Устройство для регулирования рецирку-ляции отработавших газовдвигателя внутреннего сгорания
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советсник
Социалистические
Реслублин 840433 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 07. 05. 79 (21) 2766794/25-06 с присоединением заявки J% (51 ) М. Кл.
F 02 В 47/08
Государственный квинтет (2 1 ) Приоритет
Опубликовано 23,06.81. Бюллетень Ж 23
Дата опубликования описания 25.06.81 ао делает нзобретеннй н открытнй (53) УДК621.436 (088. 8) (72) А втор изобретения..::- ."Н. A.Ìî÷åøíèêîâ
Центральная научно-исследовательская и конструкторскотехнологическая лаборатория токсичности двигателей (71) Заявитель с, .. "(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕЦИРКУЛЯ
ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ (Б:;, ;
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для оснащения дизельных двигателей, эксплуатирующихся в местах с ограниченным воздухообменом.
Известны устройства для регулирования рециркуляции отработавших гаэов двигателя внутреннего сгорания, содержащие запорный элемент, установленный в рециркуляционном канале, сообщающем впускной и выпускной трубопроводы двигателя, датчик нагрузки, управляющий рециркуляцией, и топливный насос высокого давления со сливной магистралью (11 .
Устройство позволяет проводить регулирование рециркуляцией, но сложно в изготовлении и компоновке на двигателе внутреннего сгорания, Целью изобретения является упрощение конструкции.
Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено датчиком давления в выпускном трубопроводе, евязанным с запорным элементом, а датчик нагрузки выполнен в виде дросселя, установленного в сливной магистрали топливного насоса высокого давления и подключенной к нему подвижной ди5 афрагмы, и связан с дополнительным запорным элементом, установленным в выпускном трубупроводе между точками подключения рециркуляционного канала и датчика давления.
На чертеже показана схема предла.гаемого устройства для регулирования рециркуляции отработавших газов двигателя внутреннего сгорания, общий видУстройство содержит двигатель 1, впускной трубопровод 2, выпускной трубопровод 3, запорный элемент 4, установленный в рециркуляционном канале 5 и соединенный с подвижной диафрагмой 6, которая сообщается трубопроводом 7 с ресивером : 8, установленным перед заслонкой 9, которая ,соединена с подвижной диафрагмой 10, 25
3 84 соединенной топливопроводом 11 с отсечным каналом топливного насоса
12 и через жиклер 13 — с топливным баком 14 °
Устройство работает следующим образом.
Топливо из отсечного канала топливного насоса 12 поступает к подвижной диафрагме 10 и s зависимости от величины числа оборотов двигателя певемещает заслонку 9, увеличивая проходное сечение по мере увеличения числа оборотов, корректируя давление
1 в ресивере . 8. Рост нагрузки двигателя и давления .в ресивере воздействчет на подвижную диафрагму 6 и запорный элемент 4, который регулирует перепуск газа и полностью перекрывает рециркуляционный канал 5 при нагрузке 70-80Х
Предлагаемое устройство обладает высоким быстродействием, надежно, долговечно, просто в изготовлении и обслуживании.
Формула изобретения
Устройство для регулирования рециркуляции отработавших газов двига0433 4 теля внутреннего сгорания, содержащее запорный элемент, установленный в рециркуляционном канале, сообщающем впускной и выпускной трубопроводы двигателя, датчик нагрузки, управляющий рециркуляцией, и топливный насос высокого давления со сливной магистралью, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструк д ции, снабжено датчиком давления в выпускном трубопроводе, связанным с запорным элементом, а датчик нагрузки выполнен в виде дросселя, установленного в сливной магистрали топливного
1 насоса высокого давления и подключенной к нему подвижной диафрагмы, и связан с дополнительным запорным элементом, установленным в выпускном трубопроводе между точками подключения ре20 циркуляционного канала и датчика давления.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
I. Авторское свидетельство СССР
У 547538, кл. F 02 В 47/08, 1977.
ВНИИПИ Заказ 4716/49
Тираж 581 Подписное
Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул,Проектная,4