Дозатор жидкости
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республнк
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ВТЕЛЬСТВУ оо840676
© (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3ase e o 2004.79 (21) 2754861/18-10
Р1)М. Кл. с присоединением заявки М
G F 11/20
Государственный комитет
СССР по деиам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 230681 Бюллетень Нй 23 (53) УДК 66.028 (088. 8) Дата опубликования описания 23.0681 (72) Авторы изобретения
Л.В.Шпилевой и A.Ì.Ãîðëîâ (71) заявители (54) ДОЗАТОР ЖИДКОСТИ
Изобретение относится к устройствам для непрерывного дозирования жидкости.
Известен дозатор для жидкости, содержащий расходную емкость, вращаю- щийся ротор, выполненный в виде спирали с зачерпывающнм витком, и сливной коллектор (1).
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является дозатор жидкости, содержащий расходную емкость и установленный в ней с возможностью вращения ротор с дозирующей трубкой, на сливном конце ко. торой до входа в сливной коллектор установлен отражательный диск Г2 .
Однако в этом дозаторе часть отдозированной жидкости, вытекая из сливного конца дозирующей трубки, не попадает в сливной коллектор, а стекает по наружной поверхности трубки и попадают снова в расходную емкость. Это снижает точность до" зирования.
Цель изобретения — повыаение точности доэирования.
Цель достигается тем, что сливной конец дозирующей трубки выполнен расширяющимся к выходу и снабжен дополнительным отражательным диском, установленным после его выхода в сливной коллектор..
На фиг.1 изображен дозатор, разрез; на фиг.2 — зачерпывакщий конец доэирующей трубки.
Дозатор содержит расходную емкость 1 с установленным в ней ротором 2, к которому крепится дозирующая трубка 3, выходящая сливным концом 4 в сливной коллектор 5.
Ротор 2 вращается приводом 6. Зачерпывающий конец дозирующей трубки
3 погружен в жидкость 7, уровень которой поддерживается постоянным за счет свободного слива через патрубок 8. На зачерпывающем конце 9 установлен насадок 10 и стопорная гайка 11, которые позволяют .изменять длину трубки и, тем самым, устранить погрешность от неточности изготовления дозирующей трубки 3. Сливной конец дозирующей трубки выполнен расширяющимся и снабжен отражательными дисками 12 и 13, установленными соответственно до входа и после выхода трубки 3 в сливной коллектор
Устройство работает следующим образом.
840676
Формула изобретения
Фиг.1
Составитель Й. Ермолаева
ТехредТ.Mаxочкa. Корректор Г.Решетник
Редактор 10.Петрушко
Заказ 4747/61 Тираж 702 Подписное.Вниипи Государственного комитета СССР по делам изобретений -и, открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4.При вращении ротора 2 дозируется трубка 3 последовательно заполняется и опорожняется путем слива жидкости в коллектор. Жидкость, стекающая с наружной поверхности трубки 3, доходя до отражательного диска 12, попадает обратно в расходную емкость 1, а отдозированная жидкость полностью попадает в сливной коллектор, так как попаданию ее в расходную емкость препятствует отражательный диск 13.
Дозатор жидкости, содержащий расходную емкость и установленный в ней с возможностью вращения ротор с дозирующей трубкой, на сливном конце которой до входа в сливной коллектор установлен отражательный диск, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования, сливной конец дозирующей трубки выполнен расширяющимся к выходу и снабжен дополнительным отражательным диском, установленным после его выхода в сливной коллектор.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
М 49900, кл. G 01 F 11/20, 10.03 ° 36.
2. Авторское свидетельство СССР ..Ð 591701, кл.G 01 F 11/20, 19.11.76 (прототип).