Топка с псевдоожиженным слоем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н H K (»)840568

ИЗОЗРЕТЕН ИЯ

Союз Советснмн

Соцмалмстмческмк

Реслублмк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.05.79 (21) 2766623/24-06 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

F23 С 11/02

Гасударственный комитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 23.06.81. Бюллетень №23

Дата опубликования описания 28.06.81 (53) УДК 662.931.. 1 (088.8) ао делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Бородуля, В. П. Борисенко, Г. И. Ковенский и Т. Э. Фруман

Институт тепло- и массообмена им. А. В.. Лыкова

АН Белорусской ССР

- " .; Ф"...-с (71) Заавитель (54) ТОПКА С ПСЕВДООЖИЖЕННЫМ СЛОЕМ

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива и может быть использовано в теплоэнергетике при создании новых и реконструкции существующих котлов.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является топка с псевдоожиженным слоем, снабженная расположенными в ее верхней части патрубками отвода газов, песка и извести, а также расположенными в ее нижней части патрубками подвода воздуха, угля, кварцевого песка и извести, причем топка снабжена вынесенным сепаратором серы и песка (1).

Недостатками ее являются невысокая экономичность и надежность в результате сложности осуществления разделения угля, песка, извести и недостаточно полной сорбции серы.

Цель изобретения — повышение экономичности и надежности работы топки, путем улучшения сепарации.

Указанная цель достигается тем, что топка в верхней части снабжена, по крайней мере, тремя горизонтальными слоями, неподвижной насадки с убывающим по ходу газов размером частиц, причем в пределах каждого слоя размер частиц насадки одинаков.

На чертеже изображен парогенератор с предлагаемой топкой.

Топка 1 содержит патрубки 2, 3 и 4 отвода газов, песка и извести, соответственно, а также расположенные в ее нижней части патрубки 5, 6, 7 и 8 подвода воздуха, угля, кварцевого песка и извести, соответственно.

Топка в верхней части снабжена, по крайней мере, тремя горизонтальными слоями 9 — 11

1о неподвижной насадки с убывающим по ходу газов размером частиц, причем в пределах каждого слоя размер частиц насадки одинаков.

К патрубкам 4 отвода и 8 подвода извести подключен десорбер 12 серы, а к патрубкам 3 отвода и 7 подвода кварцевого песка — теплообменник 13, патрубок 2 отвода газов подключен к воздухоподогревателю 14.

Топка работает следующим образом.

В. псевдоожиженный слой гематита через патрубок 6 подают измельченный уголь для сжигания, через патрубки 7 и 8, соответственно, мелкодисперсный теплоноситель (кварцевый песок) и еще более мелкодисперсный сорбент-известь.

840568

Вследствие .разного размера частиц насадки и соответственно подобранных высот слоев насадки и скорости воздуха, горящий уголь располагается в кипящем слое гематита и первом слое 9 насадки, кварцевый песок — в слое 10, а известь — в слое 11.

Таким образом, весь процесс сжигания угля, нагрева песка и сорбции серы проводят в заторможенном псевдоожиженном слое причем разные по размерам насадки слои, в которых концентрируются разные по размерам уголь, песок и известь, позволяют легко сепарировать эти вещества друг от друга, а отсутствие проскока газа в виде пузырей резко улучшает процесс сорбции, увеличивая полноту поглощения соединений серы.

Песок и известь, расположенные в соответствующих слоях насадки, через патрубки 3 и 4 подаются, соответственно, в теплообменник 13 и десорбер 12. Из теплообменника 13 отдающий тепло кварцевый песбк через патрубок 7 подается вновь в слой гематита, и известь после десорбции через патрубок 8 по перетоку также подается в слой гематита.

Предлагаемая топка с псевдоожнженным слоем позволяет облегчйть прбцесс "разде1

4 ления горящего угля, кварцевого песка и извести, а также обеспечивает более полный отбор соединений серы.

Формула изобретения

Топка с псевдоожиженным слоем, снабженная расположенными в ее верхней части патрубками отвода газов, песка и извести, а также расположенными в ее нижней части патрубками подвода воздуха, угля, кварцевого песка и извести, отличаюикаяся тем, что, с целью повышения экономичности и надежности работы путем улучшения сепарации, топка в верхней части снабжена, по крайней мере, тремя горизонтальными слоями неподвижной насадки с убывающим по ходу газов размером частиц, причем в пределах каждого слоя размер частиц насадки одинаков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Special report on stutus of battelles упц1 ti-solid flnidized-bed combustion (М$FBC) Process, USA, !978.

Редактор В. Жиленко

Заказ 4736/55 ная7ук

Составитель Г. Савватимский

Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Тираж 606 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I j 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4