Способ проходки выработок круглого сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 4

3% 84044

СССР! pp„""< s ) AATtllt t1 . т! -11 "1:,";Ч Я!1

1 ИБФСТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Пикуль

СПОСОБ ПРОХОДКИ ВЫРАБОТОК КРУГЛОГО СЕЧЕНИЯ

Заявлено 6 августа l947 ã. за Ко 370231 в Комитет но изобретениям и отнрн1тиям ири Совете Министров СССР

Предметом изобретения является способ проходки выработок круглого сечения.

На фиг. 1 схематически изображена проходка в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же в попере шых разрезах с 1 и у 11 фазы, «а фиг. 3 изображен щит с размещением на псм оборудовани!1; на фпг. 4 — фреза; на фиг. 5 — тоже щит с р !змещеHHåм оборудования Iià плаTôОрме, Механическая разработка заооя производится по кольцу 1 в процессе движения щита 2 вперед с помощьtn домкратов 8 (см. фиг. 1). Одновременно штанговым баром 4 разрабатывается щель по гор11зо!!тальному диаметру (см. продольные разрезы и фазу 1 в поперечном разрезе). Измельченный по кольцевому и днах!етраг!ьному направлениям гру!IT поступает по каналам 5 в ящик. На фиг. 1 показано два -rai;IiK ягцика: В! и В .

Одинаковые или однотипные ящики а, О, полуцплпндрпческой формы, перед началом проход !еского цикла устяпавлпвя!От в поворотном Hiiлиндре щита так, чтобы открытые торцы их были обращены и забою.

Во время передвижения щита B ящики поступа от грунтоблокп. По заполнению ящиков а и б щит останавлиB2!OT и приступают и отделенпк1 грунтоблоков от коренного массива t!OBcpnTOit на 180= HITaitioaoro бара

4 B плоскости, перпенд!!куля1>1;ОЙ K !i2itpaB 7BHII!o проходк11 (фазы II, 111) .

Вслед за Удалением ЯIцпка Ва с изб!ель !еппОЙ пОРОдои, Удалпют Ящик О с rPttHTooJIOI

tt c груг!Тоблоком Л перез!ещяется BHiia, a ящик Ot — вверх (фаза 11) .

После удаления заполняемого грунтоблоком ящика а на его место стаB5IT поРожни1! 5IUJH!t Qt и 1IIHT оказываетсЯ г.1>испОс067c!IHhi:tt K Bhl!707пению поворотного цикла.

На поперечных разрезах (фазы 1у — 371) отражены промежуточные стадии автоматического ограждения забоя 6, которое необходимо в случае малоустойчивого гру!1та. Фаза у11 — обратный поворот IIII.7»tt pa с ящиками а,б, — для освобождения забоя от ограждения 6 перед началом нового проходческого цикла. № 84044

Оборудование (силовая установка, насос, растворо- и гравиенагнетатель, приспособления для монтажа обделки 7 и др.) размещено либо непосрсдственнэ на-щите, либо для уменьшения веса щита — на вспомогательной платформе, передвигаемой вслед за щитом.

Щит состоит из цилиндрического стального корпуса 8 (см, фиг. 3), снабженного гидравлическими щитовыми домкратами 9, при помощи которых щит передвигается вперед, отталкиваясь от обделки 10. В щите имеется поворотный цилиндр 11, разделенный жестко соединенной с ним перегородкой 12 на два одинаковых отделения. В кольцевом пространстве между корпусом 8 (см. фиг. 4) и поворотным цилиндром 11 проходят соединенные с двигателем устройства для вращения поворотного цилиндра, кольцевой фазы, при1зедепия в действие штаигового бара, а также грунтоотводящие каналы 18 с расположенными в kl.lõ транспортерами и другие необходимые приспособления.

Поворотный цилиндр 11 вращается посредством кольцевой зубчатой рейки 14, опоясывающей этот цилиндр в средней его части. Дг!5! фиксации поворотного цилиндра в продольном «Iaiipaaлении по Отпоше;!ию к корпусу щита и разме!цения роликов 15, поддерживающ;!х поворотный цилиндр, предусмотрены жестко связанные с И*ос lepliwi кольцевые желобчатые направляющие 16.

При вра!цепии фрезы (фиг. 4) вначале зубками 17 в забое прорезаются концентрические борозды, которь1е могут быть углублены Яна10rail!Bi!IkI зубками 17". Оставшая(. 5! между бороздами порода el

Отделешгяя от целика порода подхватывается ковшах!и, приподнимаетсЯ ими ДО УPQBII51 ziPIIP IIII I < 0TBPPcTIIIII (IlePecel

Кольцевой желоб 18, в котором закреплен штанговый бар 19, не cBsiaai: с несущей конструкцией кольцевой фрезы и может в ней независимо вращаться или наоборот оставаться неподвижным при вращении кольцевой фрезы, lro обеспе IBBàåò нез(1висих!oc осущсствlPIIBP движения органов, разрабатывающих породу.

HlTHIII OBbll 0Hp 19 C:le!all llo TIIlis, IIITaklroBbIX вруOOBBI. < маш1!1!. О;! может приводиться в действие и независимым приводом, а также иметь возвратно-поступательное движение. Чтобы воспрепятствовать поворот корпуса щита при разработке породы кольцсвои фрезой и срез(!н!!и грунтоблоков баром, предусмотрены упоры.

Дл5! крепления забоя предусмотрено ограждение. На щите — два таких ограждения и каждое из них перекрывает половину поверхности забоя.

В хвостовой части щита ii;ieeTcsi !

По крановым балкам 20 ходит каретка, подающая э lpмен!ть обделки 10 к моцтиру1ошему ее устрой "тву —

На фиг. 5 показан щит облс1- !енпой конст-!укции (силовос и вспомогательное оборудование расположено 1ьз вспомогательной платформе 24) и приведен способ удержания забоя в пределах породы, поступающей в

5!щики Рэ!. Перед пячя.lo!51 геред:! I»I

Таким образом автоматически осуществляется постоянное крепле. ние лба забоя и регулируется поступление грунта в ящик в требуемом объеме.

Предмет изобретения

1. Способ проходки выработок круглого сечения с применением кольцевой фрезы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью вырезания из забоя грунтоблоков в форме полуцилиндров, использована штанга, расположенная по диаметру сечения.

2. Форма выполнения способа по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью отделения грунтоблока от массива породы, штанге сообщается поворотное движение в плоскости, перпендикулярной к направлению проходки.

3. Форма выполнения по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью регулирования поступления грунтоблоков в ящики, применены подвижные днища, соединенные со штоками щитовых домкратов посредством стержней. сРыг f (Рыг 2

„¹ 84044!

-=1= (Ц

-- "-.Г (f:

1 .1 — 1 . л) к

I 1 - (! (, !

1 !

1 .

11.

I, 1 (1 ,:=1

Г--- n

1 c 1 („! hJ !!

-( ;1 ,,c:

"I

=1

Ы ! ! -."-. ! 1