Патент ссср 84065

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 84065

Класс 42m, 37; G 06g

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. И. Бродский

НОМОГРАММА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА РАСЧЕТОВ

ПО ПЛАНОВОМУ И ПЕРСПЕКТИВНОМУ ФОТОГРАФИРОВАНИЮ

Заявлено 28 ноября 1947 г. в Комитет иг и:-ооретенняги ii открытиям нрн Совете

Министров CCCP за ¹ 371512

Опубликовано в бюллетене «ИзобреTcllH5I, нрогиышленные образны. товарные знаки».

¹ за 1967 г.

Предмет изобретения — номограмма для производства расчетов по плановому и перспективному фотографированию. Номограмма выполнена в виде нанесенного на прозрачную пластину транспортира с углом

90, снабженного линейкой, деления которой соответствуют высотам фотографирования, и набора также нанесенных на прозрачные пластины сменных треугольников с углом при вершине, равным углу зрения аэрофотоаппарата, и с нанесенными по высоте делерп1ями, соответствующими различным масштабам аэрофотоснимков.

Применение описываемой ниже номограммы обеспечивает ускорение производства расчетов, необходимых при перспективном и плановом фотографировании.

На фиг. 1 схематически изображен транспортир с линейкой; на фиг. 2 — треугольник — элемент описываемой номограммы; фиг. 3 иллюстрирует способ решения одной из задач при помощи описываемой номограммы.

Номограмма состоит из нанесенного на прозрачную пластинку транспортира 1 с углом в 90, снабженного линейкой 2, деления которой соответствуют высотам фотографирования, и набора на..есенных на прозрачные пластины сменных треугольников 3 с углом при вершине, равным углу зрения аэрофотоаппарата, и нанесенными по высоте делениями, соответствующими различным масштабам аэрофотоснимков.

На пластинках с треугольниками надписывают тип аэрофотоаппарата, для которого данная пластинка предназначена, и наносят таблицу зависимости длины рабочих сторон фотоснимка от величины перекрытия.

В точке 0 пластины имеют отверстие для скрепления их между собой и прикалывания к карте. № 84065

Например, необходимо определить высоту и удаление точки фотографирования от объекта при условии, что сфотографированный об.ьект А должен находиться в центре снимка в определенном масштабе.

Для фотографцрования применяют аэрофотоаппарат, установленный на самолете под утлом о. и вертикали. Для решения этой задачи наносят на карте произвольную прямую а — а, проходящую через заданный объект А (см. фиг. 3) . Далее, выбрав пластину с треугольником. соответствующую заданному аэрофотоаппарату и соединив ее в точке 0 с транспортиром, устанавливают номограмму таким образом, чтобы точка, нанесенная на высоте треугольника и отвечающая заданному масштабу, совпала с объектом А, а сама линия высоты была наклонена относительно линейки 2 на угол и (что определяется по транспортиру 1). Транспортир и линейку устанавливают перпендикулярно линии а — а, нанесенной на карте.

Тогда отметка линейки, лежащая на линии а — а, будет отвечать высоте фотогр "ôèðîâàíèÿ Н, а удаление линейки от объекта А, в масштабе карты, расстоянию S от объекта А до точки фотографирования.

Аналогично решаются и другие задачи, связанные с плановым и перспективным фотографированием, Предмет изобретения

Номограмма для производства расчетов по плановому и перспективному фотографированию, отличающаяся тем, что, с целью ускорения и упрощения расчета, она выполнена в виде нанесенного на прозрачную пластину транспортира с углом 90=, снабженного линейкой, деления .которой соответствуют высотам фотографирования, и набора также нанесенных на прозрачные пластины сменных треугольников с углом при вершине, равным углу зрения аэрофотоаппарата, и нанесенными по высоте делениями, соответствующими различным масштабам аэрофотоснимков.

N 84065 дк2

Редактор Л, Г. Герасимова

Текоед Л. Бриккер

Поди. к печ. 19.IV.1967 Заказ 257 8 Тираж 150 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типография, и р. Сапунова, 2

l фиг 3

Корректоры: Г. Е. Опарина н С. M. Белугина