Теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву ю 512360 (22) Заявлено 2506.79 (21} 2786537/24-06 (51)М. Кл з

F 28 0 7/08 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 230681.Бюллетень Ио 23

Дата опубликования описания 230631 (53) УДК 621.565. .94 (088.8) (72) Авторы изобретения

П.И. Искра, С.С. Иогила и Н.С. Несин

Г

Украинский научно-исследовательский институт спиртовой и ликеро-водочной .промышленности (71) Заявитель (54) ТЕПЛООБИЕННИК

Изобретение относится к теплотехнике и может найти широкое применение в пищевой промышленности, а также в котельной технике.

По основному авт. св. Р 512360 известны теплообменники, содержащие груп пы плоских змеевиков, подключенных к коллекторам и размещенных по двум взаимно перпендикулярным направлениям, причем смежные витки каждого змеевика выполнены с различным радиусом гиба и витки змеевиков одной группы на участках с меньшим..радиусом гиба размещены между витками змеевиков другой группы, имеющими больший радиус гиба (1 ).

К недостаткам известных устройств относится гидродинамическая неравномерность в змеевиках, приводящая к снижению теплопроизводительности, вызван-20 ная схемой подключения коллекторов.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена, повышение жесткости и . уменьшение металлоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что коллекторы выполнены в виде крестообразных труб, установленных по взаимно перпендикулярным осям симметрии теплообменника с подводящим или отводящим патрубком в месте нх пересече- 30 ния, а змеевики, размещенные по обе стороны трубы, прикреплены к ней в чередующемся порядке на расстоянии относительно друг друга, равном половине расстояния между плоскими змеевиками, расположенными по одну сторону от трубы коллектора.

На чертеже представлен предлагаемый теплообменник, общий вид.

Теплообменник содержит коллекторы

1, выполненные в виде крестообразных труб квадратного или круглого сечения„ группы плоских змеевиков 2 и 3, смежные витки которых выполнены с различным радиусом гиба, при этом витки змеевиков одной группы на участках с меньшим радиусом гнба размещены между витками змеевиков другой группы с большим радиусом гиОа. В месте пересечения .труб коллектора установлены патрубки 4 для подвода и отвода теплоносителя. Плоские змеевики 2 и 3 размещены по обе стороны труб коллектора в чередующемся порядке на расстоянии относительно друг друга, равном половине расстояния между плоскими змеевиками, расположенными по одну сторону от трубы коллектора. !

Теплоноситель поступает через патрубок 4, проходит по змеевикам 2 и 3

840663 и выводится через противоположно расположенный патрубок 4. Благодаря одному центральному вводу и отводу теплоносителя, а также центральному размещению коллекторов в наиболее активной зоне теплообмена повышается теплопроизводительность теплообменника как за счет выравнивания гидравлической неравномерности в змеевиках, так и за счет использования поверхности самих коллекторов для теплообмена.

Использование предлагаемого теплообменника позволяет обеспечить экономию топлива до 2% от общего его расхода, снижение металпоемкости на 18% за счет исключения опорной конструкции: и повысить теплопроизводительность 45 теплообменника на 13Ъ.

Формула изобретения

Теплообменник по авт. св. Р 512360, отличающийся тем, что, с! целью интенсификации теплообмена, повышения жесткости.и уменьшения металлоемкости коллекторы выполнены в виде крестообразных труб, установленных по взаимно перпендикулярным осям симметрии теплообменника с подводящим и отводящим патрубком в месте их пересечения, а змеевики, размещенные по обе стороны трубы, прйкреплены к ней в чередующемся порядке на расстоянии относительно друг друга, равном половине расстояния между плоскими змеевиками, расположенными по одну сторону от трубы коллектора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 512360, кл. F 28 D 7/08, 1974.

ВНИИПИ Заказ 4745/60

Тираж 706 Подписное

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная,4