Стенд для испытания радиатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(»)840688

Союз Советских

Соцмалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

h

//=:-

C (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 260979 (21) 2822550/25-06 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 23.06,81. Бюллетень 89 23

Дата опубликования описания 230481 (51jM,. Кл.з

G 01 M 15/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.43: 620. .178.4 (088.8) В

А.Ф.Шеховцов, Ф.М.Рогов, М.П.Киселев, A.A.Ýáôðoâ êèé, Л.А.Аверкиев и B.A.Hèêèòèí (72) Авторы изобретения!

<\

Харьковский ордена Ленина политехнический и тут„ им.- В.H.Ëåíèíà и Отраслевое конструкторско- ологичеокое бюро по водяным и масляным радиаторам " / (71) Заявители (54) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ РАДИАТОРА

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению и может быть использовано при испытаниях радиаторов дизелей.

Известны стенды для испытания радиатора, содержащие системы с охлаждаемым и охлаждающим теплоносителями, и измерительные устройства с чувствительными элементами для контроля температур, подключенными к вторичным приборам (1j .

Недостатком известного стенда является низкая точность определения эффективности радиатора, так как поле температур потока охлаждающего теплоносителя до и после радиатора не определяется.

Кроме того, оценка температурного поля охлаждающего теплоносителя по показаниям одиночного датчика температуры является неправомочной, поскольку поле температур потока до радиатора и особенно после него существенно неоднородно, причем эта неравномерность значительна,. например, для радиатора тракторного дизеля она составляет 15оС.

Цель изобретения — повышение точности путем выявления локальных

1, и средних теплопередаточных температур по сечению потока охлаждающего теплоносителя.

5 Цель достигается путем установки до и после радиатора чувствительных элементов, выполненных в виде поворотных рамок с несимметричной сеткой, в узлах которых размещены термопары, позволяющие измерять локальные температуры по всему сечению воздушного потока. Для определения средней температуры воздушного потока с высоким быстродействием термопары подключены к вторичным приборам через шаговый искатель и накопительный конденсатор.

На чертеже представлена схема предлагаемого стенда.

Охлаждающий теплононоситель (воздух) поступает от источника 1 в аэродинамическую трубу 2, в которой расположен чувствительный элемент 3, выполненный в виде рамки 4 с несимметричной сеткой 5, в узлах 6 которой размещены термопары 7. Рамка

4 выполнена таким образом, что позволяет повррачивать ее относительно испытываемого радиатора 8, расшиЗо,ряя тем самым число точек замера

840688 температуры. В радиатор 8 поступает охлаждаемый теплоноситель (вода,масло воздух) из источника 9. 3а радиатором 8 расположен чувствительный элемент 10 (аналогичный элементу 3) . Термопары 7, размещенные на элементах 3 и 10 соединены с коммутационно-интегрирующим устройст— вом 11, включающим в себя шаговый искатель 12 и накопительный конден- сатор 13. Устройство 11 через термостат 14 подключено к вторичному прибору 15.

Стенд работает следующим образом.

Подаваемый источником 1 воздух, поступает в аэродинамическую трубу 2 проходит через элемент 3 с термопарами 7, радиатор 8 и элемент 10 с термопарами 7. Термо ЭДС, возникающая на термопарах, поступает в коммутационно-интегрирующее устройство

11. Шаговый искатель 12 дистанционно осуществляет подключение определенной термопары 7 через термостат

14 к вторичному прибору 15. Для автоматического усреднения температуры воздушного потока используется метод интегрирования электродвижущей силы группы термопар 7, с помощью накопительного конденсатора

13. В этом случае на шаговый иска,-тель 12 подаются управляющие импульсы с частотой (50 Гц), при которой напряжение на конденсаторе 13 имеет пренебрежимо малую пульсацию. При условии, что продолжительность подключения каждой термопары 7 равны и сопротивления термопар с соединительными проводами (на чертеже не показаны) одинаковы — напряжение на конденсаторе 13 равно среднему арифметическому ЭДС всех термопар 7. Коммутационно-интегрирующее устройство

11 позволяет осуществить работу в ручном режиме, когда измеряет локальные температуры и в автоматическом, когда с высоким быстродействием за 1-2 с измеряют средние теплопередаточные температуры воздушного потока.

Таким образом, реализация испытаний радиатора на стенде позволя,ет повысить точность испытаний путем выявления локальных и средних теплопередаточных температур по сечению потока охлаждающего теплоносителя.

Формула изобретения

1. Стенд для испытания радиатора, содержащий системы с охлаждаемым и охлаждающим теплоносителями и измерительные устройства с чувствитель-.

2О ными элементами для контроля температур, подключенными к вторичным приборам, отличающийся тем, что, с целью повышения точности путем выявления локальных и средних теплопередаточных температур по сечению потока охлаждающего теплоносителя, чувствительный элемент каждого из устройств выполнен в виде поворотной рамки с насимметричной сеткой, в узлах которой размещены термопары, подключенные к вторичным приборам.

2. Стенд по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что термопары подключены к вторичным приборам через шаговый искатель. !

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

4Р 9 319869, кл. G 01 M 15/00, 1970.

840686

Составитель О. Голованов

Техред .И. Асталош Корректор М.демчик

Редактор A.Õèì÷óê

Тираж 907 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4749/62

Филиал ППП "Патент", г . Ужгород., ул. Проектная, 4