Устройство для перемещения горелки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(и)840566
ДЕТЕЛЬСТВУ вид-ву —
2840664/24-06 (51) М.К .
F 23 С 5/06 (53) УДК 662.951..2 (088.8) Бюллетень № 23 исания 28.06.81
Г. М. Пастухов (72), Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ГОРЕЛКИ
Формула изобретения
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в промышленных печах.
Известно устройство для перемещения горелки, размещенной в каретке, установленной в продольных направляющих и соединенной с механизмом перемещения (1).
Недостатком известного устройства является узкий диапазон пределов регулирования.
Цель изобретения — расширение пределов регулирования.
Указанная цель достигается тем, что горелка установлена с возможностью осевого вращения с помощью дополнительного приводного механизма, связанного с ней через дополнительную систему блоков.
На фиг. 1 изображено устройство для перемещения горелки, общий вид; на фиг. 2— каретка с системой блоков, общий вид; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 4— сечение Б — Б на фиг. 1.
Устройство содержит горелку 1, размещенную в каретке 2, установленной в продольных направляющих 3 и соединенной с механизмом 4 перемещения. Горелка 1 свя2 зана также через систему 5 блоков с дополнительным приводным механизмом 6 осево го вращения. Горелка 1 снабжена соплами для подачи газа 7 и кислорода 8 и одноплечим рычагом 9, связанным с системой 5 блоков. Горелка 1 размещена в фурме 10.
При работе устройства приводится в действие механизм перемещения 4 и горелка 1 по направляющим 3 вместе с кареткой 2 опускается в фурму 10.
При включении дополнительного приводного механизма 6, усилие через систему 5 блоков передается на одноплечий рычаг 9 и сообщает горелке 1 крутящий момент, поворачивая ее на некоторый угол вокруг оси. Газ, истекая из сопел 7, смешивается с кислородом, выходящим из сопел 8 и сгорает. При вращении горелки 1, пламя равномерно обогревает фурму 10.
Устройство для перемещения горелки, размещенной в каретке, установленной в
840566
Фиг. 7 продольных направляющих и соединенной с механизмом перемещения, отличайщееся тем, что, с целью расширения пределов регулирования, горелка установлена в "каретке с возможностью осевого вращения с помощью дополнительного приводного механизма, связанного с ней через дополнительную систему блоков.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 350647, кл. F 23 С 5/06, 1965.
840566
А-А
Составитель Э. Языков
Редактор А. Химчук Техред А. Бойкас Корректор М.Шароши
Заказ 4736 55 Тираж 606 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4