземной добыче. М., «Недра», 1964, с. 139 — !40.

2. Петренко П. Д. и др. Промышленные испытания системы подэтажного обрушения ромбовидными панелями с защитным слоем переизмельченной руды на шахте рудоуправления им. Фрунзе.-»Горный журна1», 1976, № 6, с. 25 — 27.

Соса авитель Б. Алексеенко

Редактор А. Шишкина Техред Л. Бойкгс Корректор Г. Решетник

Заказ 4710!46 Тираж 627 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4