Устройство для сбора фрезерноготорфа из расстила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙИ Е

„ 8403

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.07.78 (21) 2642!34/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.06.81. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.06.81 (51) М.К .

Е 21 С 49/00

Государстеенный комнтет (53) УДК 622.331 (088.8) Il0 делам нзобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

A. А. Герасимов, Б. М. Захряпин .. яукович

Всесоюзный научно-исследовате и институт торфяной промышленност ИИТП

1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ФРЕЗЕРНОГО

ТОРФА ИЗ РАСС ТИЛА

Изобретение относится к добыче торфа, а точнее к устройствам для сбора фрезерного торфа из расстила с поверхности поля сушки.

Известны устройства для уборки дорожных покрытий от снега., мусора и т.п., например шнеко-роторные снегоочистители, рабочий орган которых представляет собой шнек с встречным направлением витков спирали и роторный метатель с осью, параллельной продольной оси машины 11).

Однако шнек рабочего органа такого ти- то па не обеспечивает сбор тонкого слоя равномерно распределенного по поверхности материала, а установленный в поперечном направлении относительно движения машины роторный метатель рассчитан на относительно небольшую дальность выброса снега.

3S

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для сбора фрезерного торфа из расстила, содержащее ходовую часть, на раме которой установлен бункер, цилиндрическую ротационную щетку и шнеки с встречным направлением витков спирали на нем, между которыми установлен транспортирующий механизм 12).

Недостатком известного устройства является то, что консольно расположенный на раме машины рабочий аппарат воспринимает возникающие при передвижении машины по торфяной залежи колебания, вызывающие повышенные нагрузки на металлоконструкцию и другие элементы рабочего аппарата, что приводит к их деформации и поломке.

Кроме того, транспортирующий механизм, подающий торф от шнеков в бункер, не обладает достаточной надежностью, так как из-за попадания древесных включений, находящихся в убираемом торфе, между цепями и звездочками или кожухом происходят частые поломки движущихся элементов элеватора.

Цель изобретения — повышение эффективности работы и надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что оно снабжено дополнительной промежуточной рамой для размещения на ней цилиндрической ротационной щетки и транспортирующего механизма, а транспортирующий механизм выполнен в виде роторного метателя. расположенного эксцентрично относительно оси шнека.

840368

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5разрез Г-Г на фиг. 2.

Устройство выполнено прицепным к трак- 5 тору и состоит из бункера 1, установленного на гусеничном ходу 2, и отдельной промежуточной рамы 3, на которой смонтирован рабочий аппарат. Рабочий аппарат содержит цилиндрические ротационные щетки 4, шарнирно закрепленные посредством рыча10 гов 5 на осях шнеков 6, имеющих встречное направление витков спирали. Между шнеками эксцентрично их продольной оси установлен транспортирующий механизм 7 метательного действия (роторны и метатель) .

Шнеки смонтированы в цилиндрических кожухах 8, имеющих со стороны щеток приемные окна и примыкающих с обеих сторон к кожуху 9 роторного метателя, который имеет выходной патрубок 10, соединенный с загрузочным желобом 1!. Верхний конец желоба 11 опирается на направляющий ролик 12, закрепленный на передней стенке бункера.

Привод механизма рабочего аппарата устройства производится от вала отбора мощности трактора через карданный вал 3, редуктор 14 и систему цепных персдач 15— !

8. Для установки рабочего аппарата в транспортное или рабочее положение предусмотрен гидроцилиндр !9.

При перемещении устройства по полю зв с высоким слоем торфяной крошки рабочий аппарат посредством гидроцилиндра 19 опускают в нижнее положение, устанавливая цилиндрические ротационные щетки 6 на определенную глубину убираемого слоя. Вращаясь, щетки забрасывают фрезерную крошку

35 в расположенные напротив них шнеки 6.

Шнеки со встречными направлениями витков спирали перемещают материал к средней части и через торцовые загрузочные окна кожуха подают его в роторный метатель.

Лопасти метателя подхватывают поступающий с обоих сторон материал и, разгоняя его, бросают через выходной патрубок 10 в загрузочный желоб 12 и далее в бункер 1 устройства.

Установка роторного метателя эксцентрично относительно оси шнеков позволяет производить разгон загружаемого в кожухах материала до значительных окружающих скоростей.

После заполнения бункера материал периодически разгружается в штабель, формируемый на участке добычи торфа.

Формула изобретения

Устройство для сбора фрезерного торфа из расстила, содержащее ходовую часть, на раме которой установлены бункер, цилиндрическую ротационную щетку и шнеки с встречным направлением витков спирали на нем, между которыми установлен транспортирующий механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства и его надежности, оно снабжено дополнительной промежуточной рамой для размещения на ней цилиндрической ротационной щетки и транспортирующего механизма, а транспортирующий механизм выполнен в виде роторного метателя, расположенного эксцентрично относительно оси шнека.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Карабан Г. Л. Снегоуборочные машины. M., Минкомхоз РСФСР, 1962, с. 69-79.

2. Комплексное использование торфа.

М., «Энергия», 1968, с. 333 — 334.

840368

Фиг.5

Редактор Г. Кацалап

Заказ 4710/46

Составитель Л. Смирнова

Техред А. Бойкас Корректор Н. Бабинец

Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4