Барабанная печь для термическойобработки порошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >840648 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 180579 (21) 2763554/22-02 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 230681. Бюллетень " 23 (51,) M. Кл.

Г 27 В 7/14

В 22 F 1/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 6 21. 76 2. . 32 (088 . 8 ) Дата опубликования описания 2 306.81

Ю. Ф. Пилюков, Р. В. Грищенко, Ю. В. Иванов, Г.В. Коваленко, A.Ï. Петрузин и В.Н. Адамоа (72) Автьры изобретения (Специальное проектно-конструкторское и технологйческое бюро электротермического .оборудования Бакийского производственного объединения "Азэлектротерм" (71) Заявитель (54 ) БАРАБАННАЯ ПЕЧЪ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ПОРОШКОВ

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к печам для термической обработки металлических порошков.

Известна вращающаяся барабанная печь для термической обработки порошков, включающая нагревательную камеру барабан, загрузочное. и разгрузочное устройства (1 ).

Недостаток печи — низкая надежность обусловленная привариванием части обрабатываемогб порошка к стенкам барабана и вызывающая прекращение нормального течения процесса.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является барабанная печь для термической обработки порошков, включанщая механизм загрузки, нагре- 20 вательную камеру, барабан и приспособление для удаления налипающего слоя, при этом приспособление выполнено в виде индивидуального ножа (2).

Недостатки печи — низкая эффектив- 25 ность обработки, а также низкая про- изводительность процесса обработки, что связано с наличием возможности частичного налипания порошка на стенки барабана в процессе обработки. 3ф цель изобретения — повышение эффективности обработки и увеличение производительности процесса.

Цель достигается тем, что приспособление для удаления налипакщего слоя выполнено в виде группы ножей, каждый из которых установлен с последовательно уменьшакщимся зазором относительно поверхности барабана, причем зазор каждого из ножей связан с диаметром барабана следукщим соотношением:

= 2-4

И- 7. где 0 — внутренний диаметр барабана, и — число ножей, порядковый номер ножа; зазор между кромкой ножа и поверхностью барабана.

На фиг. 1 показана схема печи, на фиг. 2 — печь, поперечное сечение, по бараб.ану.

Барабанная печь для технической обработки порошков состоит из механизма $ загрузки, вращакщегося барабана 2 приапособления для удаления налипающего слоя, выполненного в виде группы ножей 3, закрепленных на подвижных 4 и неподвижных 5 кронштейнах при помощи систеьы стяжек 6 и нагревательной

840648 камеры 7, установленной на наклонной раме 8. Ножи установлены таким образом, что зазор между их режущей кромкой и поверхностью барабана равномерн уменьшается по направлению вращения барабана. При этом величина зазора в каждом конкретном случае связана с внутренним диаметром барабана следую щим соотношением:

D(H-4 ) и. 2 где 0 — внутренний диаметр барабана, n — число ножей, порядковый номер ножа, z - зазор между кромкой ножа и поверхностью барабана.

Печь работает следующим образом, 15

Порошок при помощи механизма загрузки попадает во вращающийся барабан, наклоненный.под углом 0-5о в сторону разгрузки, налипающий на стенки порошок снимается при помощи но- Щ жей равномерно уменьшакщимися слоями, что позволяет исключить комкообразование и повысить выход годного продукта. При этом производительность печи возрастает в 2,5 раза. низм загрузки, нагревательную камеру, барабан и приспособление для удаления налипающего слоя, о т л и— о ч ающ а я с я тем, что, сцелью повышения эффективности обработки и увеличения производительности процесса, приспособление для удаления налипающего слоя выполнено в виде группы ножей, каждый из которых установлен с последовательно уменьшающимися зазором относительно поверхности барабана, причем зазор каждого из ножей связан с диаметром барабана следующим соотношением:

D(n-t)

И

Источники информации, .принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 267823, кл. В 22 F 9/00, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

М 292730, кл. F 27 В 7/14, 1968.

Формула изобретения

Барабанная печь для термической обработки порошков, включающая мехагде D — внутренний диаметр барабана, n — число ножей, порядковый номер ножа; зазор между кромкой ножа и поверхностью барабана.

ВНИИПИ Заказ 4744/60

Тираж 658 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул. Проектная,4